Scultura e Oggetti d'Arte - Asta a Tempo

Asta a tempo 538

lun 20 Aprile - lun 4 Maggio 2020
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Offerte valide solo via web
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 60  di 130 LOTTI
del lotto fa parte anche altra vaschetta in pietra
€ 200,00 / 300,00
Stima
138
scultura in bronzo patinato, cm 26x10x10, firma incisa sul retro
€ 100,00 / 200,00
Stima
145
bronzo argentato, altezza cm 39 firmato A. Giannelli e datato alla base
€ 300,00 / 400,00
Stima
144
bronzo, altezza cm 38 firmato alla base “Guss Heinze - Barth” reca iscrizione Antworth Geb Graditz 1907 V. Ard. Patrick Adele
€ 600,00 / 600,00
Stima
129
bronzo in patina scura, altezza cm 32
€ 100,00 / 150,00
Stima
117
cm 26x8x21. Da un modello romano conservato ai Musei Vaticani tratto da una scultura ellenistica del II secolo a.C.
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
76
decori a motivo flogliaceo, cm 40x21x27
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
119
altezza cm 60. Il busto di Zeus deriva dalla grande statua in marmo proveniente da Smirne databile attorno a 250 a.C., oggi conservata al museo del Louvre di Parigi, rinvenuta tra le rovine dello stadio della città turca nel 1680 ed acquistata dal re [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
143
scultura in bronzo, cm 20x17x8, firma incisa
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
151
cm 25x11x42 cad., barra di collegamento, cm 57x11x8
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
134
altezza cm 58. Il modello della scultura fu premiato con la medaglia d'oro all'esposizione internazionale di Parigi del 1896
€ 500,00 / 600,00
Stima
65
una con corpo in rame sbalzato a conchiglia e finimenti in ottone, l'altra sferica in ferro inciso ad acido con motivi floreali, cm 7,5x9 e cm 5x8
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
del lotto fa parte anche frammento di colonna a spirale
€ 100,00 / 150,00
Stima
108
altezza cm 105. Il bel frammento, probabilmente il fusto di una fontana si sviluppa a tuttotondo con figure di putti alati che reggono elementi allegorici come colombe o grappoli d'uva eseguiti nei modi ispirati alle antichità romane e rinascimentali [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
130
scultura in bronzo, cm 18x10x21, su base in marmo bianco altezza cm 24
€ 400,00 / 500,00
Stima
131
cm 38x28x18, firma, data 1954 e timbro della fonderia
€ 200,00 / 250,00
Stima
99
Altezza cm 21. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in stoffa.
€ 300,00 / 400,00
Stima
93
velluto verde con stemma applicato in velluto rosso, diametro cm 99
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 130 LOTTI