Vetri di Murano del XX secolo - II

Asta Live 517

Vetri di Murano del XX secolo

mar 1 Dicembre 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 01/12/2020 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione solo su appuntamento nei giorni 26, 27, 28 e 29 novembre
VIRTUAL TOUR

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 180  di 204 LOTTI
252
Vaso ovale in vetro pesante verdino con decoro di grandi costolature torcadé. altezza cm 17,5 Firma all’acido Venini Murano Made in Italy
€ 300,00 / 400,00
Stima
253
Coppia di bomboniere in vetro soffiato con decoro di canne filigrana rosa, cordoli e stemma in vetro lattimo decorato in foglia oro. diametro cm 12,7; altezza cm 5,3 Una firmata all’acido Venini Murano Italia
€ 300,00 / 400,00
Stima
254
Coppia di portacandele a balaustro in vetro soffiato con decoro di canne ritorte policrome. altezza cm 31,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
255
Bottiglia in vetro sommerso serie Incisi con superficie interamente lavorata alla mola. altezza cm 30 Firma all'acido
€ 200,00 / 300,00
Stima
256
Piccola bottiglia in vetro a incalmo bicolore. altezza cm 20,5 Firma all'acido
€ 100,00 / 150,00
Stima
257
Due soprammobili in forma di obelisco a sezione quadrata in vetro pesante. altezza cm 29,5 e 22 Uno firmato all'acido
€ 400,00 / 500,00
Stima
258
Vaso a Fazzoletto in vetro soffiato con decoro di canne lattimo ritorte. altezza cm 19; diametro cm 21 Vecchia etichetta e firma a punta Venini Italia 82
€ 300,00 / 400,00
Stima
259
Vaso a Fazzoletto con decoro di canne ritorte rosa. altezza cm 18,5; diametro cm 24 Firma incisa Venini 88
€ 300,00 / 400,00
Stima
260
Vaso a Fazzoletto in vetro incamiciato opalino verde. diametro cm 28; altezza cm 31 Firma all’acido rotonda
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
261
Vaso a Fazzoletto in vetro soffiato verde. Superficie iridata. altezza cm 18; diametro cm 20 Firma all’acido Venini Murano Italia
€ 300,00 / 400,00
Stima
262
Due rari portacandele in vetro soffiato trasparente e rubino con superficie iridata. altezza cm 11 Vecchia etichetta Pauly
€ 300,00 / 400,00
Stima
263
Bottiglia in vetro soffiato con tappo a sfera con decoro di fasce policrome. altezza cm 40 Firma all'acido e vecchio bollino Venini Murano Italia
€ 500,00 / 600,00
Stima
264
Vaso a bottiglia in vetro soffiato con decoro di fasce policrome. altezza cm 34,5 Firma all'acido e vecchio bollino Venini Murano Italia
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
265
Figurina in vetro lattimo con decori policromi. altezza cm 37 Firma all'acido
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
266
Figura di Arlecchino in vetro lattimo con applicazioni di canne policrome e basamento nero. cm 24x8; altezza cm 14 Firma all'acido rotonda
€ 600,00 / 800,00
Stima
267
Vaso a sezione ovale serie Forati in vetro sommerso a due colori. altezza cm 26,5
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
268
Vaso con alto collo serie Forati in vetro sommerso a due colori. altezza cm 30,5 Firma all'acido Venini Murano Italia
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
269
Vaso tulipaniera in vetro soffiato con decoro di canne zanfirico policrome. Piede trasparente applicato. altezza cm 19; cm 28x12,5 Firma all'acido Venini Murano Italia
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
270
Rara coppa in vetro pagliesco con decoro di macchie sovrapposte. diametro cm 25,5 Firma a punta Venini Italia
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
271
Coppa in vetro trasparente con decoro di fasce policrome concentriche e piede massiccio. cm 22x17; altezza cm 18 Firma incisa Venini Philips
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
272
Vaso serie Primavera in vetro soffiato trasparente con decoro di tulipani in paste vitree policrome. altezza cm 22; diametro cm 20 Firma a punta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
273
Vaso cilindrico serie Battuti in vetro pesante verdognolo con superficie interamente lavorata alla mola. altezza cm 15, diametro cm 8 Vecchia etichetta
€ 300,00 / 400,00
Stima
274
Vaso cilindrico serie Battuti in vetro pesante verdognolo con superficie interamente lavorata alla mola. altezza cm 17; diametro cm 8 Firma all’acido e vecchia etichetta
€ 300,00 / 400,00
Stima
275
Vaso a sezione quadrata serie Occhi in vetro a murrine lattimo-nere. cm 11x11; altezza cm 19 Firma a punta Venini Italia
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
276
Caraffa in vetro sommerso a due colori con superficie interamente incisa alla mola e montatura in lega d'argento. altezza cm 26 Marchi sul metallo e firma all'acido Venini Murano Italia
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
277
Scatola con coperchio in vetro verdino inciso alla mola e montatura in lega d'argento. altezza cm 14,5; diametro cm 9,5 Firma all’acido Venini Murano Italia
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
278
Vaso a gomitolo con collo troncoconico in vetro opalino incamiciato. altezza cm 36 Firma a punta Venini 2012 Carlo Scarpa
€ 300,00 / 400,00
Stima
279
Vaso serie Cinesi con coperchio in vetro opalino zolfo. altezza cm 33,5 Vecchia etichetta cartacea
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
280
Vaso di forma orientale in vetro opalino incamiciato verde. altezza cm 46 Firma a punta e vecchia etichetta
€ 400,00 / 500,00
Stima
281
Vaso sferico con alto collo in vetro opaco nero antracite. altezza cm 26,5 Firma all'acido
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
282
