Vetri di Murano del XX secolo - II

Asta Live 517

Vetri di Murano del XX secolo

mar 1 Dicembre 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 01/12/2020 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione solo su appuntamento nei giorni 26, 27, 28 e 29 novembre
VIRTUAL TOUR

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 204 LOTTI
319
Vaso globulare in vetro soffiato a murrine avorio e tea. altezza cm 17; diametro cm 18
€ 500,00 / 600,00
Stima
317
Vaso serie Acco in vetro incamiciato rosso con cordoli applicati. altezza cm 44,5 Firma e data sulla base
€ 400,00 / 500,00
Stima
299
Raro vaso a goccia in vetro scavo con decoro di macchie a reazione. altezza cm 38,5 Firma di entrambi gli autori
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
300
Raro vaso trapezioidale in vetro sommerso pagliesco su base quadrata turchese. altezza cm 23; cm 26x9 Firma incisa Barbini Murano
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
241
Eccezionale scultura eseguita in pezzo unico in vetro modellato a caldo raffigurante uomo disteso. Superficie fortemente corrosa all'acido. Basamento in fusione di metallo. Esposta alla XXIV Biennale di Venezia nel 1948. cm 20x32x25
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
298
Coppia di figure di tapiro reggilibro in vetro sommerso. altezza cm 12; lunghezza cm 18,5 Firma incisa Cenedese
€ 500,00 / 600,00
Stima
238
Vaso a goccia in vetro soffiato con decoro di inclusione di canne e macchie policrome. altezza 18 cm Firma a punta Archimede Seguso Murano
€ 500,00 / 600,00
Stima
237
Vaso a balaustro in vetro con decoro di fasce policrome. altezza cm 35,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
236
Vaso ovale con collo svasato in vetro trasparente con decoro di piume in filigrana. altezza cm 26,5 Vecchia etichetta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
142
Coppa in vetro paglierino con decoro di spirale a piccole bolle. diametro cm 30; altezza cm 10
€ 200,00 / 300,00
Stima
132
Vaso ad uovo in vetro soffiato rosso marmorizzato con piede troncoconico ed anse applicate. altezza cm 26 Sbeccatura sull’ansa
€ 300,00 / 400,00
Stima
154
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
161
Vaso troncoconico in vetro pulegoso con anse e bocca applicata in pasta vitrea nera. Superficie interamente iridata. altezza cm 22; diametro cm 24 Felatura sulla base
€ 300,00 / 400,00
Stima
220
Vaso in pasta vitrea turchese a sezione ovoidale con piede applicato. altezza cm 22; cm 20x11
€ 300,00 / 400,00
Stima
321
Vaso serie Fiamme in vetro soffiato con decoro di canne policrome alternate. altezza cm 23,5 Firma a punta e vecchia etichetta
€ 600,00 / 800,00
Stima
199
Vaso a sezione ovale in vetro pesante con decoro di avventurina, costolature e piede in cristallo applicati. altezza cm 28,7
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
201
Lampadario a campana rovesciata in forma di gabbia di uccelli in vetro soffiato con decoro di canne lattimo e pappagallini in pasta vitrea policroma e foglia oro, montatura in ottone dorato. altezza cm 50; diametro cm 24
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
205
Pesce in vetro Efeso con decoro di bolle sommerso e occhio a murrina. cm 16 Vecchia etichetta
€ 100,00 / 150,00
Stima
140
Vaso a sfera in vetro soffiato paglierino con bocca e anse applicate. altezza cm 25; diametro cm 25
€ 500,00 / 600,00
Stima
221
Vaso ad anfora in vetro incamiciato lattimo zaffiro con decoro di fili applicati e anse a serpente. altezza cm 31
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
146
Piccolo vaso a sfera con piede troncoconico e bocca decorati con foglia in argento. altezza cm 9,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
183
Vaso troncoconico in sottile vetro pulegoso verde. Superficie fortemente iridata. altezza cm 16,5; diametro cm 12 Vecchia etichetta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
180
Piccolo vaso globulare con collo a bottiglia in vetro trasparente iridato. altezza cm 14 Firma all’acido Venini Murano Italia
€ 500,00 / 600,00
Stima
181
Vaso serie A Bollicine in vetro soffiato verde giada con piede in cristallo applicato. altezza cm 29,5; diametro cm 13 Firma all’acido Venini Murano Ars
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
182
Vaso troncoconico con piede applicato in vetro a Bollicine azzurrognolo. altezza cm 16,5 Firma all’acido Venini Murano e vecchia etichetta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
179
Vaso a goccia in vetro sommerso arancione con decoro di bolle regolari e foglia oro. altezza cm 12,5 Firma all’acido Venini Murano Made in Italy
€ 600,00 / 800,00
Stima
177
Vaso ovoidale in vetro soffiato a mezza filigrana lattimo. altezza cm 21 Firma all'acido Venini Murano Made in Italy
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
186
Ciotola ovale in vetro a Bollicine verde con foglia oro e ansa applicata. cm 19x12; altezza cm 8,5 Firma all’acido Venini Murano Felatura
€ 150,00 / 200,00
Stima
185
Vaso a campana rovesciata in vetro pesante nero. diametro cm 16; altezza cm 11,5 Firma all’acido Venini Murano
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
184
Rara coppa di forma irregolare in vetro verde trasparente con decoro di macchie. cm 28x22,5 Firma all'acido Venini Murano Italia
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
176
Vaso a sezione quadrata in vetro soffiato a mezza filigrana lattimo. altezza cm 19; cm 12x12 Firma all'acido Venini Murano Italia
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
315
Vaso a bottiglia in vetro Tessuto bicolore corallo-nero con superficie interamente lavorata alla mola. altezza cm 33,5 Firmato e datato 1979
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
312
Coppa serie Granulari in vetro soffiato con piccole murrine lattimo. diametro cm 21; altezza cm 14 Firma all’acido Venini Murano
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
296
Due candelieri in vetro pesante sommerso con superficie interamente corrosa all’acido. altezza cm 28,5 e 29,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
234
Tre bottiglie in vetro sommerso fumè con lunghi colli e tappi globulari. Altezze cm 31,5, 31 e 42
€ 500,00 / 600,00
Stima
216
Vaso ovoidale con bocca a taglio in vetro pulegoso con tessere policrome. altezza cm 30 Vecchia etichetta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
215
Base di lampada in vetro pesante trasparente con inclusione di sottili canne policrome. altezza cm 31
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
217
Vaso serie Eldorado in vetro soffiato con foro centrale, ansa a lungo collo a becco con decoro a tessere e macchie policrome. altezza cm 30; larghezza cm 19
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
218
Vaso a goccia con collo asimmetrico modello Rubino serie Oriente in vetro sommerso con decoro di grandi macchie policrome, canne zanfirico e murrina stellata. altezza cm 33,5
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
207
Coppa serie Eugeneo in vetro soffiato con piede applicato e ansa a colorazione a caldo senza fusione. Superficie iridata. lunghezza cm 25
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
208
Vaso a uovo con collo cilindrico in vetro soffiato con decoro di macchie viola opache e foglia oro. altezza cm 27,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
209
Grande ciotola serie Intarsio con decoro di tessere policrome e bolle sommerse. diametro cm 39; altezza cm 10,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
195
Coppa in vetro soffiato a costolature su alto piede troncoconico in vetro a Lenti con decoro di polveri e foglia oro. altezza cm 21; diametro cm 23
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
210
Piatto serie Intarsio in vetro soffiato nei toni del rosso e grigio. diametro cm 33 Firma incisa su tre linee
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
211
Vaso troncoconico a sezione ovale serie Neolitici in vetro soffiato con decoro di canne festonate. altezza cm 22 Firma incisa su tre linee
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
213
Raro vaso coniforme serie Spinati con decoro di tessere rettangolari bicolori opalescente ambra disposte a spina di pesce. altezza cm 29,5 Vecchie etichette
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
194
Raro vaso in vetro soffiato opalescente con grande ansa e collo a becco in vetro azzurro decorato in foglia oro. Piede applicato. altezza cm 28,5; diametro cm 20 Rottura sulla base
€ 400,00 / 500,00
Stima
196
Coppa serie Graffito oro in vetro soffiato con inclusione di bolle allungate e decoro di foglia oro. diametro cm 21
€ 600,00 / 800,00
Stima
197
Coppia di ciotole serie Rugiadoso in forma di conchiglia in vetro soffiato con superficie interna cosparsa di graniglia di vetro. Decoro in foglia oro. lunghezza cm 20 e 35
€ 500,00 / 600,00
Stima
198
Vaso a cilindro in vetro pesante con grandi costolature a treccia applicate. altezza cm 29
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
200
Grande coppa ovale in forma di mezzaluna serie Crepuscolo in vetro pesante massiccio con inclusioni metalliche. Piede ed anse applicati. cm 34x20x22
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
202
Vaso serie Efeso grigio con alto collo e bocca svasata in vetro soffiato con decoro di inclusione di bolle. altezza cm 31
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
203
Coppa con bocca svasata serie Efeso blu in vetro soffiato con decoro di inclusione di bolle. diametro cm 23
€ 400,00 / 500,00
Stima
204
Vaso serie Efeso blu a goccia a sezione ovale con collo cilindrico in vetro soffiato con decoro di inclusione di bolle. altezza cm 26
€ 600,00 / 800,00
Stima
206
Coppa serie Spira Barbarico in vetro soffiato con decoro di canne a spirale turchese e foglia oro. Piede applicato. cm 27x20; altezza cm 10,3
€ 700,00 / 800,00
Stima
212
Vaso troncoconico in vetro soffiato serie Crepuscolo con anelli applicati in cristallo e colorazione a caldo ottenuta senza fusione. altezza cm 29
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
158
Raro elefante in vetro incamiciato blu lattimo con superficie fortemente iridata. cm 11,5x11x8
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
305
Rara collezione completa di dieci vasi in vetro soffiato policromo con piedi e cordoni applicati. Serie eseguita in 250 esemplari. Ogni pezzo reca firma e numerazione di tiratura misure diverse
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
304
Vaso cilindrico Faliera con coperchio in vetro soffiato policromo e cordoli applicati. diametro cm 18; altezza cm 26
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
159
Figura di cerbiatto su roccia in vetro massiccio modellato a caldo con decoro policromo. altezza cm 45
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 204 LOTTI