525
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX-XX Secolo - Asta a Tempo
Asta a tempo
525
mar
17 -
mar
31 Marzo 2020
Una selezione di dipinti provenienti da affidamenti privati.
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
467
Andrea Marchisio (1850 - 1927), attr. Scena galante
olio su tela, cm 66x51, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
478
Guido Farina (1896 - 1957) Paesaggio
olio su cartoncino, cm 68x72, firmato in basso a destra
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
776
Pittore del XIX secolo Coppia di paesaggi veneziani
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 30x52
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
589
G. Palanti (ambito di) Fiori
olio su cartoncino, cm 62x50, firma in basso a destra
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N.
471
Enrico Corazzi (1887 - 1952) Bogliasco al tramonto, 1920
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
466
Renato Natali (1883-1979) Paesaggio con case
olio su tavola, cm 40x43, firmato in basso a destra
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
453
Scuola francese del XIX secolo Armenti alla pozza
olio su tela, cm 90x70
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
693
Pompeo Mariani (1857 - 1927) Suonatrici nel bosco
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
620
Pittore del XIX secolo Ritratto di fanciulli
disegno su carta, cm 18x14
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
672
Lucio Del Pezzo (1933) Senza titolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
461
Cafiero Filippelli (1889-1973) Vecchia
olio su tavoletta, cm 43x33, firmato in basso a destra
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
457
Pittore del XIX secolo (Gaertner?) Interno
acquerello, cm 22,5x33
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Aicardi Giorgio Matteo
Balestrini Carlo
Bertola Mario
Borella Rocco
Burlando Leopoldo
Casciaro Giuseppe
Fasce Giovanni
Ferrari Giuseppe
Guillemin Emile
Natali Renato
Pelissier Claudio
Tafuri Lucio
Tino Aime
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
ANTICO
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
1200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
301 - 360 di 361 LOTTI
Pagina:
First
Prev
756
Felice Giordano (1880-1964), attr. Scena di mercato
olio su compensato, cm 40x50, firmato in basso a sinistra
€ 350,00 / 450,00
Stima
Invenduto
757
Pittore del XX secolo Paesaggio con torre
pastello su carta, cm 19x26
€ 150,00 / 250,00
Stima
758
Leopoldo Burlando (1841-1915) Interno di chiesa
acquerello, cm 58x45
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
759
Pittore del XIX secolo Barca del pescatore
olio su tavola, cm 9x17
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
760
Pittore del XIX-XX secolo Scena di interno
olio su tavoletta, cm 34x24
€ 10,00 / 10,00
Stima
761
Artista del XIX-XX secolo Ritratto di donna
inchiostro su carta, mm 260x310
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
762
Michele Riccardi (1864 - ?) Cascina
olio su tela, cm 54x36, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
763
A. Perico Paesaggio
olio su tavola, cm 12x30, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
764
Mario Micheletti (1890/92 - 1975) Marina con barca
olio su cartone, cm 40x50, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
765
Michele Riccardi (1864 - ?) Bosco
olio su tela, cm 53x41, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
766
Scuola francese del XIX secolo Paesaggio con figura femminile
olio su tavola, cm 14x21
€ 10,00 / 10,00
Stima
767
Giannino Grossi (1889-1969) Lago d'Orta, 1921
olio su tavoletta, cm 34x45, firmato in basso a destra
€ 350,00 / 450,00
Stima
Invenduto
768
Tre disegni con decori murali, XIX secolo
cm 20x27 circa
€ 150,00 / 200,00
Stima
769
Gruppo di tre ritratti ovali in cornice dorata, XIX secolo
due olio su tavoletta ed uno su tela, cm 32x26
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
770
A. Landini Ritratto di dama con bambino
disegno su carta, cm 84x73 (macchie di umidità )
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
771
Pittore del XIX secolo Profilo femminile
olio su tela, cm 51,5x42,5 Siglato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
772
Giovanni Fasce (1936-2006) Porto di Genova
olio su tavola cm 30x34
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
773
Pittore del XX secolo Veduta di porto
olio su tela, cm 97x130
€ 50,00 / 100,00
Stima
774
Mario Acerbi (1887 - 1982) Vele e barche di Viareggio
olio su cartoncino, cm 33x25, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
775
Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Paese ligure
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
776
€ 300,00 / 500,00
Stima
777
Armando Cuniolo (1900-1955) Donna che riposa
€ 10,00 / 10,00
Stima
778
Gino Grignani (1925) Veduta marina
olio su tavoletta, cm 27x22, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
779
Pittore del XX secolo Battaglia navale di galeoni
olio su tela, cm 50x70, in cornice dorata
€ 10,00 / 10,00
Stima
780
Groll Ritratto di zingara
olio su tela, cm 33x25
€ 50,00 / 100,00
Stima
781
Leopoldo Burlando (1841-1915) Interno con figura
acquerello, cm 30x43
€ 150,00 / 200,00
Stima
782
Guido Odierna (Capri 1913-1991) Capri marina con barche di pescatori
olio su tela, cm 68x47, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
783
Adolfo Bertorello (1875-1956) Sul muretto al mare
€ 70,00 / 100,00
Stima
784
Giovanni Luzzo (XIX-XX secolo) Ritratto del piroscafo Albisola sorpreso dal temporale nel mediterraneo, [..]
gouache su carta, cm 32x47
€ 300,00 / 500,00
Stima
785
Anonimo del XIX secolo Piccola chiesa
olio tavola, cm 49x35
€ 10,00 / 10,00
Stima
786
Venditore d'acqua in bronzo, Italia, 1940 ca
cm 18x13, altezza cm 30
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
787
Corrado Cagli (1910-1976) Vaso di fiori
Litografia a colori su carta. Numerata 17/100. Firmata in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Stima
788
Francesco Paolo Michetti (1851 - 1929) L'enfant au panier
incisione, cm 20x12
€ 130,00 / 180,00
Stima
Invenduto
789
Eugenio Pellini (1864-1934) Testa di bambino
scultura in bronzo, altezza cm 22, firma incisa alla base
€ 200,00 / 250,00
Stima
790
Carlo Balestrini (1868-1922) Paesaggio invernale
olio su tela, cm 22x30
€ 100,00 / 200,00
Stima
791
Armando Cuniolo (1900-1955) Figura femminile in rosso
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
792
Leopoldo Burlando (1841-1915) Ritratto di fanciullo
pastelli su carta, cm 45x35
€ 70,00 / 100,00
Stima
793
Alfredo Muller (1869 - 1939), attribuito a Veduta di paese
acquerello su carta, cm 29x22,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
794
Pittore del XIX secolo Due figure in abiti Impero
Diametro cm 9
€ 200,00 / 300,00
Stima
795
olio su tela, cm 69x42
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
796
Paolo Sala ( 1859 - 1924 ) Veduta di Venezia
acquerello su carta, cm 24x35, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
797
Pompeo Litta (1828 - 1881) Vecchio barbuto con bambina, 1858
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
798
Lotto di tre dipinti raffiguranti testa maschile, ritratto e paesaggio
cm 55x45 cm 52x42 cm 38,5x49
€ 100,00 / 150,00
Stima
799
Filippo Massaro (1900-?) Il fabbro
olio su tavoletta, cm 60x50
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
800
Giovanni Lomi (1889-1969) Veduta di porto
olio su tavola, cm 16x22, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
801
Edmond Barras Après le deluge
olio su tela, cm 82x65, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
802
Renato Bussi (1926-1999) Cappuccini d'Albano
Olio su tela. Cm 45x70. Firmato e datato ’65 in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
803
Scuola spagnola del XX secolo
olio su tela, cm 126x81
€ 150,00 / 200,00
Stima
804
Filippo Massaro (1900-?) Paesaggio con fiume
olio su tavoletta, cm 40x55
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
805
Anonimo del XIX-XX secolo Eruzione
gouache su carta, cm 21x29
€ 50,00 / 100,00
Stima
806
Lucio Cargnel (1903-1998) Notre Dame
olio su cartone, cm 68x85
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
807
Carlo Balestrini
(1868 - 1922)
Carlo Balestrini (1868-1922) Viale con cavalli e calesse
olio su tela, cm 45x74, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima
808
Mario Bertola (1875-1926) Monte Rosa
olio su tavola, cm 40x31, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
810
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio invernale
olio su tela, cm 71x33
€ 10,00 / 10,00
Stima
Invenduto
811
Pietro Dodero (1882-1967) Natura morta
olio su tavoletta, cm 42x42
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
812
Ugo Capocchini (1901 - 1980) Fiori
olio su tela, cm 30x50, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
813
Due dipinti raffiguranti veduta cittadina e veduta di canale
cm 80x56 cm 60x44
€ 50,00 / 100,00
Stima
814
Pittore del XX secolo Ritratto di bambina
olio su tela, cm 38x28
€ 100,00 / 150,00
Stima
815
olio su tela, cm 110x160
€ 50,00 / 100,00
Stima
816
Dentella Marina con barche a vela, Marina con scogli
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
301 - 360 di 361 LOTTI
Pagina:
First
Prev