525
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX-XX Secolo - Asta a Tempo
Asta a tempo
525
mar
17 -
mar
31 Marzo 2020
Una selezione di dipinti provenienti da affidamenti privati.
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
467
Andrea Marchisio (1850 - 1927), attr. Scena galante
olio su tela, cm 66x51, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
478
Guido Farina (1896 - 1957) Paesaggio
olio su cartoncino, cm 68x72, firmato in basso a destra
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
776
Pittore del XIX secolo Coppia di paesaggi veneziani
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 30x52
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
589
G. Palanti (ambito di) Fiori
olio su cartoncino, cm 62x50, firma in basso a destra
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N.
471
Enrico Corazzi (1887 - 1952) Bogliasco al tramonto, 1920
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
466
Renato Natali (1883-1979) Paesaggio con case
olio su tavola, cm 40x43, firmato in basso a destra
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
453
Scuola francese del XIX secolo Armenti alla pozza
olio su tela, cm 90x70
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
693
Pompeo Mariani (1857 - 1927) Suonatrici nel bosco
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
620
Pittore del XIX secolo Ritratto di fanciulli
disegno su carta, cm 18x14
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
672
Lucio Del Pezzo (1933) Senza titolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
461
Cafiero Filippelli (1889-1973) Vecchia
olio su tavoletta, cm 43x33, firmato in basso a destra
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
457
Pittore del XIX secolo (Gaertner?) Interno
acquerello, cm 22,5x33
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Aicardi Giorgio Matteo
Balestrini Carlo
Bertola Mario
Borella Rocco
Burlando Leopoldo
Casciaro Giuseppe
Fasce Giovanni
Ferrari Giuseppe
Guillemin Emile
Natali Renato
Pelissier Claudio
Tafuri Lucio
Tino Aime
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
ANTICO
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
1200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 361 LOTTI
Pagina:
441
Giovanni Carnovali detto il Piccio (1804 - 1873), attr. Donna sdraiata
olio su cartoncino, cm 13x18
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
442
Frans Vervolet (1795-1872) (attr.) Venezia, Canal Grande
acquerello su carta, cm 18x33
€ 1.000,00 / 1.100,00
Stima
Invenduto
443
Attilio Pratella (1856-1949), ambito di Paesaggio
olio su tela, cm 34x24, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
444
Pietro Fragiacomo (1856-1922), attribuito a Ingresso di palazzo
olio su tavola, cm 32x18, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
445
Luigi Gainotti (1859 - 1940) Studio per affresco
olio su tela, cm 125x70
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
446
Giuseppe Ferrari
(184043 - 1905)
Giuseppe Ferrari (1840/43-1905) Figura femminile, 1881
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
447
Giuseppe Casciaro
Attribuito a
Giuseppe Casciaro (1863 - 1941), attribuito a Marina
cm 41x28, firmato e datato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
448
Anonimo del XIX secolo San Giovannino
olio su tela, cm 100x60
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
449
Piero Todeschini (1888-1945) Madre con bambino
olio su tela, cm 100x70, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto
450
Anonimo del XX secolo Figura femminile con fiori
pastelli su cartone, cm 91x60
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
451
Artista del XIX secolo Battaglia con cavalli
disegno su carta, cm 31x45
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
452
Renato Natali
(1883 - 1979)
Attribuito a
Renato Natali (Livorno 1883-1979) Personaggi che suonano
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto
453
olio su tela, cm 90x70
€ 700,00 / 900,00
Stima
454
Anonimo del XIX secolo Ritratto virile
olio su tela, cm 91x72
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto
455
Claudio Pelissier
(1944 - 2011)
Claudio Pelissier (1944-2011) Poesia di una campagna
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
456
Nicolle Veduta di Genova
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
457
acquerello, cm 22,5x33
€ 600,00 / 800,00
Stima
458
Federico Maragliano (1873-1952) L’ora del tè
olio su tela, cm 76x76, 1900 ca.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
459
Luigi Corbellini (1901 - 1968) Ritratto di torero
olio su tela, cm 120x80
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
460
E Bulgarelli (?) Pagliaccio, 1955
