completo di falange, condizioni eccezionali. Il Carcharodontosaurus era uno dei più lunghi e pesanti dinosauri carnivori noti alla scienza. Kem Kem, Marocco. Albiano-Turoniano, Cretacico. Base in ottone e legno, cm 20x4
Composizione di ali di farfalle provenienti dall'Africa orientale (Charaxes, Pieridae...) realizzata negli anni '70 presso una missione in Tanzania. Quadro moderno in legno di mango con intarsi in osso di cammello realizzato in Rajasthan, India. cm 93 [..]
Seirocrinus subangularis Pliensbachiano-Toarcian0, Giurassico Inferiore (182.7– 199.3 ma) – Formazione Posidonia Shale, Holzmaden Germania. Collezione privata tedesca. In cornice di metallo, struttura posteriore atta al montaggio a muro. cm 150x80