Questa asta (525)

Dipinti del XIX-XX Secolo - Asta a Tempo Asta   525

Mar 17 / Mar 31 Marzo 2020
Dipinti del XIX-XX Secolo - Asta a Tempo
Asta a tempo

Mar 17 / Mar 31 Marzo 2020
Solo tramite web, registrando la carta di credito
Una selezione di dipinti provenienti da affidamenti privati.
Totale Venduto 47.219,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 361  di 361 LOTTI
676

Marina, 1880 circa

olio su tela, cm 21,5x47, firmato in basso a destra
Adela Seton-Tait (XIX-XX secolo)
venduto € 200,00
628

Paesaggio con fugure

Adelchi de Grossi (1852 - 1892)
venduto € 220,00
515

Madonna con Bambino

disegno su seta, cm 48x33
Adelina Zandrino (1893-1994)
invenduto
783

Sul muretto al mare

Adolfo Bertorello (1875-1956)
venduto € 100,00
677

Paesaggio

olio su tela, cm 60x114
Adolfo Besozzi (1844 - 1908)
venduto € 200,00
770

Ritratto di dama con bambino

disegno su carta, cm 84x73 (macchie di umidità)
A. Landini
invenduto
669

Lago della vecchia

olio su cartone, cm 35x45, firmato in basso a sinistra
Alberto Falchetti (1878 - 1951)
invenduto
748

Interno di chiesa

olio su cartone telato, cm 49x40
Alberto Ziveri (1908 - 1990), attribuito a
venduto € 40,00
665

Ore liete Fai della Paganella

olio su tela, cm 45x75, firmato in basso a sinistra
Alcide Campestrini (1897-1983)
venduto € 350,00
793

Veduta di paese

acquerello su carta, cm 29x22,5
Alfredo Muller (1869 - 1939), attribuito a
invenduto
512

Chiesa di Santo Stefano

disegno, cm 46x31, firmato in basso a destra
Alfredo Ubaldo Gargani (1898-1947)
venduto € 30,00
775

Paese ligure

Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947)
invenduto
467

Scena galante

olio su tela, cm 66x51, firmato in basso a sinistra
Andrea Marchisio (1850 - 1927), attr.
venduto € 2.200,00
623

Tre paesaggi

tre piccoli dipinti ad olio, cm 14,5x14,5
Angelo Maria Armao (XX secolo)
invenduto
560

Scena di interno con figure

olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
Angelo Silvio Galli (Genova, 1870 - Mele, 1933)
invenduto
655

Ritratto di uomo barbuto

matita su carta, cm 40x30, firmato in basso a destra
Angelo Vernazza (1869-1937)
venduto € 240,00
510

Musicante

scultura in bronzo, altezza cm 41, firma incisa alla base
Anna Carrier (XIX secolo)
venduto € 150,00
648

Paesaggio con armenti e pastori

olio su tela, cm 41x53,5
Anonimo dell'inizio del XX secolo
invenduto
660

Venezia

olio su tavola, cm 30x42 (difetti)
Anonimo dell'inizio XX secolo
invenduto
448

San Giovannino

olio su tela, cm 100x60
Anonimo del XIX secolo
invenduto
454

Ritratto virile

olio su tela, cm 91x72
Anonimo del XIX secolo
invenduto
675

Piazza Cavalli a Piacenza

olio su tela, cm 88x120
Anonimo del XIX secolo
venduto € 150,00
695

Paesaggio costiero

olio su tavoletta, cm 14,5x24,5, firma illeggibile in basso a sinistra
Anonimo del XIX secolo
invenduto
710

Scena di interno con famiglia

olio su tavola, cm 45x65
Anonimo del XIX secolo
invenduto
1 - 361  di 361 LOTTI