Raro vaso a fiasca ovale in vetro opalino giallo zolfo con piede a cordolo applicato. altezza cm 30 Vecchia etichetta
€ 500,00 / 600,00
Stima
283
Vaso a cilindro in vetro soffiato con basamento ad incalmo antracite e decoro di spirale rossa. altezza cm 31,3; diametro cm 9,5 Firma all’acido Venini Murano Italia
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
285
Coppia di sospensioni a campana in vetro soffiato a doppio incalmo opalino avorio con fascia rossa. Montatura in ottone. altezza cm 38,5; diametro cm 18,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
286
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
287
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
288
Sospensione a campana in vetro soffiato a doppio incalmo opalino avorio con fascia rossa. Montatura in ottone. altezza cm 38,5; diametro cm 18,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
289
Vaso cilindrico serie Mexico in vetro con decoro di fasce marezzate lattimo. altezza cm 32,5; diametro cm 13,5 Firma incisa
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
290
Sfera in vetro sommerso serie Grovigli Elettrici con inclusione di nuvola in rete metallica. altezza cm 16; diametro cm 18 Firma all’acido Venini Murano Italia
€ 600,00 / 800,00
Stima
291
Eccezionale coppa ovale serie Ninfee in vetro lattimo e cristallo con bordo ondulato. cm 64x55x20 Firma a punta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
292
Coppa serie Ninfea in vetro soffiato verde antico. altezza cm 20; diametro cm 32 Firma a punta Venini Italia
€ 600,00 / 800,00
Stima
293
Vaso a parallelepipedo a sezione quadrata in vetro trasparente con decoro di fascia in pasta turchese. altezza cm 30 Firma a punta Venini Pierre Cardin
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
294
Vaso basso a parallelepipedo a sezione quadrata in vetro trasparente con decoro di fascia in pasta arancione. cm 12x18,5x18,5 Firma a punta Venini Pierre Cardin
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
295
Vaso a parallelepipedo a sezione quadrata in vetro trasparente con decoro di fascia in pasta arancione. altezza cm 30 Firma a punta Venini Pierre Cardin e vecchia etichetta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
296
Due candelieri in vetro pesante sommerso con superficie interamente corrosa all’acido. altezza cm 28,5 e 29,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
297
Vaso di forma quadrata in vetro sommerso a più colori. Superficie interamente corrosa all’acido. cm 17x6; altezza cm 16,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
298
Coppia di figure di tapiro reggilibro in vetro sommerso. altezza cm 12; lunghezza cm 18,5 Firma incisa Cenedese
€ 500,00 / 600,00
Stima
299
Raro vaso a goccia in vetro scavo con decoro di macchie a reazione. altezza cm 38,5 Firma di entrambi gli autori
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
300
Raro vaso trapezioidale in vetro sommerso pagliesco su base quadrata turchese. altezza cm 23; cm 26x9 Firma incisa Barbini Murano
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
301
Grande vaso a clessidra in vetro soffiato ambra con superficie interamente corrosa all’acido. altezza cm 36,5; diametro cm 18,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
302
Vaso in vetro soffiato turchese con decoro di fascia a murrine. altezza cm 22; diametro cm 23 Vecchia etichetta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
303
Vaso a ogiva in vetro soffiato con decoro di macchie bocca e piede applicate in vetro lattimo e nero. altezza cm 26 Firma sulla base S. Asti per Vistosi prova
€ 300,00 / 400,00
Stima
304
Vaso cilindrico Faliera con coperchio in vetro soffiato policromo e cordoli applicati. diametro cm 18; altezza cm 26
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
305
Rara collezione completa di dieci vasi in vetro soffiato policromo con piedi e cordoni applicati. Serie eseguita in 250 esemplari. Ogni pezzo reca firma e numerazione di tiratura misure diverse
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
306
Poltrona in ferro rivestita di elementi in vetro costolato trasparente con snodi a cordone in vetro verde. Seduta, schienale e braccioli foderati in seta. cm 102x63x61 Firma e data su borchia
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
307
Tavolino con struttura in ferro a elementi in vetro costolato trasparenti e verdi. Piano a piastra rotonda liscia. altezza cm 53, diametro cm 26
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
308
Consolle a mezzaluna rivestita di placche in vetro cordonato e fiori a stampo. Gambe in ferro formate da elementi in vetro costolato trasparente e dorato in foglia. Piano rivestito in seta. cm 91,5x106x65
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
309
Due sedie in ferro rivestite di elementi in vetro costolato trasparente, una con snodi in vetro verde e una in vetro ruggine. Sedute e schienali foderati in seta. cm 102x56x43 Firma e data su borchia
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
310
Vaso in vetro soffiato grigio con decoro di spirale battuta. altezza cm 34,5 Vecchia etichetta e firma a punta
€ 600,00 / 800,00
Stima
311
Vaso in vetro soffiato trasparente con decoro di spirale rosa battuta. altezza cm 31,5 Firma a punta Venini 89
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
312
Coppa serie Granulari in vetro soffiato con piccole murrine lattimo. diametro cm 21; altezza cm 14 Firma all’acido Venini Murano
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
121 - 180  di 204 LOTTI