Antiquariato e dipinti IV | Asta a Tempo

Asta a tempo 537

lun 20 Aprile - gio 7 Maggio 2020
Una raccolta di opere di antiquariato proveniente da affidamenti privati.
Offerte valide solo via web
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 60  di 257 LOTTI
1706
pendola con Apollo che suona una lira, cm 40x19x60 e candelabri altezza cm 56
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1711
piano laccato a finto marmo, cm 168x50x84
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1712
colonne sui montanti con capitelli dorati, piano in marmo, cm 130x65x97
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1713
acquerello su carta, cm 47,5x37
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1716
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1717
impianto fondo chiaro con impianto a preghiera ed albero della vita, cm 205x133
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1720
composto da 12 piatti fondi, 27 piatti piani, 12 piattini da frutta, 12 piatti da caffè, 3 piattini diversi, 6 tazze da the, 3 tazze da brodo, 13 tazzine da caffè, teiera, cioccolatiera, bricchetto e 3 vassoi diversi
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
1721
quadrante in ottone a numerazione romana per le ore affiancato da figura di Angelo e da colonna con busto maschile, cm 32x13x46
€ 700,00 / 800,00
Stima
1722
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1727
olio su tela, cm 100x150 Il dipinto mostra il matrimonio tra il Conte Ghezzi con la Contessa Camilla, ritratti con il Vescovo di Arezzo Emanuele Mignone (1864 - 1961) che guidò la diocesi dagni anni’20 alla fine degli anni’50. Sullo sfondo la cattedrale [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1728
scultura in bronzo, altezza cm 50, firma e data incisi alla base
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1732
colonne sui montanti, un cassetto sullafascia, alzata con anta a specchio, cm 80x47x133
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1733
coppia di dipinti ad olio su compensato, cm 50x70, firmati
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
1735
piedi anteriori ferini, decori intarsiati a motivo floreale, cm 140x55x58 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
1737
composto da divano e quattro poltrone con seduta e schienale rivestiti da tessuto floreale, poltrone cm 62x65x115
€ 100,00 / 200,00
Stima
1738
poggiante su base circolare decorato con motivi a festoni floreali policromi. Altezza cm 17,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
1742
coppia di dipinti ad olio su tela applicata su tavola, cm 70x92
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
1744
gambe arcuate, cm 150x81x82
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1750
tre dipinti ad olio su tela, cm 19x39
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1751
schienali e traverse riccamente traforate, cm 49x40x110 (una rotta)
€ 250,00 / 350,00
Stima
1752
Rara serie di acquatinte tratte dalla raccolta di varie decorazioni sceniche inventate ed eseguite per il Teatro alla Scala [Milano, ca 1832] illustranti scene di opere e balletti, rappresentati alla Scala di Milano tra il 1820 e gli inizi del 1830, [..]
€ 650,00 / 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1759
altezza cm 26; cm 40 totale, es. 70/100
€ 170,00 / 200,00
Stima
1760
lotto composto da  2 stampe (autoritratto ed episodio storia romana)
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
1762
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 66. Felature al piede; piccole rotture e cadute di smalto Il vaso a balaustro poggia su base circolare ed è sostenuto da quattro sirene alate. Porta un enorme coperchio a cupola sormontato [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
1763
scacchiera intarsiata sul piano, fusto tornito, cm 60x72
€ 200,00 / 300,00
Stima
1764
di cui uno con paesaggio e una coppia con raffigurazioni di tulipani. Altezze cm 7,5, cm 5 e cm 5
€ 150,00 / 250,00
Stima
1 - 60  di 257 LOTTI