Asta Live 543

mer 27 Maggio 2020
TORNATA UNICA 27/05/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
I lotti saranno visibili previo appuntamento nei giorni 21-22 e 25-26 maggio dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18, a Genova nella sede del Castello Mackenzie.
Sarà possibile partecipare all'Asta tramite sito web, via telefono o tramite offerta scritta.
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 60  di 242 LOTTI
123
olio su tela, cm 19x25, in cornice del XVII secolo
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
recto-verso, matita nera su carta, mm 395x265
€ 500,00 / 700,00
Stima
234
sei formelle ad olio su tela, quattro: cm 31x29; due: cm 37,5x29
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
130
olio su tela, cm 71x54, in cornice dorata
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
243
olio su tela, cm 85x116 (rotture)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
174
entro cornice in legno ebanizzato e dorato, sul retro iscrizione JUVARA GIOVANNI DIPINSE TORINO 1710 ALLI 15 AGOSTO, cm 11,5x9,4
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
139
olio su tela, cm 100x126 Firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
penna inchiostro bruno su carta, mm 112x147
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
disegno a matita su carta, mm 655x530 (foglio mm 840x670) Firmato e datato: a sinistra: “Luigi Banchi Dis.° 1827”, a destra: “Banchi Giorgio Dir.”
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
67
olio su tela applicata su tavola ovale, cm 25x22 entro cornice intagliata e dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
64
olio su tavola, cm 40x30 (difetti)
1 - 60  di 242 LOTTI