tela, cm 50x40 (rotture)
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
461
€ 600,00 / 800,00
Stima
462
Pittore del XIX secolo Venditrice di uccelli
olio su tela, cm 35x27
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
463
Severino Tremator (1895-1940) L’attesa
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
464
Rita Saglietto (1921 - 1968) Autoritratto
olio su tavola, cm 52x42
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
465
Lucio Tafuri
Lucio Tafuri (1941) Fanciulli
olio su faesite, cm 36x31
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
466
€ 600,00 / 800,00
Stima
467
€ 600,00 / 700,00
Stima
468
Luigi Conconi (1852-1917) Pastorella sul lago Maggiore
olio su tavoletta, cm 21x24, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
470
Pittore del XIX secolo Paesaggio con fiume
acquerello su carta, cm 44,5x55
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
471
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
472
Scuola del XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 51x40
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
473
D'Auria Barche di pescatori con città sullo sfondo
olio su tela, cm 59x80, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
Stima
474
Leonardo Borgese (1904-1986) Paesaggio con albero
olio su tela, cm 64x85, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
475
Pittore del XIX-XX secolo Uccelli di palude
acquerello, cm 44x32
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
476
Carlo Costantino Tagliabue (1880-1968) “il Cervino†“Rusticoâ€
due dipinti, uno olio su tavola e uno olio su cartone telato, cm 35 x 25
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
477
Giorgio Matteo Aicardi
(1891 - 1985)
Giorgio Matteo Aicardi (1891-1985) Ritratto di anziano
olio su tela, cm 56x43, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
478
€ 400,00 / 500,00
Stima
479
Focardi Marina
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
480
Scuola Nord Europea del XIX secolo Gioco di bambini
olio su tela, cm 60x70
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
481
Ivan Karpov (1898 - 1970) Scena notturna del canal vena di Chioggia
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
482
Onorato Carlandi (1848-1939) Tevere
acquerello su carta, cm 20x27. Firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
483
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio con ponte
olio su cartone, cm 34x50
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
484
Anonimo, inizio XX secolo Veduta delle Alpi
olio su tavola, cm 24x18
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
485
Guido Basso (1923-1995) Natura morta
olio su tela, cm 80x80, firmato in basso a sinistra
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
486
Giorgio Matteo Aicardi (1891-1985) Grigio a Chiusa
€ 100,00 / 150,00
Stima
488
Ettore Morteo (Alassio 1874 - Genova 1939), attribuito a Casa di Colombo
olio su tavola, cm 29,5 x 35, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
489
Anonimo del XIX secolo Paesaggio fluviale
olio su tela, cm 54x79
€ 100,00 / 150,00
Stima
490
Linda Ferrario (1876-1957) case rustiche
olio su cartone, cm 70x50, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
491
Rita Saglietto
tre disegni su carta, cm 58x42
€ 150,00 / 200,00
Stima
492
Fonditore del XIX-XX secolo Golfista
scultura in bronzo, altezza cm 45
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
493
Due dipinti orizzontali con vedute costiere
cm 23x57 e cm 21x57
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
494
Anonimo del XIX secolo MaternitÃ
acquerello su carta, cm 13,5x9,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
495
Scuola del XIX secolo Ritratto femminile e ritratto maschile
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x40
€ 200,00 / 300,00
Stima
496
Jean Baptiste Carpeaux (1827-1875) Busto femminile
scultura in bronzo, altezza cm 48, firma incisa sul retro
€ 250,00 / 300,00
Stima
497
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 40x30
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
498
Daniel Bec (1940) MaternitÃ
olio su tela, cm 90x100, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
499
Enrica Bixio
tecnica mista su legno, cm 30x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
500
Emilio Kalchschmidt (1902 - 1983) Il naviglio grande al vico lavandai, 1968
matite su carta, cm 28x33, firmato e datato in basso a destra
€ 350,00 / 400,00
Stima
501
Mauro Chessa (1933) Paesaggio
olio su tela, cm 59x79, firma in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
502
Paolo Vetri
disegno a matita su carta, cm 13,5x20
€ 10,00 / 10,00
Stima
1 - 60 di 361 LOTTI
Pagina: