Questa asta (519)

Arte Moderna - Asta a Tempo Asta   519

Mar 25 Febbraio / Mar 17 Marzo 2020
Arte Moderna - Asta a Tempo
Asta a tempo

Arte Moderna - Asta a Tempo

Offerte solo tramite Web
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Totale Venduto 29.400,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

305 - 456  di 152 LOTTI

Senza titolo, 1984-85

Arnaldo Pomodoro (1926)
venduto € 320,00

Marilyn Monroe 11.22, 2018

serigrafia a colori su carta, cm 91,5x92 ed. Sunday Morning
Andy Warhol (1928-1987), after
venduto € 370,00

Vaso di fiori

acrilici su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra
Sante Monachesi (1910-1991)
venduto € 440,00

Senza titolo

olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra firmato al retro
Remo Brindisi (1918-1996)
venduto € 1.800,00

Tiro alla fune

legno, cm 40x80 firmato in basso a destra
Inaco Biancalana (1912-1991)
invenduto

La figlia dell'artista, 1949

carboncino su carta, cm 40x35,5 datato in basso al centro
Felice Carena (1879-1966)
invenduto

Uomo con bambino in braccio, 1981

olio su tela, cm 73x60 firmato in alto a destra firmato, intitolato e datato al retro
Gino Meloni (1905-1989)
invenduto
Lotto composto da tre litografie a colori:
invenduto

Paesaggi ironici, 1994-1995

china e grafite su carta, cm 73x17 composizione in 8 pezzi
Luigi Francini (1960)
invenduto

Donne al telaio, 1956-1957

gesso, cm 25x34 Bozzetti per bassorilievi Palazzo Inps Firenze
Oscar Gallo (1909 - 1994)
venduto € 400,00

Senza titolo

olio su tela, cm 30x45 firmato in basso a sinistra
Giovanni Omiccioli (1901-1975)
invenduto

La barca di carta, 1996

86 pagine con cofanetto cartaceo e copertina con fili di cotone. Edito da ARTE DUCHAMP Cagliari
Maria Lai (1919-2013)
venduto € 300,00
invenduto

Ombre, 2015

Aniello Saravo (1961)
venduto € 1.800,00

Senza titolo, 1962

acrilico su tela, cm 32,5x22,5 firmato e datato sul telaio al retro
Rocco Borella (1920-1994)
venduto € 380,00

Senza titolo

litografia a colori su carta, cm 70x50 firmata in basso a destra es. 20/125
Francesco Messina (1900-1995)
invenduto

Alphabet for adults, 1995

Man Ray (1890-1976)
invenduto

Gabbiano a Salerno, 1971

olio su tela, cm 20x50 firmato, intitolato e datato al retro
Ernesto Treccani (1920 - 2009)
venduto € 200,00

Giuoco, 1965-1966

Renato Volpini (1934-2017)
invenduto

Senza titolo, 1976

china su carta, cm 33x45 firmato e datato in basso a destra
Tullio Pericoli (1936)
venduto € 200,00

L’italiana

gouache su carta, cm 23x32 firmato in basso a destra
Mino Maccari (1898-1989)
venduto € 200,00

Senza titolo

assemblaggio di materiali, cm 20x20x32 es. 31/100
Lucio Del Pezzo (1933)
venduto € 250,00

La modella

litografia su carta, cm 50x70 firmata in basso a destra es. 81/90
Emilio Greco (1913-1955)
invenduto

Marta con Sugar, 1978

litografia a colori su carta, cm 70x50 firmata e datata in basso a destra es. 20/125
Renzo Vespignani (1924-2001)
invenduto
305 - 456  di 152 LOTTI