Il bestiario in porcellana del XX secolo di un collezionista lombardo [..]

Asta a tempo 536

lun 20 Aprile - mar 5 Maggio 2020
Offerte solo via web
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 60  di 104 LOTTI
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY”, numero “6”, in verde; “H. Achtziger” impresso. Altezza cm 67; 24x24. Ottimo stato di conservazione, solo la punta di una penna della coda è staccata [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde grigio; “T. Kärner” impresso. Dimensioni: h. cm 45,7x83,5x28,5. Ottimo stato di conservazione, insignificanti difetti di cottura dovuti alla monumentalità dell’oggetto [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Porcellana in nero e oro. Marca: stemma, numero “15282” e “SBCOR” in blu. Dimensioni: h. cm 19,6; 16,3x8,2. Ottimo stato di conservazione
€ 140,00 / 280,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde; “Th. Kärner” e numero “1524” impresso; etichetta cartacea. Dimensioni: h. cm 40x54x16. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde; “1636” impresso. Dimensioni: h. cm 38,5x20,5x12,8. Ottimo stato di conservazione Una scultura di pesci scalari, detti anche pesce [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany” in verde. Dimensioni: h. cm 25,2x13,8x9. Ottimo stato di conservazione
€ 300,00 / 440,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Classic Rose Collection” “Rosenthal Grup Germany, in verde; “ARA 1670” inciso; “F.Heidenreich” inciso sulla base. Dimensioni: h. cm 39,5; 21x15,5. Ottimo stato di conservazione Fritz Heidenreich [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde. Dimensioni: h. cm 35,5x34,5x13,3. Ottimo stato di conservazione Fritz Heidenreich fu un artista tedesco che si occupò principalmente [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany”; “T.Kärner” e “434” incisi. Dimensioni: h. cm 28,5; 38,5x10,5. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e scultore di animali [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della fabbrica, “Lladró Hand made in Spain © Caisa, in blu; numero “1319” impresso. Dimensioni: h. cm 57,5; 42x31,5. Ottimo stato di conservazione Nel 1953 i fratelli Juan, José e Vicente Lladró iniziano [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Bahnhof Selb Germany” in verde; “M. Flinsch” e “172” incisi. Dimensioni: h. cm 8,5x27,5x17. Ottimo stato di conservazione
€ 250,00 / 380,00
Stima
Porcellana. Marca: spade blu sotto lo zoccolo; numero “77073” inciso. Dimensioni: h. cm 23x13,5x31. Ottimo stato di conservazione L’upupa é ripresa da un modello eseguito a Meissen nel 1736 da J.J.Kaendler vedi C.Albiker, Die Meissner Porzellantiere [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Selb-Bavaria”, in verde; “Th. Kärner” e “1249” incisi. Dimensioni: h. cm 27,4x16x10,5. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY in oro. Altezza cm 26,5; 58x15. Perfetto stato di conservazione
€ 300,00 / 500,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della fabbrica, “Lladró LKI 70 Hand made in Spain © Caisa; inoltre le date “1991”, in blu; numeri diversi. Dimensioni: h. cm 60,5; 56x50,5. Ottimo stato di conservazione Questa scultura nel catalogo Llardó [..]
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G KJOBENHAVN MADE IN DENMARK 2/1512” in verde; “B & G” in blu. Dimensioni: h. cm 15,5x34x10,5. Ottimo stato di conservazione
€ 250,00 / 380,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con croce decussata su un palo con lettere “ENS” in blu; numeri impressi. Dimensioni: h. cm 36,5; 14,8x22,5. Ottimo stato di conservazione Karl Ens lasciò la manifattura paterna, fondata nel 1860, [..]
