525
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX-XX Secolo - Asta a Tempo
Asta a tempo
525
mar
17 -
mar
31 Marzo 2020
Una selezione di dipinti provenienti da affidamenti privati.
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
467
Andrea Marchisio (1850 - 1927), attr. Scena galante
olio su tela, cm 66x51, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
478
Guido Farina (1896 - 1957) Paesaggio
olio su cartoncino, cm 68x72, firmato in basso a destra
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
776
Pittore del XIX secolo Coppia di paesaggi veneziani
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 30x52
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
589
G. Palanti (ambito di) Fiori
olio su cartoncino, cm 62x50, firma in basso a destra
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N.
471
Enrico Corazzi (1887 - 1952) Bogliasco al tramonto, 1920
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
466
Renato Natali (1883-1979) Paesaggio con case
olio su tavola, cm 40x43, firmato in basso a destra
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
453
Scuola francese del XIX secolo Armenti alla pozza
olio su tela, cm 90x70
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
693
Pompeo Mariani (1857 - 1927) Suonatrici nel bosco
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
620
Pittore del XIX secolo Ritratto di fanciulli
disegno su carta, cm 18x14
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
672
Lucio Del Pezzo (1933) Senza titolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
461
Cafiero Filippelli (1889-1973) Vecchia
olio su tavoletta, cm 43x33, firmato in basso a destra
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
457
Pittore del XIX secolo (Gaertner?) Interno
acquerello, cm 22,5x33
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Aicardi Giorgio Matteo
Balestrini Carlo
Bertola Mario
Borella Rocco
Burlando Leopoldo
Casciaro Giuseppe
Fasce Giovanni
Ferrari Giuseppe
Guillemin Emile
Natali Renato
Pelissier Claudio
Tafuri Lucio
Tino Aime
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
ANTICO
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
1200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 361 LOTTI
Pagina:
499
Enrica Bixio
tecnica mista su legno, cm 30x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
502
Paolo Vetri
disegno a matita su carta, cm 13,5x20
€ 10,00 / 10,00
Stima
512
Alfredo Ubaldo Gargani (1898-1947) Chiesa di Santo Stefano
disegno, cm 46x31, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
519
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 65x54
€ 10,00 / 10,00
Stima
523
Artista del XX secolo Senza titolo
tecnica mista, cm 165x127
€ 10,00 / 10,00
Stima
526
Pittore del XIX-XX secolo Natura morta con testa e libri
olio su tavoletta, cm 38x31
€ 10,00 / 10,00
Stima
530
Georges Penault Chiacchierata tra fattore e paesana
olio su tela, cm 45x64
€ 10,00 / 10,00
Stima
532
Daniel Bec (1940) Senza titolo
pastello su carta, cm 32x48, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
536
Pittore del XX secolo Veduta di campagna con fontanile
matita nera su carta, mm 125x200
€ 10,00 / 10,00
Stima
Invenduto
554
Bevilacqua Paesaggio costiero
acquerello su carta, cm 18x27
€ 10,00 / 10,00
Stima
577
Anonimo del XX secolo Donna in preghiera
olio su tela, cm 50x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
582
tecnica mista, cm 34x25
€ 10,00 / 10,00
Stima
584
Anonimo siciliano del XX secolo Paesaggio lacustre
olio su compensato, cm 28x40
€ 10,00 / 10,00
Stima
597
Anonimo del XX secolo Teste
cm 49x39
€ 10,00 / 10,00
Stima
641
Pittore del XX secolo Interno di chiesa
olio su faesite, cm 30x25
€ 10,00 / 10,00
Stima
645
Ettore Mazzini (1891 – 1960) Ritratto di vecchio, 1937
pastello su carta, firmato e datato in basso a destra cm 54x51
€ 10,00 / 10,00
Stima
649
Multedo Oldoino (XIX-XX secolo) Notturno
olio su tela, cm 91x67,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
652
Multedo Oldoino (XIX-XX secolo) Coppia di nature morte
coppia di dipinti ad olio su compensato, cm 40x46 e cm 41x47
€ 10,00 / 10,00
Stima
678
Pittore del XX secolo Ritratto di fanciulla
olio su tavola, cm 25x21
€ 10,00 / 10,00
Stima
681
tecnica mista, cm 70x50
€ 10,00 / 10,00
Stima
683
Multedo Oldoino (XIX-XX secolo) Paesaggio campestre
olio su tela
€ 10,00 / 10,00
Stima
687
Pittore del XIX secolo Ritratto maschile
matita su carta, cm 24x18
€ 10,00 / 10,00
Stima
691
Pier Canosa (1940)
€ 10,00 / 10,00
Stima
692
Anonimo inizio XX secolo Paesaggio con albero
olio su tela, cm 44x31
€ 10,00 / 10,00
Stima
Invenduto
699
tecnica mista, cm 70x50
€ 10,00 / 10,00
Stima
707
Arthur Rivers Paesaggio
olio su tavoletta, cm 20x17, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
712
Insieme di quattro acquerelli, XX secolo
da cm 16x13 a cm 25x41
€ 10,00 / 10,00
Stima
724
Anonimo del XX secolo Cava
stampa, cm 15x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
726
Navarrino Navarrini (1892-1980) Bambini che giocano con cani
€ 10,00 / 10,00
Stima
748
Alberto Ziveri (1908 - 1990), attribuito a Interno di chiesa
olio su cartone telato, cm 49x40
€ 10,00 / 10,00
Stima
760
Pittore del XIX-XX secolo Scena di interno
olio su tavoletta, cm 34x24
€ 10,00 / 10,00
Stima
766
Scuola francese del XIX secolo Paesaggio con figura femminile
olio su tavola, cm 14x21
€ 10,00 / 10,00
Stima
777
Armando Cuniolo (1900-1955) Donna che riposa
€ 10,00 / 10,00
Stima
779
Pittore del XX secolo Battaglia navale di galeoni
olio su tela, cm 50x70, in cornice dorata
€ 10,00 / 10,00
Stima
785
Anonimo del XIX secolo Piccola chiesa
olio tavola, cm 49x35
€ 10,00 / 10,00
Stima
810
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio invernale
olio su tela, cm 71x33
€ 10,00 / 10,00
Stima
Invenduto
511
Mino Gragnoli (1880- post 1908) Veduta Lago Maggiore
olio su tela, cm 63x80, firmato in basso a sinistra
€ 50,00 / 100,00
Stima
551
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio con mucca
olio su tavoletta, cm 20,5x29,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
552
Scuola inglese dell'inizio XX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 57x43
€ 50,00 / 100,00
Stima
583
Luigi Tagliafico Cantieri navali (Sestri Ponente)
olio su cartoncino, cm 23x29, firmato in basso a sinistra
€ 50,00 / 100,00
Stima
596
Giorgio Taddei (1892-?) Belvedere a Camogli, 1970
olio su tavola, cm 39x31, firmato in basso a destra, titolato e datato al retro
€ 50,00 / 100,00
Stima
612
Liliana Contemorra
acrilico su tela, cm 80x60 e serifrafia di Rocco Borella, cm 58x38
€ 50,00 / 100,00
Stima
703
Anonimo, inizio XX secolo Paesaggio con albero
olio su tela, cm 58x41
€ 50,00 / 100,00
Stima
727
Pittore del XIX secolo Paesaggio agreste
olio su tavola, cm 9x17
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
745
Lotto di quattro dipinti con paesaggi
autori e misure differenti
€ 50,00 / 100,00
Stima
773
Pittore del XX secolo Veduta di porto
olio su tela, cm 97x130
€ 50,00 / 100,00
Stima
780
Groll Ritratto di zingara
olio su tela, cm 33x25
€ 50,00 / 100,00
Stima
805
Anonimo del XIX-XX secolo Eruzione
gouache su carta, cm 21x29
€ 50,00 / 100,00
Stima
813
Due dipinti raffiguranti veduta cittadina e veduta di canale
cm 80x56 cm 60x44
€ 50,00 / 100,00
Stima
815
olio su tela, cm 110x160
€ 50,00 / 100,00
Stima
602
Anonimo XX secolo Il Gibbone
Puntasecca su carta. Cm 35x50 Prova d’artista. Firmato Tano e datato ‘61 in basso a destra
€ 60,00 / 80,00
Stima
Invenduto
661
Anonimo del XIX secolo Scena di bottega
olio su tavola, cm 25x21
€ 60,00 / 80,00
Stima
729
Armando Figallo (1892-1984) Veduta campestre
olio su cartoncino, cm 20x25, firmato in basso a sinistra
€ 60,00 / 80,00
Stima
513
Pittore del XIX-XX secolo Venezia
olio su tela, cm 30x40
€ 70,00 / 100,00
Stima
541
Saverio Seassaro (1917-2016) Paesaggio marino con faro
olio su cartone telato, cm 24x32
€ 70,00 / 100,00
Stima
621
Scuola francese del XIX secolo La casa del pescatore
olio su tela, cm 23x40,5
€ 70,00 / 100,00
Stima
731
Pittore del XX secolo Natura morta con bottiglie
olio su cartoncino, cm 16,5x21
€ 70,00 / 100,00
Stima
783
Adolfo Bertorello (1875-1956) Sul muretto al mare
€ 70,00 / 100,00
Stima
792
Leopoldo Burlando (1841-1915) Ritratto di fanciullo
pastelli su carta, cm 45x35
€ 70,00 / 100,00
Stima
542
Pittore del XX secolo Paesaggio montano
olio su tela, cm 70x101
€ 80,00 / 120,00
Stima
1 - 60 di 361 LOTTI
Pagina: