Il bestiario in porcellana del XX secolo di un collezionista lombardo [..]

Asta a tempo 536

lun 20 Aprile - mar 5 Maggio 2020
Offerte solo via web
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 60  di 104 LOTTI
81
Porcellana bianca. Marca: scudo con corona e “Wien” in blu. Dimensioni: h. min. cm 4,6; h. max. cm 9,7. Buono stato di conservazione; elefante con zanne restaurate di cui una con mancanza; topo con orecchio desto sbeccato
€ 200,00 / 300,00
Stima
101
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della fabbrica, “Lladrò 31 SFR Hand made in Spain © Caisa, in blu. Dimensioni: h. min cm 8,2; h. max. cm 13,6. Ottimo stato di conservazione
€ 100,00 / 160,00
Stima
76
Porcellana policroma. Marca: “DENMARK”, numeri in verde, onde in blu; simbolo della fabbrica con tre torri in verde; “B & G” in blu. Dimensioni: h. cm 9x12x5; h. cm 5,5x13x5; h. cm 5x7x11; h. cm 5x6x4; h. cm 4,5x6x4. Ottimo stato di conservazione
€ 240,00 / 300,00
Stima
86
Porcellana policroma. Marca: diverse di “Rosenthal” in verde; un uccellino con “H.Himmelstoss” e uno con “A.Falchi” incisi. Dimensioni: h. min. cm 5,6; h. max. cm 13. Stato di conservazione: pavone con minime sbeccature al becco e alla cresta; pinguino [..]
€ 240,00 / 320,00
Stima
104
€ 80,00 / 100,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e “LHS, Hutschenreuther Germany Kunstabteilung”, in verde.Dimensioni: altezza cm 8,3x9x5. Ottimo stato di conservazione
€ 80,00 / 120,00
Stima
84
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Dimensioni: h. cm 17x12x7,5; cm 11,5x16x5,5. Un uccello privo del becco; l’altro in ottimo stato di conservazione
€ 240,00 / 320,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Selb-Plössberg Germany handgemalt” in verde. Dimensioni: h. cm 14,7x19,8x8,8; h. cm 15,8x18,7x9,7. Ottimo stato di conservazione Julius Feldtmann fu scultore e modellatore [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
102
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con corona e “Crown Staffordshire England” in verde. Dimensioni: h. cm 7,7; h. cm 9,2. Cardellino con un'ala restaurata e becco mancante
€ 60,00 / 90,00
Stima
92
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY in oro. Dimensioni: cavallucci marini h. cm 18,3; fenicottero h. cm 18. Cavallucci marini con una punta della corona mancante Il designer tedesco [..]
€ 160,00 / 240,00
Stima
73
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “MADE IN DENMARK”, numeri e lettere, in verde; “B & G” in blu. Dimensioni: bulldog h. cm 8x11,5x5,5; maialino h. cm 6x12x6. Maialino con rottura alla zampa anteriore destra, la sinistra [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
78
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde. Dimensioni: cavalier h. cm 8x6,5x4; terrier h. cm 9x9,5x5. Il cavalier spaniel con rotture alle zampe anteriori restaurate; il fox terrier in ottimo stato
€ 120,00 / 240,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “ROYAL COPENHAGEN DENMARK” con corona in verde, “DENMARK”, numeri e lettere in verde, onde in blu. Dimensioni: h. cm 12x20x14; h. cm 5,5x13,5x4. Ottimo stato di conservazione
€ 140,00 / 220,00
Stima
99
€ 100,00 / 180,00
Stima
100
Porcellana policroma. Marca: “Royal Dux Made in Czechoslovakia” in verde; simbolo della manifattura con triangolo color rosa con al centro “D” e “Royal Dux Bohemia”; numeri diversi impressi. Dimensioni: h. cm 34,5; h. cm 19,7. Ottimo stato di conserva [..]
€ 160,00 / 240,00
Stima
€ 180,00 / 280,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con corona e leone “Royal Doulton England”, “Made in England”. Dimensioni: h. cm 19,5; h. cm 16. Stato di conservazione: il cavallo più alto ha le orecchie restaurate; l’altro ha un'insignificante [..]
€ 180,00 / 280,00
Stima
97
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con corona e leone “Royal Doulton England”, “Made in England”. Dimensioni: h. cm 21,3; h. cm 19. Ottimo stato di conservazione Nel 1815 John Doulton fonda la manifattura di porcellane che nel 1835, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Classic Rose Collection” “Rosenthal Grup Germany Handgemahlt” in verde. Dimensioni: h. cm 22x26,5x6,5. Ottimo stato di conservazione Diller fu un artista tedesco che modellò figure di animali [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany” in verde; “T. Kärner” impresso. Dimensioni: h. cm 14,3x20,5x14,2. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e scultore di animali [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
82
Porcellana bianca. Marca: scudo con corona e “Wien” in blu. Dimensioni: h. cm 18; 18,5x7,3. Piccola sbeccatura alla parte terminale di un corno Il pittore e scultore austriaco Weidinger modellò numerose figure di animali per la manifattura viennese [..]
€ 140,00 / 240,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany” in verde; “T. Kärner” e “261” incisi. Dimensioni: h. cm 10,7x18,5x13. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e scultore di animali [..]
€ 180,00 / 280,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb Handgemalt”, in verde; “Heidenreich” a rilievo in basso sul corpo. Dimensioni: h. cm 11,4; 21x9,7. Ottimo stato di conservazione Fritz Heidenreich [..]
€ 120,00 / 240,00
Stima
67
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con croce decussata su un palo con lettere “ENS” in blu; numeri incisi. Dimensioni: h. cm 20,3; 19,8x15,2. Ottimo stato di conservazione Karl Ens lasciò la manifattura paterna, fondata nel 1860, per [..]
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con croce decussata su un palo con lettere “ENS”, “Ens Porzellan Volkstedt” e “handgemalt” in verde. Dimensioni: h. cm 34,7; 22x12 Karl Ens lasciò la manifattura paterna, fondata nel 1860, per avviarne [..]
€ 120,00 / 240,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb”, “Heidenreich” inciso. Dimensioni: h. cm 19,5; 33,8x24,5. Ottimo stato di conservazione Fritz Heidenreich fu un artista tedesco che si occupò principalmente [..]
€ 280,00 / 480,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Bahnhof Selb Germany” in verde; “M. Flinsch” e “172” incisi. Dimensioni: h. cm 8,5x27,5x17. Ottimo stato di conservazione
€ 250,00 / 380,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde; “Th. Kärner” impresso; inoltre etichetta cartacea. Dimensioni: h. cm 15,3; 15,8x7,8. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor [..]
€ 160,00 / 280,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde grigio; “Th. Kärner” impresso. Dimensioni: h. cm 15,3; 15,8x7,8. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor Kärner fu un importante [..]
€ 160,00 / 280,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G COPENHAGEN PORCELAIN MADE IN DENMARK 2425 ES”, LIMITED EDITION OF 750 NO. 56, in verde. Dimensioni: h. cm 31,5X30x27,5. Ottimo stato di conservazione. Accompagnata da certificato [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
80
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Selb-Bavaria” in verde. Dimensioni: h. cm 8,5; 10,5x4,5. Rottura rincollata alla sommità del ramo che interessa pure la coda
€ 80,00 / 140,00
Stima
61
Porcellana policroma. Marca: spade blu; numeri “77152” inciso, “2802” in nero. Dimensioni: h. cm 13,5x11x5,5. Due foglie mancanti
€ 220,00 / 300,00
Stima
72
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY in oro. Dimensioni: h. cm 9x13x5,5. Buono stato di conservazione; parte della zanna sinistra rincollata
€ 80,00 / 120,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Selb-Plössberg Bavaria-Germany”, “handgemalt” in verde; firmata “Prof.Th.Kärner”. Dimensioni: h. cm 6,5x12x6,7. Punta di un corno mancante Il tedesco Theodor Kärner fu un [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
Porcellana. Marca: spade blu sotto lo zoccolo; numero “77073” inciso. Dimensioni: h. cm 23x13,5x31. Ottimo stato di conservazione L’upupa é ripresa da un modello eseguito a Meissen nel 1736 da J.J.Kaendler vedi C.Albiker, Die Meissner Porzellantiere [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “ROYAL COPENHAGEN DENMARK” con corona, numero “082” in verde; onde e “VA” in blu. Dimensioni: h. cm 10x17x10. Ottimo stato di conservazione
€ 80,00 / 140,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “ROYAL COPENHAGEN DENMARK” con corona, numero “1195” in verde grigio; onde e “dhx” in blu; numero “1195” inciso. Dimensioni: h. cm 21x39x14,5. Ottimo stato di conservazione
€ 250,00 / 350,00
Stima
71
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY in oro; “KM” impresso. Altezza cm 44; 70x34. Ottimo stato di conservazione
€ 300,00 / 600,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY”, numero “6”; “Achtziger” e “WG” impressi. Altezza cm 37; 23x19 Il designer tedesco Hans Achtziger entra nel 1936 come apprendista presso la manifattura [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY”, numero “3”, in verde. Altezza cm 35; 32x28. Ottimo stato di conservazione Il designer tedesco Hans Achtziger entra nel 1936 come apprendista presso [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della fabbrica, “Lladró Hand made in Spain © Caisa, in blu; numero “1319” impresso. Dimensioni: h. cm 57,5; 42x31,5. Ottimo stato di conservazione Nel 1953 i fratelli Juan, José e Vicente Lladró iniziano [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY”, numero “3”, in verde; “K.TUTTER” e numero “8079” impressi. Altezza cm 42; 24x23,5. Perfetto stato di conservazione La nostra scultura è un raro esempio [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde; “Th. Kärner” e numero “1524” impresso; etichetta cartacea. Dimensioni: h. cm 40x54x16. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “ROYAL COPENHAGEN DENMARK” con corona, numero “109” in verde; onde e “OP” in blu. Dimensioni: h. cm 40x19x18. Ottimo stato di conservazione
€ 280,00 / 420,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany” in verde; “TH. Kärner” e “782” incisi. Dimensioni: h. cm 29x45x25. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e scultore di animali [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “ROYAL COPENHAGEN DENMARK” con corona, numero “442” in verde; onde e “B” in blu. Dimensioni: h. cm 44x40x40. Ottimo stato di conservazione
€ 400,00 / 600,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY”, numero “6”, in verde; “H. Achtziger” impresso. Altezza cm 67; 24x24. Ottimo stato di conservazione, solo la punta di una penna della coda è staccata [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde grigio; “T. Kärner” impresso. Dimensioni: h. cm 45,7x83,5x28,5. Ottimo stato di conservazione, insignificanti difetti di cottura dovuti alla monumentalità dell’oggetto [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal Selb - Bavaria” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde; “T. Kärner 1918” impresso. Dimensioni: h. cm 30x63x14. Ottimo stato di conservazione; una felatura di cottura alla [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY in oro. Altezza cm 26,5; 58x15. Perfetto stato di conservazione
€ 300,00 / 500,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della fabbrica, “Lladró LKI 70 Hand made in Spain © Caisa; inoltre le date “1991”, in blu; numeri diversi. Dimensioni: h. cm 60,5; 56x50,5. Ottimo stato di conservazione Questa scultura nel catalogo Llardó [..]
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
77
Porcellana bianca. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde; numero “1638” impresso; “R.REMPEL” impresso sulla base. Dimensioni: h. cm 15,7x15,5x8,8. Felatura e sbeccatura alla zampa sinistra anteriore [..]
€ 100,00 / 140,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Selb-Plössberg Germany handgemalt” in verde; “A.Roehring” e “895” impressi. Dimensioni: h. cm 17x32x13,5. Ottimo stato di conservazione Lo scultore e modellatore tedesco Adolf [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
68
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con croce decussata su un palo con lettere “ENS” in blu; numeri incisi. Dimensioni: h. cm 29,5; 25,5x15,5. Punte di due ali mancanti Karl Ens lasciò la manifattura paterna, fondata nel 1860, per avviarne [..]
€ 160,00 / 320,00
Stima
64
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con croce decussata su un palo con lettere “ENS” in blu; numeri incisi. Dimensioni: h. cm 30,8; 23x17,3. Ottimo stato di conservazione Karl Ens lasciò la manifattura paterna, fondata nel 1860, per [..]
€ 140,00 / 280,00
Stima
65
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY in oro. Dimensioni: h. cm 12,5x11x8. Ottimo stato di conservazione
€ 80,00 / 120,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde. Dimensioni: h. cm 35,5x34,5x13,3. Ottimo stato di conservazione Fritz Heidenreich fu un artista tedesco che si occupò principalmente [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
69
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con croce decussata su un palo con lettere “ENS” in verde; numeri incisi. Dimensioni: h. cm 13,2; 30,3x10,7. Ottimo stato di conservazione Il levriero russo o bozoi appartiene alla principale razza [..]
€ 140,00 / 280,00
Stima
79
Porcellana. Marca: “ROYAL COPENHAGEN” con corona, numero “354” in verde, onde in blu. Dimensioni: h. cm 12x20x12,5. Ottimo stato di conservazione
€ 80,00 / 160,00
Stima
1 - 60  di 104 LOTTI