€ 180,00 / 360,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; “TER MEER” impresso. Dimensioni: h. cm 11,5x23x15,5. Ottimo stato di conservazione Herman Hendricus Ter Meer fu un famoso tassidermista olandese che studiò e [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
Porcellana policroma nei toni del blu e oro. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb Handgemalt”, in verde; “Königsblau” in oro; etichetta cartacea “Schleierschwanzgruppe 1720”. Dimensioni: h. cm 40x23,5x13,5. [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY”, numero “3”, in verde. Altezza cm 35; 32x28. Ottimo stato di conservazione Il designer tedesco Hans Achtziger entra nel 1936 come apprendista presso [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con corona e leone “Royal Doulton England”, “Made in England”. Dimensioni: h. cm 19,5; h. cm 16. Stato di conservazione: il cavallo più alto ha le orecchie restaurate; l’altro ha un'insignificante [..]
€ 180,00 / 280,00
Stima
Porcellana bianca. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY in blu. Dimensioni: h. cm 26x8x28. Ottimo stato di conservazione
€ 100,00 / 200,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY”, numero “6”; “Achtziger” e “WG” impressi. Altezza cm 37; 23x19 Il designer tedesco Hans Achtziger entra nel 1936 come apprendista presso la manifattura [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany” in verde; “TH. Kärner” e “782” incisi. Dimensioni: h. cm 29x45x25. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e scultore di animali [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany” in verde; numero “797” impresso. Dimensioni: h. cm 36,5; 62x28. Ottimo stato di conservazione
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; “T.Kärner” impresso. Dimensioni: h. cm 23,5x24,3x13,2. Minima sbeccatura al corno sinistro Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e scultore di animali [..]
€ 240,00 / 400,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “ROYAL COPENHAGEN DENMARK” con corona, numero “1195” in verde grigio; onde e “dhx” in blu; numero “1195” inciso. Dimensioni: h. cm 21x39x14,5. Ottimo stato di conservazione
€ 250,00 / 350,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal Selb - Bavaria” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde; “T. Kärner 1918” impresso. Dimensioni: h. cm 30x63x14. Ottimo stato di conservazione; una felatura di cottura alla [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “ROYAL COPENHAGEN DENMARK” con corona, numero “109” in verde; onde e “OP” in blu. Dimensioni: h. cm 40x19x18. Ottimo stato di conservazione
€ 280,00 / 420,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; “T.Kärner” impresso. Dimensioni: h. cm 16,5x30,5x14. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e scultore di animali che, [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY in oro; firma F.Kreusch in nero. Altezza cm 33; 64x14. Ottimo stato di conservazione Fred Kreusch entrò quale apprendista presso la manifattura nel 1960 dove [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G KJOBENHAVN DENMARK” in verde, “B & G” in blu; “ROYAL COPENHAGEN DENMARK” con corona in verde, onde in blu. Dimensioni: trota h. cm 4x21,5x3 e rispettivamente cm 5x16x2; luccio h. [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY”, numero “3”, in verde; “K.TUTTER” e numero “8079” impressi. Altezza cm 42; 24x23,5. Perfetto stato di conservazione La nostra scultura è un raro esempio [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G KJOBENHAVN DENMARK 1744” in verde; “B & G” in blu. Dimensioni: h. cm 27x40x26,5. Ottimo stato di conservazione
€ 200,00 / 300,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e “LHS, Hutschenreuther Germany Kunstabteilung”, in verde.Dimensioni: altezza cm 8,3x9x5. Ottimo stato di conservazione
€ 80,00 / 120,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in grigio; etichette cartacee. Dimensioni: h. cm 20x40,7x11. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista [..]
€ 280,00 / 440,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Selb-Plössberg Germany handgemalt” in verde; “A.Roehring” e “895” impressi. Dimensioni: h. cm 17x32x13,5. Ottimo stato di conservazione Lo scultore e modellatore tedesco Adolf [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany” in verde; “Th. Kärner” impresso. Dimensioni: h. cm 22x25,5x15. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e scultore di animali che, [..]
