Antiquariato I - Asta a Tempo

Asta a tempo 526

Antiquariato I - Asta a Tempo

gio 12 - ven 20 Marzo 2020
Una raccolta di opere ed arredi antichi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 261 LOTTI
Porcellana policroma. Marca in blu. Dimensioni: cm 36x21x13
€ 10,00 / 10,00
Stima
Il lotto comprende ceramiche di diverse manifatture: tazze, teiere, lattiere, zuccheriere, piatti, ecc.
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Terraglia fine. Marca: “HBC Choisy-Le-Roi Louis XIII” in blu Il servizio conta 73 pezzi ed è così composto: 8 piatti fondi, 25 piatti piani, 17 piatti da dessert, 3 zuppiere, 2 salsiere, 3 piatti da portata ovali, 2 piatti da portata rotondi, 3 piatti [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
74
base circolare e paralume con anfora classica dipinta entro riserva
€ 10,00 / 10,00
Stima
81
Terraglia fine. Marca: “Spode England”. Rotture e mancanze Il servizio è costituito da: 24 piatti piani; 22 tazze da brodo con sottopiatto; 10 piattini per pane; 1 zuppiera; 1 legumiera; 3 piatti da portata ovali; 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
166
basi circolari e paralumi con figure entro riserva, altezza cm 60
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
207
montati a lampada, altezza cm 60
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
233
fusto a colonna scanalata poggiante su base a ricciolo, altezza cm 25
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
67
Terracotta smaltata. Marca: firmato nella decorazione “G.Listocchi Castelli 86”. Dimensioni: cm 33x33; cornice cm 46,5x46,5. Cornice in legno moderna Raffigura un paesaggio su corso d’acqua con casolari sullo sfondo
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
194
Maiolica a gran fuoco. Marca: Z DEX 9 ) 2 in blu. Altezza cm 38 I due vasi, a sezione ottagonale e con i coperchi dalla presa a forma di leone, sono decorati in monocromia blu di cobalto con riserve a paesaggi e motivi di ispirazione orientale
€ 50,00 / 100,00
Stima
198
Firma indecifrabile Senza titolo litografia a colori su carta, cm 70x50 firmata in basso a destra es. XIII/XXX Firma indecifrabile Senza titolo, 1972 litografia a colori su carta, cm 50x70 firmata e datata in basso a destra es. XIII/XXX
€ 50,00 / 100,00
Stima
239
base triangolare e piano circolare, diametro cm 45, altezza cm 74
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
Stima
219
Maiolica. Marca: vaso e timbro “Maioliche Deruta”, “Italy”, numero “10005/50”, “BG”, in nero. Altezza; cm 52. Ottimo stato di conservazione, minime insignificanti sbeccature alla base Decorazione policroma a rami fioriti e fogliati stilizzati
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
un cassetto sulla fascia, alte gambe arcuate, cm 52x38x71
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
seduta e schienale imbottiti, cm 50x47x101
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
decorato con riccioli aggettanti, altezza cm 43
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
64
tre cassetti e sportello sul fronte, cm 66x36x121
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
102
a foggia di cani di pho e racemi fioriti, cm 23x10x40
€ 100,00 / 200,00
Stima
1 - 60  di 261 LOTTI