Grande cornice ovale in noce scolpito a volute fogliacee, XVIII secolo
poggiante su base, cm 237x127 (rotture mancanze difetti)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 75
Cachepot in porcellana a smalti policromi con raffigurazione di fiori e volatile, Cina XX secolo
cm 47x41
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 194
Coppia di potiches Olanda, Delft, probabilmente XIX secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca: Z DEX 9 ) 2 in blu. Altezza cm 38 I due vasi, a sezione ottagonale e con i coperchi dalla presa a forma di leone, sono decorati in [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 240
Lampadario in bronzo e cristalli, XIX secolo
cm 75x150
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 189
Coppia di piantane in legno intagliato e laccato, XVIII secolo
altezza cm 145
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 62
Mobile a due cassetti in legno lastronato ed intarsiato a motivi floreali, XVIII secolo
trionfo d'armi al centro del piano, alte gambe arcuate, maniglie e bocchette in bronzo dorato finemente cesellato, cm 79x47x72
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 258
Credenza scantonata in noce a due ante, XVIII secolo
cm 160x48x98
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 257
Credenza in noce a due corpi, XVII secolo
due ante pannellate alla base e due nell’alzata, cimasa intagliata, cm 172x65x246
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 156
Coppia di comodini lastronati in noce e filettati. Italia centrale, XIX secolo
tre cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali, cm 54x33x70
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 215
Tavolino a bandelle intarsiato in varie essenze con motivi geometrici, XIX secolo
cm 50x39x89
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 85
Grande specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo
decori a volute, elementi fogliacei e floreali e aquile, cm 220x158 (difetti)
Terraglia fine. Marca: “HBC Choisy-Le-Roi Louis XIII” in blu Il servizio conta 73 pezzi ed è così composto: 8 piatti fondi, 25 piatti piani, 17 piatti da dessert, 3 zuppiere, 2 salsiere, 3 piatti da portata ovali, 2 piatti da portata rotondi, 3 piatti [..]
Terraglia fine. Marca: “Spode England”. Rotture e mancanze Il servizio è costituito da: 24 piatti piani; 22 tazze da brodo con sottopiatto; 10 piattini per pane; 1 zuppiera; 1 legumiera; 3 piatti da portata ovali; 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; [..]
Terracotta smaltata. Marca: firmato nella decorazione “G.Listocchi Castelli 86”. Dimensioni: cm 33x33; cornice cm 46,5x46,5. Cornice in legno moderna Raffigura un paesaggio su corso d’acqua con casolari sullo sfondo
Maiolica a gran fuoco. Marca: Z DEX 9 ) 2 in blu. Altezza cm 38 I due vasi, a sezione ottagonale e con i coperchi dalla presa a forma di leone, sono decorati in monocromia blu di cobalto con riserve a paesaggi e motivi di ispirazione orientale
Firma indecifrabile Senza titolo litografia a colori su carta, cm 70x50 firmata in basso a destra es. XIII/XXX Firma indecifrabile Senza titolo, 1972 litografia a colori su carta, cm 50x70 firmata e datata in basso a destra es. XIII/XXX
Maiolica. Marca: vaso e timbro “Maioliche Deruta”, “Italy”, numero “10005/50”, “BG”, in nero. Altezza; cm 52. Ottimo stato di conservazione, minime insignificanti sbeccature alla base Decorazione policroma a rami fioriti e fogliati stilizzati