Ceramiche Italiane e Arti Decorative del '900 - I

Asta Live 517

Ceramiche Italiane e Arti Decorative del '900

mar 1 Dicembre 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 01/12/2020 Ore 10:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione solo su appuntamento nei giorni 26, 27, 28 e 29 novembre

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 60  di 131 LOTTI
Centrotavola in terraglia Art Noveau con decoro policromo e dorature. cm 55x16, altezza cm 21 Marchio della manifattura
€ 250,00 / 300,00
Stima
Rara lucerna in terracotta maiolicata a doppio fornello con ansa e fiore applicati. Superficie decorata a lustri. cm 15x18; altezza cm 12 Marchio impresso
€ 300,00 / 400,00
Stima
Eccezionale coppia di vasi in terraglia su tre piedi con decoro policromo di gusto floreale e profili entro cartigli. altezza cm 61 Marchio di fabbrica con corona Restauri
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Raro vaso con coperchio in maiolica con decoro di pavoni e pergolato di melagrane. altezza cm 32; diametro cm 25 Marchio della manifattura
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Raro vaso in ceramica con decoro di spirali e insetti a lustri metallici. altezza cm 18; diametro cm 15 Marchio della manifattura
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Vaso in terracotta maiolicata con decoro floreale. altezza cm 25 Marchio impresso Sbeccatura sulla base
€ 500,00 / 600,00
Stima
Piccolo vaso in forma di zucca con anse interamente decorato a lustri con motivi floreali. altezza cm 11,5; diametro cm 10,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
Piccolo vaso ad anfora interamente decorato a lustri con motivi floreali. altezza cm 12
€ 400,00 / 500,00
Stima
Candelabro in bronzo, argento e pietre dure in forma di colonna sorretta da leoni stilofori. cm 54x24x24
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Mobile portaoggetti in legno laccato con decoro di figure femminili, profili, basamento e piano in peltro argentato. cm 132x45x113
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Coppia di placche in terracotta maiolicata raffiguranti “Diana cacciatrice” e “scena di caccia”. cm 43x43 Firma sul retro
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scultura raffigurante pastorello con agnello in terracotta con decoro ad ingobbio. altezza cm 18 Firma e data incisa sulla base
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scultura in terracotta maiolicata raffigurante Perseo con la testa di Medusa con decoro di smalto ocra. altezza cm 19 Firma dell'autore sotto la base
€ 600,00 / 800,00
Stima
Scultura raffigurante personaggi con cavallo in terracotta maiolicata a stampo. altezza cm 24,5; diametro cm 23 Marchio Fenicie Albisola Scultore Martini Rotture
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Scultura raffigurante gruppo di donne in terracotta maiolicata a stampo con decoro policromo. altezza cm 17 Marchio La Fenicie Albisola Arturo Martini Rotture
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Quattro grandi piatti in terracotta maiolicata decorata a freddo raffiguranti scene coloniali. diametro cm 42 uno dei quattro firmato Tullio d'Alvise XII
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Grande piatto in terraglia con decoro di natura morta. diametro cm 56 Marchio della manifattura e firma
€ 300,00 / 400,00
Stima
Rara antipastiera in terraglia a colaggio composta da 5 vassoi e una coppa centrale, decoro del pittore Luigi Colombo detto Fillia. diametro cm 46 Marchi della manifattura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Servizio da rosolio in terraglia a colaggio con decoro futurista composto da una brocchetta con piatto da portata e 4 piccole coppe. Marchi della manifattura
€ 250,00 / 300,00
Stima
Vaso in terraglia a colaggio con decoro futurista e anse a serpente. altezza cm 21 Marchio della manifattura
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Una bottiglia per liquore Chora in terraglia a colaggio con decoro futurista. altezza cm 18 Marchio della manifattura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Due coppe portapane in terraglia a colaggio e piccole anse applicate con decoro futurista. diametro cm 26; altezza cm 5,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Servizio in terraglia a colaggio con decoro futurista composto da teiera, 5 tazze da the, 4 da caffè con relativi piattini, 10 piatti da dolce e uno da portata. Marchi della manifattura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Scultura raffigurante testa di donna mascherata su basamento circolare in ceramica con decoro di smalti policromi. altezza cm 29 Marchio della manifattura
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Quattro vasetti in terraglia a colaggio per piante grasse con decoro a smalti policromi. diametro da cm 9,5 a 11,5 Marchi della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
Servizio da liquore in terraglia a colaggio con decoro futurista composto da una brocchetta con piatto e 6 bicchieri. Marchi della manifattura
€ 250,00 / 300,00
Stima
Servizio in terraglia a colaggio con decoro futurista composto da teiera, zuccheriera, 4 tazze da the e relativi piattini. Marchi della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
Tre scatole biscottiera in terraglia a colaggio con decoro di smalti policromi. altezza da cm 9,5 a 13 Marchi della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
Due cachepots in terraglia a colaggio a fasce orizzontali. altezza cm 9 e cm 15 Marchi della manifattura Sbeccature
€ 200,00 / 300,00
Stima
Due vasi in terraglia a colaggio con anse a serpente. altezza cm 15,5; diametro cm 9 e cm 10 Marchio della manifattura
€ 600,00 / 800,00
Stima
Bottiglia da liquore in terraglia a colaggio con decoro in smalto policromo. altezza cm 17 Marchio Liquori Vlanov Zara
€ 300,00 / 400,00
Stima
Piccolo vaso futurista in terraglia a colaggio con decoro a fasce policrome. altezza cm 16 Marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
Coppia di volti di donna a bassorilievo in ceramica a colaggio con decoro a smalto policromo. altezza cm 27 Marchi della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
Due bottiglie a ogiva con manico in terraglia a colaggio con decoro a smalti. altezza cm 20 Marchi della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Servizio in terraglia a colaggio con decoro futurista composto da una teiera con piatto da portata, 8 tazze e relativi piattini. Marchi della manifattura
€ 400,00 / 500,00
Stima
Raro rinfrescatoio a terraglia a colaggio realizzato per Campari con decoro di cane e fasce a smalti policromi. cm 44,5x24; altezza cm 11 Marchio della manifattura
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Raro vaso a clessidra con anse verticali in maiolica decorata a smalti policromi. altezza cm 24,5 Marchio della manifattura
€ 500,00 / 600,00
Stima
Vaso in terraglia a colaggio con grandi anse a orecchia e decoro di smalti policromi. altezza cm 10; diametro cm 27 Marchio della manifattura
€ 600,00 / 800,00
Stima
Bricco in terraglia a colaggio con decoro futurista a smalti policromi. altezza cm 19 Marchio della manifattura Sbeccature
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Due posaceneri in terraglia a colaggio con decoro futurista. cm 11,5x10; diametro cm 12,5 Marchi della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
Tre posaceneri pubblicitari in terraglia a colaggio. Misure varie Marchi della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
Due bottiglie Dama Chora per liquore Zara a campana con tappi in forma di busto femminile. altezze cm 18 e cm 19 Marchi della manifattura Rotture
€ 250,00 / 300,00
Stima
Due figurine di donna porta gomitolo in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 22 Marchi della manifattura Una mancante di mano
€ 300,00 / 400,00
Stima
Tondo decorativo in terraglia a colaggio con testa di fanciulla in rilievo con decoro di smalti opachi policromi. diametro cm 27 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scultura raffigurante Diana cacciatrice in ceramica a colaggio con decoro di lustri metallici. Modello creato dallo scultore Carlo Lorenzetti e maiolicato da Pietro Melandri. altezza cm 45 Firma Melandri sulla base Restauri
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Scultura raffigurante fanciullo con pantera in ceramica a colaggio con decoro di lustri metallici. altezza cm 28 Marchio a cera lacca applicato
€ 500,00 / 600,00
Stima
Grande coppa troncoconica in terracotta maiolicata con decoro di gazzelle e fondo lacustre in policromie e filettature in oro al terzo fuoco. diametro cm 31; altezza cm 12,3
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Coppa in ceramica con decoro a scaglie policrome e oro al terzo fuoco. diametro cm 17; altezza cm 7 Firma sulla base
€ 300,00 / 400,00
Stima
Grande vaso a balaustro in terracotta maiolicata con decoro floreale policromo e dorature al terzo fuoco. altezza cm 41 Firma sulla base Melandri e Focaccia con cartiglio
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Placca rettangolare in terracotta maiolicata raffigurante battaglia navale a rilievo con decoro di lustri policromi. cm 57x40 Firma a rilievo
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Placca con figura di Madonna con Bambino in basso rilievo con decoro a lustri. cm 39x31 Firmata e datata
€ 600,00 / 800,00
Stima
Figura di donna in costume sardo che reca ceste in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 40 Vecchia etichetta e marchio della manifattura
€ 400,00 / 500,00
Stima
Figura di donna in costume sardo che reca ceste in terraglia a colaggio con decoro policromo altezza cm 38 Vecchia etichetta e marchio della manifattura sbeccatura
€ 600,00 / 700,00
Stima
Figura di giocatore di bowling in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 29,5 Vecchia etichetta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Gruppo in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 19,5 Marchio della manifattura
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Testa di ragazza in costume sardo in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 19,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Testa di ragazza in costume sardo in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 22 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
Figura in terraglia a colaggio con decoro policromo. altezza cm 29 Firma e data sotto la base
€ 600,00 / 800,00
Stima
Figura di donna in abito da sera in terraglia modellata a stampo, decoro policromo. altezza cm 43 Marchio sotto la base
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60  di 131 LOTTI