Ceramiche Italiane e Arti Decorative del '900 - I

Asta Live 517

Ceramiche Italiane e Arti Decorative del '900

mar 1 Dicembre 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 01/12/2020 Ore 10:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione solo su appuntamento nei giorni 26, 27, 28 e 29 novembre

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 60  di 131 LOTTI
131
Due piatti in porcellana serie Tema e Variazioni con decoro serigrafato. Scatola originale. diametro cm 25,5 Marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
130
€ 200,00 / 300,00
Stima
129
Due piatti in porcellana serie Tema e Variazioni con decoro serigrafato. diametro cm 26,5 Marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
128
Set di sei piatti in porcellana serie Egocentrismo con decoro serigrafato. Scatole originali. diametro cm 25 Marchio della manifattura
€ 400,00 / 500,00
Stima
127
Piatto in porcellana serie Astronomici con decoro serigrafato. diametro cm 26 Marchio della manifattura
€ 120,00 / 150,00
Stima
126
Tre piatti in porcellana serie Monete del Ducato di Milano con decoro serigrafato. diametro cm 25 Marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
125
Quattro piatti serie Tema e Variazioni in porcellana serigrafata. diametro cm 26 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
124
Coppia di scatole portasigarette in metallo e legno con decoro serigrafato. Marchi della manifattura cm 18x11 cm 14x10,7
€ 200,00 / 300,00
Stima
123
Dodici piatti raffiguranti i segni zodiacali con decoro in serigrafia. diametro cm 21,5 Marchio sulla base
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
122
Raro vaso cilindrico in ceramica con smalto rubino graffiato a disegno astratto. altezza cm 10 Marchio della manifattura e iniziali incisi dell’artista
€ 300,00 / 400,00
Stima
121
Vaso rettangolare su piede troncopiramidale in terraglia smaltata. cm 16x13,5; altezza cm 9,5 Marchio impresso
€ 300,00 / 400,00
Stima
120
Piatto in porcellana a smalto nero opaco con decoro di segni dello zodiaco in oro zecchino. diametro cm 32,5 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
119
Vaso in terracotta maiolicata con decori e applicazioni astratte. altezza cm 32; diametro cm 12 Firma incisa e a smalto sulla base con data
€ 500,00 / 600,00
Stima
118
Scultura in ceramica maiolicata in forma di piramide astratta. cm 26,5x25; altezza cm 42 Firma
€ 400,00 / 500,00
Stima
117
Grande vaso in terracotta maiolicata con decoro di uccelli e tataruga in smalto policromo. altezza cm 42 Firma sulla base
€ 600,00 / 800,00
Stima
116
Versatoio in ceramica maiolicata con decoro di smalto al sale. altezza cm 24 Firma con asinello
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
115
Doppia ciotola in terracotta con decoro di smalti al sale policromi. cm 30x18,5 Firma con asinello
€ 200,00 / 300,00
Stima
114
Grande vaso ad annaffiatoio con ansa applicata in terracotta maiolicata con decoro di smalto al sale a disegno astratto. altezza cm 44,5 Firma Gambone con asinello
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
113
Scultura di cinghiale in ceramica maiolicata con decoro di smalto al sale. altezza cm 16 Firma con asinello
€ 500,00 / 600,00
Stima
112
Base di lampada in terracotta maiolicata in forma di bottiglia schiacciata con decoro di smalto al sale bicolore. altezza cm 33 Firma con asinello Marchio della manifattura
€ 400,00 / 500,00
Stima
111
Vaso a uovo con collo troncoconico in terracotta maiolicata con decoro di smalto al sale a disegno astratto. altezza cm 16,5 Firma con asinello
€ 300,00 / 400,00
Stima
110
Piccolo vaso a sezione quadrata in terracotta maiolicata con decoro di smalto al sale a disegno astratto. altezza cm 14 Firma Gambone con asinello
€ 200,00 / 300,00
Stima
109
Grande vaso a uovo monofiore in terraglia a colaggio con decoro di smalti bicolore. altezza cm 50 Marchio della manifattura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
108
Base di lampada in forma di uccello in terraglia a colaggio a smalto policromo. Cappello originale. altezza cm 36 Marchio di fabbrica
€ 300,00 / 400,00
Stima
107
Grande vaso portaombrelli in terraglia con decoro di rovine. altezza cm 53 Marchio della manifattura
€ 400,00 / 500,00
Stima
106
Grande vaso in terraglia a colaggio con decoro di uccelli e fiori stilizzati a lustri. altezza 56,5 Marchio della manifattura
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
105
Vaso a uovo con figure di danzatrici a rilievo in terraglia a colaggio con decoro di smalti colati. altezza cm 26
€ 400,00 / 500,00
Stima
104
Vaso a bottiglia in terraglia a colaggio a smalto giallo con decoro di costolature applicate. altezza cm 29 Marchio della manifattura
€ 200,00 / 250,00
Stima
103
Vaso con alto collo in terraglia a colaggio con decoro di smalto colato. altezza cm 34 Marchio della manifattura
€ 400,00 / 500,00
Stima
102
Vaso di forma villanoviana in terraglia con decoro di smalto in parte colato e lustrato. altezza cm 21,5 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
101
Scultura raffigurante cerbiatto in terraglia a colaggio con decoro di smalto verde. altezza cm 28; cm 30x9 Marchio della manifattura
€ 500,00 / 600,00
Stima
100
Grande coppa in terraglia a colaggio con decoro di scaglie a rilievo. altezza cm 16,8; diametro cm 28
€ 300,00 / 400,00
Stima
99
Lotto composto da tre vasi in terraglia a colaggio con decoro di smalto verde. altezza cm 21,5, cm 25,6, cm 14,5 Marchi delle manifatture Lavenia e San Cristoforo
€ 700,00 / 800,00
Stima
98
Eccezionale placca montata ad applique in terracotta maiolicata raffigurante strumenti musicali entro cornice a cartiglio con decoro policromo e lumeggiature d’oro. cm 90x57x20 Firma per esteso Gariboldi ideò Ferrari eseguì
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
97
Vaso a goccia in porcellana con decoro foglie applicate a rilievo e decoro in oro al terzo fuoco. altezza cm 15,5 Marchio della manifattura
€ 500,00 / 600,00
Stima
96
Raro vaso a clessidra in porcellana con grande foglia di felce in rilievo decorata in oro a terza cottura. altezza cm 41 Marchio della manifattura Restauri
€ 600,00 / 800,00
Stima
95
Figura di barboncino in terraglia a colaggio a smalto opaco. altezza cm 17 Marchio della manifattura
€ 150,00 / 200,00
Stima
94
Figura di agnello in terraglia a colaggio a smalto opaco. altezza cm 23 Marchio della manifattura
€ 250,00 / 300,00
Stima
93
Lotto composto da due vasi a sfera con collo introflesso e uno a zucca con collana a spirale applicata in terraglia a colaggio. Decoro di scene di caccia in smalto e filettature in oro. altezza fiasca cm 18; altezza vasi cm 12 Marchi della manifattura [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
92
Grande vaso in terraglia a colaggio con decoro di smalto verde lucido e fascia sul collo a rilievi. altezza cm 52 Marchio della manifattura
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
91
Colombo in terraglia a colaggio con decoro di smalti policromi. lunghezza cm 23 Marchio della manifattura
€ 200,00 / 250,00
Stima
90
Due vasi e una ciotola in terraglia a colaggio con decoro a smalti policromi. altezza cm 22,3 e altezza cm 7,3 Marchi della manifattura
€ 500,00 / 600,00
Stima
89
Vaso a costolature orizzontali in maiolica con lustro nero antracite. altezza cm 25 Marchio sotto la base
€ 200,00 / 300,00
Stima
88
Vaso ovale in terraglia a colaggio a smalto opaco con anse e bocca in policromia. altezza cm 21 Marchio della manifattura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
87
Piatto in terraglia a colaggio con decoro di fiori in oro a terza cottura su smalto nero antracite. diametro cm 37 Marchio della manifattura Rotture
€ 500,00 / 600,00
Stima
86
Scultura raffigurante personaggio a gambe incrociate su basamento in terraglia a colaggio con decoro in policromia. altezza cm 25 Marchio della manifattura
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
85
Coppa rotonda in maiolica blu cobalto con decoro a seppia di putti con serpente e vasi classici. diametro cm 27,5; altezza cm 13 Marchio della manifattura
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
84
Coppa in porcellana a piede cilindrico con decoro di catene in smalto rosso filettate in oro. diametro cm 14,5 Marchio della manifattura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
83
Portafiammiferi ovale in porcellana con ali con decoro di filetti dorati. altezza cm 11 Marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
82
Calamio Gli Amanti in porcellana con decoro di personaggi in smalto blu, filettature in oro. altezza cm 12; diametro cm 11 Marchio della manifattura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
81
Raro vaso in porcellana con decoro in oro al terzo fuoco, montatura in ottone. altezza cm 37,5 Firma e marchio della manifattura
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
80
Coppa a campana in porcellana con piede troncoconico con decoro di atleti a smalti policromi. Filettature in oro a terzo fuoco. altezza cm 18,6; diametro cm 18 Marchio della manifattura
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
79
Piccola statua in porcellana raffigurante personaggio in costume, decorato in oro al terzo fuoco. altezza cm 27,5 Firma e marchi della manifattura
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
78
Servizio da the formato da teiera, lattiera e zuccheriera cinque tazzine con sei piattini e sei piatti in porcellana a smalto rosa con filettature in oro. Marchi della manifattura
€ 500,00 / 600,00
Stima
77
Coppia di vasi in porcellana a sezione ovale con anse a piuma applicate su basamento in forma di capitello. Decoro a oro graffito raffigurante allegorie. Basi in marmo verde. altezza cm 32,5 Marchi della manifattura
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
76
Grande bomboniera Omaggio agli snob o Il balletto, in porcellana di forma ovale scanalata. Coperchio e piede con decoro policromo. altezza cm 27; cm 23x15 Marchio della manifattura
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
75
Servizio da the composto da teiera, lattiera, zuccheriera e da 12 tazzine con piattini in porcellana con filettature blu. Marchi della manifattura
€ 600,00 / 800,00
Stima
74
Servizio di piatti in terraglia a colaggio con decoro di cavalluccio marino in policromia composto da zuppiera, insalatiera, 2 fruttiere, salsiera con cucchiaio, 4 piatti da portata, due piccole ciotole, 11 piatti fondi, 33 piatti piani e 9 piattini [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
73
Coppia di fermalibri modellati in forma di elefanti in terracotta maiolicata a smalto Gran Rosso. cm 18x19x8 Marchi della manifattura e vecchie etichette
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
72
Centrotavola in terraglia a colaggio con decoro policromo raffigurante Cacatua su piatto tondo. diametro cm 31; altezza cm 26 Firma e data sulla base
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 131 LOTTI