Antiquariato e dipinti IV | Asta a Tempo

Asta Time 537

lun 20 Aprile - gio 7 Maggio 2020
Una raccolta di opere di antiquariato proveniente da affidamenti privati.
Offerte valide solo via web
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 257 LOTTI
1705

Cm 96 x 57,5 x 136
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
1706

Trittico da camino composto da pendola e coppia di candelabri in bronzo dorato e patinato, XIX secolo [..]

pendola con Apollo che suona una lira, cm 40x19x60 e candelabri altezza cm 56
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
1707

Busto di moro in marmi vari. Scultore del XX-XXI secolo

altezza cm 84
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1708

Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentildonna con Cupido

olio su tela, cm 128x94
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
1709

Scuola napoletana del XVIII secolo Apollo e Cupido come allegoria della Musica e della Poesia

olio su tela, cm 100x80
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
1710

Giuseppe Camino (1818 - 1890), attribuito a Paesaggio con figure

olio su tela, cm 84x130
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1711

Consolle in legno intagliato e dorato, XIX-XX secolo

piano laccato a finto marmo, cm 168x50x84
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1712

Cassettone Impero a quattro cassetti, XIX secolo

colonne sui montanti con capitelli dorati, piano in marmo, cm 130x65x97
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1713

Scuola del XVIII secolo Ritratto femminile

acquerello su carta, cm 47,5x37
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1714

Scuola del XVIII secolo Ritratto maschile

acquerello, cm 49x38
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1715

Tavolino Luigi XV lastronato ed intarsiato a motivo geometrico sul piano, fine XVIII secolo

un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, cm 97x70x74
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1716

Armadio Luigi XIV a due ante pannellate, Genova XVIII secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1717

Tappeto Sarouk, Persia inizio XX secolo

impianto fondo chiaro con impianto a preghiera ed albero della vita, cm 205x133
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1718

Grande specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo

cm 225x134
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1719

Coppia di poltrone Luigi XIV in noce e rivestimento in tessuto a piccolo punto, XVIII secolo

braccioli a riccioli, gambe arcuate, cm 52x51x104
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1720

Servizio di piatti Nymphenburg in porcellana policroma

composto da 12 piatti fondi, 27 piatti piani, 12 piattini da frutta, 12 piatti da caffè, 3 piattini diversi, 6 tazze da the, 3 tazze da brodo, 13 tazzine da caffè, teiera, cioccolatiera, bricchetto e 3 vassoi diversi
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
1721

Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato, Francia fine XIX secolo

quadrante in ottone a numerazione romana per le ore affiancato da figura di Angelo e da colonna con busto maschile, cm 32x13x46
€ 700,00 / 800,00
Stima
1722

Pendola in bronzo dorato e brunito, Francia, XIX secolo

€ 700,00 / 800,00
Stima
1723

Emilio Bocciardo (1869 - 1939) Portofino, 1920

olio su cartoncino, cm 24,5x33,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1724

Scuola del XVII secolo San Sebastiano e Sant'Antonio Abate

strappo di affresco, cm 159x130
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1725

Scuola francese del XVII secolo Ritratto di gentildonna come allegoria dell'Amore

olio su tela, cm 73x60
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1726

Ovidio Gragnoli (1893 - 1953) Ritratto della Contessa Camilla Ghezzi

pastello su carta, cm 169x198
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1727

Ovidio Gragnoli (1893 - 1953) Matrimonio del Conte Ghezzi

olio su tela, cm 100x150 Il dipinto mostra il matrimonio tra il Conte Ghezzi con la Contessa Camilla, ritratti con il Vescovo di Arezzo Emanuele Mignone (1864 - 1961) che guidò la diocesi dagni anni’20 alla fine degli anni’50. Sullo sfondo la cattedrale [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1728

Ernesto Bazzaro (1859-1937) Fanciulla, 1931

scultura in bronzo, altezza cm 50, firma e data incisi alla base
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
1729

Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con rovine

olio su tela, cm 63x75
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1730

Anonimo del XIX-XX secolo Ritratto maschile con croce al merito

olio su tela, cm 73x59
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
1731

Trumeau in legno intarsiato, XVIII-XIX secolo

cm 128x53x252
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1732

Credenza Impero a due ante, XIX secolo

colonne sui montanti, un cassetto sullafascia, alzata con anta a specchio, cm 80x47x133
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1733

Carlo Vason (XX secolo) Coppia di paesaggi

coppia di dipinti ad olio su compensato, cm 50x70, firmati
€ 600,00 / 800,00
Stima
1734

Scuola bergamasca del XIX secolo Madonna orante

olio su tela, cm 52,5x42,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 30  di 257 LOTTI