525
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX-XX Secolo - Asta a Tempo
Asta a tempo
525
mar
17 -
mar
31 Marzo 2020
Una selezione di dipinti provenienti da affidamenti privati.
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
467
Andrea Marchisio (1850 - 1927), attr. Scena galante
olio su tela, cm 66x51, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
478
Guido Farina (1896 - 1957) Paesaggio
olio su cartoncino, cm 68x72, firmato in basso a destra
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
776
Pittore del XIX secolo Coppia di paesaggi veneziani
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 30x52
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
589
G. Palanti (ambito di) Fiori
olio su cartoncino, cm 62x50, firma in basso a destra
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N.
471
Enrico Corazzi (1887 - 1952) Bogliasco al tramonto, 1920
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
466
Renato Natali (1883-1979) Paesaggio con case
olio su tavola, cm 40x43, firmato in basso a destra
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
453
Scuola francese del XIX secolo Armenti alla pozza
olio su tela, cm 90x70
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
693
Pompeo Mariani (1857 - 1927) Suonatrici nel bosco
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
620
Pittore del XIX secolo Ritratto di fanciulli
disegno su carta, cm 18x14
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
672
Lucio Del Pezzo (1933) Senza titolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
461
Cafiero Filippelli (1889-1973) Vecchia
olio su tavoletta, cm 43x33, firmato in basso a destra
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
457
Pittore del XIX secolo (Gaertner?) Interno
acquerello, cm 22,5x33
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Aicardi Giorgio Matteo
Balestrini Carlo
Bertola Mario
Borella Rocco
Burlando Leopoldo
Casciaro Giuseppe
Fasce Giovanni
Ferrari Giuseppe
Guillemin Emile
Natali Renato
Pelissier Claudio
Tafuri Lucio
Tino Aime
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
ANTICO
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
1200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 361 LOTTI
Pagina:
676
Adela Seton-Tait (XIX-XX secolo) Marina, 1880 circa
olio su tela, cm 21,5x47, firmato in basso a destra
€ 80,00 / 120,00
Stima
628
Adelchi de Grossi (1852 - 1892) Paesaggio con fugure
olio su tavola, cm 11x19, firmato in basso a sinistra, iscritto e collocato a matita sul retro "Nettuno 24 agosto 85"
€ 200,00 / 300,00
Stima
515
Adelina Zandrino (1893-1994) Madonna con Bambino
disegno su seta, cm 48x33
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
783
Adolfo Bertorello (1875-1956) Sul muretto al mare
€ 70,00 / 100,00
Stima
677
Adolfo Besozzi (1844 - 1908) Paesaggio
olio su tela, cm 60x114
€ 200,00 / 300,00
Stima
770
A. Landini Ritratto di dama con bambino
disegno su carta, cm 84x73 (macchie di umidità )
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
669
Alberto Falchetti (1878 - 1951) Lago della vecchia
olio su cartone, cm 35x45, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
748
Alberto Ziveri (1908 - 1990), attribuito a Interno di chiesa
olio su cartone telato, cm 49x40
€ 10,00 / 10,00
Stima
665
Alcide Campestrini (1897-1983) Ore liete Fai della Paganella
olio su tela, cm 45x75, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
793
Alfredo Muller (1869 - 1939), attribuito a Veduta di paese
acquerello su carta, cm 29x22,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
512
Alfredo Ubaldo Gargani (1898-1947) Chiesa di Santo Stefano
disegno, cm 46x31, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
775
Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Paese ligure
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
467
€ 600,00 / 700,00
Stima
623
Angelo Maria Armao (XX secolo) Tre paesaggi
tre piccoli dipinti ad olio, cm 14,5x14,5
€ 130,00 / 150,00
Stima
Invenduto
560
Angelo Silvio Galli (Genova, 1870 - Mele, 1933) Scena di interno con figure
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
655
Angelo Vernazza (1869-1937) Ritratto di uomo barbuto
matita su carta, cm 40x30, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
510
Anna Carrier (XIX secolo) Musicante
scultura in bronzo, altezza cm 41, firma incisa alla base
€ 150,00 / 250,00
Stima
648
olio su tela, cm 41x53,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
660
Anonimo dell'inizio XX secolo Venezia
olio su tavola, cm 30x42 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
675
Anonimo del XIX secolo Piazza Cavalli a Piacenza
olio su tela, cm 88x120
€ 150,00 / 200,00
Stima
695
