Questa asta (517)

Vetri di Murano del XX secolo

217

Dino Martens (1894-1970) Aureliano Toso, Murano, 1950 ca

Stima: EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.550,00 - 11.938,00
GBP 6.904,00 - 8.630,00
Lotto No.

Vaso serie Eldorado in vetro soffiato con foro centrale, ansa a lungo collo a becco con decoro a tessere e macchie policrome.
altezza cm 30; larghezza cm 19
Corrisponde al modello n. 5271 Bibliografia: M. Heiremans, Dino Martens: Muranese glass designer, Stoccarda 1999, p. 57
Stima

EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.550,00 - 11.938,00
GBP 6.904,00 - 8.630,00
EUR 7.000,00