Dipinti del XIX-XX Secolo - Asta a Tempo

Asta Time 525

mar 17 - mar 31 Marzo 2020
Una selezione di dipinti provenienti da affidamenti privati.
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

31 - 60  di 361 LOTTI
472

Scuola del XIX secolo Ritratto maschile

olio su tela, cm 51x40
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
473

D'Auria Barche di pescatori con città sullo sfondo

olio su tela, cm 59x80, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
Stima
474

Leonardo Borgese (1904-1986) Paesaggio con albero

olio su tela, cm 64x85, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
475

Pittore del XIX-XX secolo Uccelli di palude

acquerello, cm 44x32
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
476

Carlo Costantino Tagliabue (1880-1968) “il Cervino” “Rustico”

due dipinti, uno olio su tavola e uno olio su cartone telato, cm 35 x 25
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
477

Giorgio Matteo Aicardi (1891-1985) Ritratto di anziano

olio su tela, cm 56x43, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
478

Guido Farina (1896 - 1957) Paesaggio

olio su cartoncino, cm 68x72, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
479

Focardi Marina

€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
480

Scuola Nord Europea del XIX secolo Gioco di bambini

olio su tela, cm 60x70
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
481

Ivan Karpov (1898 - 1970) Scena notturna del canal vena di Chioggia

olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
482

Onorato Carlandi (1848-1939) Tevere

acquerello su carta, cm 20x27. Firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
483

Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio con ponte

olio su cartone, cm 34x50
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
484

Anonimo, inizio XX secolo Veduta delle Alpi

olio su tavola, cm 24x18
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
485

Guido Basso (1923-1995) Natura morta

olio su tela, cm 80x80, firmato in basso a sinistra
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
486

Giorgio Matteo Aicardi (1891-1985) Grigio a Chiusa

€ 100,00 / 150,00
Stima
488

Ettore Morteo (Alassio 1874 - Genova 1939), attribuito a Casa di Colombo

olio su tavola, cm 29,5 x 35, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
489

Anonimo del XIX secolo Paesaggio fluviale

olio su tela, cm 54x79
€ 100,00 / 150,00
Stima
490

Linda Ferrario (1876-1957) case rustiche

olio su cartone, cm 70x50, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
491

Rita Saglietto

tre disegni su carta, cm 58x42
€ 150,00 / 200,00
Stima
492

Fonditore del XIX-XX secolo Golfista

scultura in bronzo, altezza cm 45
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
493

Due dipinti orizzontali con vedute costiere

cm 23x57 e cm 21x57
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
494

Anonimo del XIX secolo Maternità

acquerello su carta, cm 13,5x9,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
495

Scuola del XIX secolo Ritratto femminile e ritratto maschile

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x40
€ 200,00 / 300,00
Stima
496

Jean Baptiste Carpeaux (1827-1875) Busto femminile

scultura in bronzo, altezza cm 48, firma incisa sul retro
€ 250,00 / 300,00
Stima
497

Pittore del XIX-XX secolo Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 40x30
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
498

Daniel Bec (1940) Maternità

olio su tela, cm 90x100, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
499

Enrica Bixio

tecnica mista su legno, cm 30x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
500

Emilio Kalchschmidt (1902 - 1983) Il naviglio grande al vico lavandai, 1968

matite su carta, cm 28x33, firmato e datato in basso a destra
€ 350,00 / 400,00
Stima
501

Mauro Chessa (1933) Paesaggio

olio su tela, cm 59x79, firma in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
502

Paolo Vetri

disegno a matita su carta, cm 13,5x20
€ 10,00 / 10,00
Stima
31 - 60  di 361 LOTTI