541
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX-XX Secolo | Asta a Tempo
Asta a tempo
541
lun
25 Maggio -
mar
9 Giugno 2020
Una raccolta di dipinti provenienti da affidamenti privati italiani
Offerte valide solo online
Catalogo online
Lotto N.
Bartolomeo Bezzi (1851-1923) Il ruscello, 1914
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N.
John Sargent Noble (1848 - 1896) Ragazzo con cani
olio su tela, cm 50x75
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
75
Lotto di due ritratti femminili in cornice dorata
53x72cm, 53x67cm difetti
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N.
Giuseppe de Nittis, ambito di contadina
olio su tavoletta cm 13x5
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
Berto Ferrari (1887 - 1965) Scorcio marino, 1930
Stima
€ 600,00 / 900,00
Lotto N.
Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952) Veduta costiera
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
Scuola Napoletana del XIX secolo Napoli da Posillipo
gouache su carta, cm 40x60
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
198
Pittore del XIX secolo Figura femminile
olio su tela, cm 141x100
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
148
Anonimo del XX secolo Ritratto di Maria Visconti
olio su cartoncino, cm 24x17
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
167
Anonimo del XX secolo Giardino di Eden, Giudecca Venezia
olio su tela, cm 39x30
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
89
Scuola toscana del XIX secolo festa nel parco
olio su tela, cm 28x53
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
Anonimo del XIX secolo Coppia di vedute marine napoletane
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36x58
Stima
€ 600,00 / 900,00
Lotti
Filtra e ordina
Aldworth Frank
Andreotti Federico
Burlando Leopoldo
Cannicci Niccolò
Caprile Vincenzo
Dumont Pierre
Fasolis Franco
Focardi Alberto
Fossati Agostino
Fratino Cesare
Gignous Lorenzo
Knip August
Longo Mancini Francesco
Martini Bruno
Michetti Francesco Paolo
Minardi Tommaso
Moretti Foggia Mario
Nattino Vittorio
Pratella Attilio
Pryn Herald
Rodocanachi Paolo
Saccorotti Oscar
Tirani Piero
Volpe Vincenzo
Zini Renato
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
3400 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 222 LOTTI
Pagina:
101
A. Cattaneo Duomo di Milano, interno
olio su tavola, cm 59x49
€ 100,00 / 200,00
Stima
95
Acquaforte da dipinto di Mosè Bianchi raffigurante donne di Chioggia ed invalidi del mare
cm 45x55
€ 50,00 / 100,00
Stima
175
Agostino Fossati
(1830 - 1904)
Agostino Fossati (1830-1904) Lavandaie Veduta costiera con veliero
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
191
A. Landini Ritratto di dama con bambino
disegno su carta, cm 84x73 (macchie di umidità)
€ 200,00 / 300,00
Stima
97
Alberto Focardi
Alberto Focardi (XX secolo) Casa dei Maderno sul Garda, 1937
olio su cartoncino, cm 15x31, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
Alceste Campriani (1848-1933) Paesaggio
pastello su carta, cm 29x60, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Alfredo Müller (1869 - 1939), attribuito a Veduta di paese
acquerello su carta, cm 29x22,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
226
Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Paese ligure
€ 50,00 / 100,00
Stima
221
A. Mari (XX secolo) Marina con barche
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 200,00
Stima
Andrea Figari (1858 - 1945) Porto di Genova
olio su tela, cm 80x120, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945) Veliero
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
76
Angelo Maria Armao (XX secolo) Tre paesaggi
tre piccoli dipinti ad olio, cm 14,5x14,5
€ 70,00 / 120,00
Stima
123
olio su tela, cm 41x53,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Tempio di Vesta Campagna romana
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 17x23
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Donna con bambini
olio su tavola, cm 35,5x31 firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
olio su tela, cm 36,5x57,5 (strappi)
€ 600,00 / 900,00
Stima
63
Anonimo del XIX secolo Centauro
olio su tavola, cm 57x34
€ 500,00 / 700,00
Stima
87
Anonimo del XIX secolo Ritratto di anziana seduta
olio su tela, cm 49x52
€ 10,00 / 10,00
Stima
106
Anonimo del XIX secolo Convento con frate su argine di lago
acquerello su carta, cm 43x31 in cornice coeva
€ 400,00 / 450,00
Stima
159
Anonimo del XIX secolo Paesaggi notturni
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 26x30,5 (difetti)
€ 150,00 / 250,00
Stima
171
Anonimo del XIX secolo Marina
acquerello su carta, cm 26x50 circa
€ 200,00 / 300,00
Stima
109
Anonimo del XIX-XX secolo Ritratti di bambini
due disegni a matita e pastello su carta, cm 50x36,5 e cm 43x33
€ 100,00 / 200,00
Stima
103
Anonimo del XIX-XX secolo Pastorella
olio su tavoletta, cm 52x69
€ 200,00 / 300,00
Stima
174
Anonimo del XIX-XX secolo Nudo femminile, 1922
€ 200,00 / 300,00
Stima
148
olio su cartoncino, cm 24x17
€ 300,00 / 500,00
Stima
167
olio su tela, cm 39x30
€ 300,00 / 400,00
Stima
Anonimo del XX secolo Veduta di porto
china e acquerello su carta applicato su tela, cm 30x42
€ 700,00 / 800,00
Stima
202
Anonimo del XX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 56x46
€ 300,00 / 500,00
Stima
206
Anonimo del XX secolo Donna in abiti tradizionali
olio su cartone, cm 30x20
€ 300,00 / 500,00
Stima
Anonimo del XX secolo Figura femminile con fiori
pastelli su cartone, cm 91x60
€ 500,00 / 700,00
Stima
Anonimo del XX secolo Costa di Sanremo
olio su tavoletta, cm 17x25,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
Anonimo del XX secolo Vedute di Genova, 1936
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Anonimo del XX secolo Porto di Genova
olio su tavola cm 60x78, dipinto al retro con natura morta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Anonimo del XX secolo Marina dell’Adriatico
olio su tavoletta, cm 8,5x16
€ 300,00 / 500,00
Stima
Anonimo del XX secolo Tralicci in costruzione
olio su tavola, cm 58x77
€ 200,00 / 300,00
Stima
88
Anonimo del XX secolo Notturno con carrozza
olio su tavola, cm 39x27
€ 100,00 / 150,00
Stima
99
Anonimo del XX secolo Paesaggio boschivo
olio su tavoletta, cm 19x26
€ 200,00 / 300,00
Stima
126
pastelli su carta, 65x50 in cornice dorata
€ 350,00 / 500,00
Stima
136
Anonimo, inizio XX secolo Veduta delle Alpi
olio su tavola, cm 24x18
€ 100,00 / 200,00
Stima
Anonimo, inizio XX secolo Paesaggio con figure
€ 10,00 / 10,00
Stima
193
Anonimo inizio XX secolo Paesaggio con albero
olio su tela, cm 44x31
€ 10,00 / 10,00
Stima
219
A. Rapetti Paesaggio
olio su tavoletta, cm 31x19, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
Stima
168
Artista del XIX secolo Battaglia con cavalli
disegno su carta, cm 31x45
€ 400,00 / 600,00
Stima
73
A. Tarantino (XX secolo) Veduta di porto
olio su tela, cm 48x69
€ 100,00 / 200,00
Stima
130
Attilio Forgioli (1933) Senza titolo, 1968
disegno su carta, cm 32x47
€ 100,00 / 200,00
Stima
Attilio Pratella
Attilio Pratella (1856 – 1949) Via Caracciolo, Napoli
olio su tavoletta, cm 16x31, firmato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
August Knip
(Tilburg, 1777 - Berlicum, 1847)
August Knip (Tilburg 1777 - Berlicum 1847) Paesaggio con mulino
tempera su carta, cm 38x52
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
102
Beppe Ciardi (1875-1932) nei modi di Lungo il Sile
olio su cartoncino, cm 21x32
€ 300,00 / 500,00
Stima
Beppe Guzzi (1902-1982) Vaso con fiore, 1975
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Stima
Berto Ferrari (1887-1965) Porta Pila
€ 300,00 / 500,00
Stima
Bruno Martini
(1911 - 1979)
Bruno Martini (1911-1979) Cavalli
olio su tela, cm 95x125, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
78
Carlo Sartorelli (1896 - 1956) Paesaggio
olio su cartone, cm 35x40, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
137
Caselli Coppia di Nature morte
due dipinti ad olio su tela, cm 60x40
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
160
Cesare Ciani (Firenze 1854-1925) Pastorella
olio su cartoncino, cm 21x31, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Stima
Cesare Fratino
(1866 - 1969)
Cesare Fratino (1866-1969) Paesaggio fluviale, 1908
€ 500,00 / 800,00
Stima
222
Coppia di dipinti a firma Briante Veduta di porticciolo Veduta cittadina
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 19x33
€ 250,00 / 350,00
Stima
1 - 60 di 222 LOTTI
Pagina: