Dipinti del XIX-XX Secolo - Asta a Tempo

Asta a tempo 525

mar 17 - mar 31 Marzo 2020
Una selezione di dipinti provenienti da affidamenti privati.
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 60  di 361 LOTTI
572
olio su cartoncino, cm 17x11, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
570
Litografia su carta Cm 50x40. Firmato in basso a destra. Numerato 68/100 (tracce di foxing)
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
508
due busti diversi in bronzo. Uno raffigurante figura femminile, altezza cm 22, timbro della fonderia all'interno, l’altro raffigurante popolana, altezza cm 25
€ 300,00 / 400,00
Stima
504
coppia di acquerelli su carta, cm 11x6, firmati in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
684
bassorilievo in bronzo, cm 44x37, firma incisa
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
812
olio su tela, cm 30x50, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
518
acquerello su carta, firmato in basso a destra, cm 16x11,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
708
olio su tavola, cm 12x18,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
539
olio su cartone, cm 23,5x26, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
559
olio su tavoletta, cm 13x21,5, firmato e datato 1939
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
578
stampa fotografica montata su cristal contelaio in alluminio, pezzo unico 1/1, cm 28,5x100, firmato, intitolato e datato al retro 2RC Edizione Arte Roma
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
463
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
803
olio su tela, cm 126x81
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
495
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x40
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
Stima
507
olio su tela, cm 51x76, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
659
olio su cartone, cm 49x49, 1940 ca., sul retro: autentica di Maria Giulia Drago, figlia del pittore
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
464
olio su tavola, cm 52x42
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
491
tre disegni su carta, cm 58x42
€ 150,00 / 200,00
Stima
517
olio su tavola, cm 49,5x58, firmato in basso a destra, 1953
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto
466
olio su tavola, cm 40x43, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
635
olio su tavola, cm 21x33, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
740
Tecnica mista su carta. Cm 50x60. Firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
802
Olio su tela. Cm 45x70. Firmato e datato ’65 in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
561
scultura in bronzo, altezza cm 76, firma incisa alla base
€ 300,00 / 400,00
Stima
693
€ 300,00 / 400,00
Stima
797
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
€ 10,00 / 10,00
Stima
671
olio su tela, cm 27x20
€ 100,00 / 150,00
Stima
641
olio su faesite, cm 30x25
€ 10,00 / 10,00
Stima
633
pastello su carta, cm 50x44
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
567
olio su tavoletta, cm 18x27
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
542
olio su tela, cm 70x101
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Invenduto
509
olio su tela, cm 33x50
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
815
olio su tela, cm 110x160
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
779
olio su tela, cm 50x70, in cornice dorata
€ 10,00 / 10,00
Stima
1 - 60  di 361 LOTTI