€ 240,00 / 400,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde; “F.Heidenreich” incisa sulla base. Dimensioni: h. cm 47,3x49x14,5. Zampa posteriore sinistra e corno destro con restauri Fritz [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany” in verde; “Th. Kärner” e numero “706” incisi. Dimensioni: h. cm 34,5x39,3x38,5. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e scultore [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “ROYAL COPENHAGEN DENMARK” con corona, numero “442” in verde; onde e “B” in blu. Dimensioni: h. cm 44x40x40. Ottimo stato di conservazione
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 180,00 / 280,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde grigio. Dimensioni: h. cm 39,5x41x26. Un corno con restauri Fritz Heidenreich fu un artista tedesco che si occupò principalmente di [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “ROYAL COPENHAGEN DENMARK” con corona, numero “082” in verde; onde e “VA” in blu. Dimensioni: h. cm 10x17x10. Ottimo stato di conservazione
€ 80,00 / 140,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “ROYAL COPENHAGEN DENMARK” con corona in verde, “DENMARK”, numeri e lettere in verde, onde in blu. Dimensioni: h. cm 12x20x14; h. cm 5,5x13,5x4. Ottimo stato di conservazione
€ 140,00 / 220,00
Stima
Porcellana bianca. Marca: stemma con “Herend” impressi; numero “5208” inciso; firma “Vastagh György Budapest 1937” incisa sullo zoccolo. Dimensioni: h. cm 22,7; 50,5x14. Felatura alla zampa anteriore sinistra György Vastagh (1868-1946) è stato uno scultore [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Selb-Bavaria” in verde. Dimensioni: h. cm 32,5; 26,3x28,7. Una zampa rincollata
€ 240,00 / 340,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Selb-Plössberg Bavaria-Germany”, “handgemalt” in verde; firmata “Prof.Th.Kärner”. Dimensioni: h. cm 6,5x12x6,7. Punta di un corno mancante Il tedesco Theodor Kärner fu un [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb”, “Heidenreich” inciso. Dimensioni: h. cm 19,5; 33,8x24,5. Ottimo stato di conservazione Fritz Heidenreich fu un artista tedesco che si occupò principalmente [..]
€ 280,00 / 480,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb Handgemalt”, in verde; “Heidenreich” a rilievo in basso sul corpo. Dimensioni: h. cm 11,4; 21x9,7. Ottimo stato di conservazione Fritz Heidenreich [..]
€ 120,00 / 240,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany” in verde; “T. Kärner” impresso. Dimensioni: h. cm 14,3x20,5x14,2. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e scultore di animali [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Classic Rose Collection” “Rosenthal Grup Germany Handgemahlt” in verde. Dimensioni: h. cm 22x26,5x6,5. Ottimo stato di conservazione Diller fu un artista tedesco che modellò figure di animali [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Selb-Plössberg Germany handgemalt” in verde. Dimensioni: h. cm 14,7x19,8x8,8; h. cm 15,8x18,7x9,7. Ottimo stato di conservazione Julius Feldtmann fu scultore e modellatore [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde; “Th. Kärner” impresso; inoltre etichetta cartacea. Dimensioni: h. cm 15,3; 15,8x7,8. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor [..]
€ 160,00 / 280,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany”; “H.Meisel” e “1007” impressi. Dimensioni: h. cm 28; 20,2x10. Ottimo stato di conservazione Famoso per le sue impressionanti sculture di animali il modellatore tedesco [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G COPENHAGEN PORCELAIN MADE IN DENMARK 2425 ES”, LIMITED EDITION OF 750 NO. 56, in verde. Dimensioni: h. cm 31,5X30x27,5. Ottimo stato di conservazione. Accompagnata da certificato [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde grigio; “Th. Kärner” impresso. Dimensioni: h. cm 15,3; 15,8x7,8. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor Kärner fu un importante [..]
€ 160,00 / 280,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany” in verde; “T. Kärner” e “261” incisi. Dimensioni: h. cm 10,7x18,5x13. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e scultore di animali [..]
€ 180,00 / 280,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con croce decussata su un palo con lettere “ENS”, “Ens Porzellan Volkstedt” e “handgemalt” in verde. Dimensioni: h. cm 34,7; 22x12 Karl Ens lasciò la manifattura paterna, fondata nel 1860, per avviarne [..]
€ 120,00 / 240,00
Stima
1 - 60  di 104 LOTTI