Anonimo del XIX secolo Paesaggio costiero
olio su tavoletta, cm 14,5x24,5, firma illeggibile in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
454
Anonimo del XIX secolo Ritratto virile
olio su tela, cm 91x72
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto
710
Anonimo del XIX secolo Scena di interno con famiglia
olio su tavola, cm 45x65
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
755
Anonimo del XIX secolo Ritratto di gentildonna che suona l’arpa - Ritratto di gentildonna
due acquerelli su carta, cm 26x21
€ 100,00 / 150,00
Stima
785
Anonimo del XIX secolo Piccola chiesa
olio tavola, cm 49x35
€ 10,00 / 10,00
Stima
448
Anonimo del XIX secolo San Giovannino
olio su tela, cm 100x60
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
489
Anonimo del XIX secolo Paesaggio fluviale
olio su tela, cm 54x79
€ 100,00 / 150,00
Stima
494
Anonimo del XIX secolo MaternitÃ
acquerello su carta, cm 13,5x9,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
519
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 65x54
€ 10,00 / 10,00
Stima
622
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x100
€ 100,00 / 150,00
Stima
661
Anonimo del XIX secolo Scena di bottega
olio su tavola, cm 25x21
€ 60,00 / 80,00
Stima
741
Anonimo del XIX-XX secolo Coppia di marine
coppia di dipinti, cm 98x63
€ 150,00 / 200,00
Stima
593
Anonimo del XIX-XX secolo Nudo femminile, 1922
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
805
Anonimo del XIX-XX secolo Eruzione
gouache su carta, cm 21x29
€ 50,00 / 100,00
Stima
450
Anonimo del XX secolo Figura femminile con fiori
pastelli su cartone, cm 91x60
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
514
Anonimo del XX secolo Coppia di grandi vedute
coppia di dipinti ad olio su tavola. cm 106x106
€ 300,00 / 500,00
Stima
577
Anonimo del XX secolo Donna in preghiera
olio su tela, cm 50x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
597
Anonimo del XX secolo Teste
cm 49x39
€ 10,00 / 10,00
Stima
613
Anonimo del XX secolo Bimba con Pulcinella
cm 50x65
€ 200,00 / 300,00
Stima
724
Anonimo del XX secolo Cava
stampa, cm 15x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
730
Anonimo del XX secolo Marina con battaglia
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
588
Anonimo francese del XIX-XX secolo Fidanzati
olio su tavoletta, cm 21x26
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
715
olio su cartone, cm 40x29
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
679
Anonimo, inizio XX secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 20x30. Firmato e datato in basso a sinistra Carlo ‘09
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
484
Anonimo, inizio XX secolo Veduta delle Alpi
olio su tavola, cm 24x18
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
692
Anonimo inizio XX secolo Paesaggio con albero
olio su tela, cm 44x31
€ 10,00 / 10,00
Stima
Invenduto
703
Anonimo, inizio XX secolo Paesaggio con albero
olio su tela, cm 58x41
€ 50,00 / 100,00
Stima
553
Anonimo, inizi XX secolo Tor di Quinto
olio su cartone, cm 30x22
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
656
Anonimo, Secolo XX Arlecchino
tecnica mista su cartoncino, cm 23x16,5 firmato indistintamente in basso a destra e datato ‘87
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
584
Anonimo siciliano del XX secolo Paesaggio lacustre
olio su compensato, cm 28x40
€ 10,00 / 10,00
Stima
619
Anonimo, XX secolo Bosco
olio su tavola, cm 17x28
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
602
Anonimo XX secolo Il Gibbone
Puntasecca su carta. Cm 35x50 Prova d’artista. Firmato Tano e datato ‘61 in basso a destra
€ 60,00 / 80,00
Stima
Invenduto
737
Anonimo XX secolo Ungaretti
Due litografie su carta Cm 48x33 e cm 32x21. Numerata 7/10 e prova d’artista. iscritte e datate Ungaretti ‘81
€ 120,00 / 150,00
Stima
Invenduto
657
Antonio Pagnotta (1900-?) Ritratto femminile
olio su compensato, cm 60x41, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
763
A. Perico Paesaggio
olio su tavola, cm 12x30, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
697
A. Rapetti Paesaggio
olio su tavoletta, cm 31x19, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
606
Arcangelo Salvarani (1882 - 1953) Quattro bozzetti di costumi teatrali
quattro acquerelli su carta, cm 21x16 e cm 22x13
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
791
Armando Cuniolo (1900-1955) Figura femminile in rosso
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
777
Armando Cuniolo (1900-1955) Donna che riposa
€ 10,00 / 10,00
Stima
729
Armando Figallo (1892-1984) Veduta campestre
olio su cartoncino, cm 20x25, firmato in basso a sinistra
€ 60,00 / 80,00
Stima
1 - 60 di 361 LOTTI
Pagina: