DESIGN LOVES MILANO

Asta Live 545

DESIGN LOVES MILANO

mar 12 Maggio 2020
TORNATA UNICA 12/05/2020 Ore 16:00

ASTA CHARITY PER L'OSPEDALE LUIGI  SACCO DI MILANO,  LOTTI VENDUTI SENZA COMMISSIONI

I lotti del presente catalogo vengono offerti dai venditori con una donazione all’Ospedale Sacco di Milano pari al 50% o al 100% del loro ricavato in asta.
In caso di donazione al 100% il pagamento dell’aggiudicazione a cura dell’acquirente dovrà essere effettuato interamente sull’Iban della Fondazione Francesca Rava NPH Italia Onlus a sostegno di  ASST. (Azienda Socio Sanitaria Territoriale) Fatebenefratelli dell’Ospedale Luigi Sacco di Milano.
In caso di donazione al 50% il pagamento dell’aggiudicazione a cura dell’acquirente dovrà essere effettuato per il 50% sull’Iban dell’Ospedale Sacco di Milano e per il restante 50%, sull’iban del venditore che verrà comunicato all’acquirente in seguito all’aggiudicazione del lotto.

Il venditore provvederà ad emettere regolare documento di vendita intestato all’acquirente
I lotti contrassegnati dal simbolo percentuale saranno soggetti ad IVA per la parte di aggiudicazione fatturata

I lotti verranno spediti direttamente dal venditore con costi di spedizione ed eventuali dazi a carico dell’acquirente.
Quelli contrassegnati dal simbolo del furgone non sono presenti a Milano, ma nel luogo di attività del venditore che è indicata a catalogo nella scheda corrispondente.

Data la natura Charity di questa special sale, la Cambi Casa d’Aste non applicherà alcuna commissione ad acquirenti o venditori né sarà coinvolta nelle pratiche fiscali, amministrative e logistiche
che seguiranno l’aggiudicazione e che sono da intendersi svolte direttamente tra venditore e acquirente.

Scopri di più
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 138 LOTTI
87
Vaso mod. C in ceramica smaltata della collezione ABC. Edizione limitata di 29 esemplari. Superego, Italia, 2007 cm 45
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
83
Stampa digitale a colori. Creato in occasione dell'asta DesignLovesMilano. Pezzo unico. Firmato. cm 35x50
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
89
Prototipo di scultura in ceramica della Collezione Bosco. Firmata sotto la base: prototipo Branzi Superego. Prod. Superego, Italia, 2011 cm 20x30x41
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
88
Vaso in perspex con inclusioni colorate creato per la collezione Fuzzy. Edizione limitata Nilufar di sette esemplari e due P.A. Prod. Metea, Italia, 2011 cm 10x25x42
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Set di 6 bicchieri in vetro Prod. Fondazione Berengo cm 9x23,5
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima
Gres e smalti Pezzo unico Prod. Aneta Regel, Regno Unito cm 58x61x41
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
117
Lampada da tavolo orientabile mod. 14065 con struttura in metallo laccato e acciaio. Diffusore in vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1967 cm 13x12x25
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
116
Coppia di lampade da parete con struttura in metallo nichelato e diffusori in vetro satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1964 cm 18x27x65
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
129
Coppia di poltrone con struttura in legno e ottone laccato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Saporiti, Italia, 1960 ca. cm 76x85x60
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
132
Scrivania mod. Litomatrice con struttura in legno decorato con piastre litografiche originali degli anni '50. Pezzo unico. Disegno originale di Gio Ponti, 1950 ca. Prod. Fornasetti, Italia, 2010 cm 48x85x92
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
131
Tappeto in lana con decoro Viso. Prod. Fornasetti, Italia, 2009 cm 122x122
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Laminato, Corian, MDF colorato, dettagli in acciaio verniciato a polvere Realizzato in collaborazione con Abet Laminati Simple Fan pattern Prod. UK, 2011 Pattern Simple Fan cm 83x43x45
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
Vaso in gres porcellanato smaltato cm 36x30x67; kg ~25
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
107
Foto Polaroid. Ritratto della signora L.B. Provenienza: Eredi Signora L.B. Accompagnata da Expertise di Rossella Colombari. Italia, 1960 ca. cm 8,75x11
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
106
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
108
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
93
Vaso in vetro soffiato verde su piede troncoconico con decoro di foglia oro e piattino in vetro soffiato verde coppa: altezza cm 15,5, diametro cm 6 piatto: diametro cm 14,5 firme all’acido A green blown glass vase. H 15.5cm, diam 6cm.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
137
Lampada a sospensione con struttura in ottone e vetro di Murano. Marchio incusso. Prod. Venini, Italia, 1942 cm diametro 65; altezza 90
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
118
Coppia di poltrone mod. Time Life con struttura in alluminio e sedute in pelle. Prod. USA, 1960 ca. cm 72x72x80
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
103
Poster bifacciale con stampa litografica per l'inaugurazione della Domus Academy. Cornice d'artista, vetro museale. Edizione firmata e numerata Copia n. 1 di 18 Certificato di autenticità disponibile su richiesta. Design dell'icona frontale: Clino [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Ciotola in alluminio laccato bianco, con superficie esterna coperta con nylon scartato dai bordi di tappeti industriali cm 36x14
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Poltrona in faggio o frassino / tessuto, pelle o ecopelle cm 80x69x70
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
18 foglie Top in laminato rosso, cornice in legno di frassino americano, struttura in metallo semi lucido, piedini in fusione di bronzo con finitura sabbiata Collezione Around a Leaf Edizione Nilufar. Prod. Italia, 2017 66.5 x 66.5 x h 40 cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
46 foglie Top in laminato rosa, cornice in legno di frassino americano, struttura in metallo semi lucido, piedini in fusione di bronzo con finitura sabbiata Collezione Around a Leaf Edizione Nilufar Prod. Italia, 2017 cm 43x131x90
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
138
Lotto di 10 libri di approfondimento sul design storico e le opere di Carlo Mollino ed Ettore Sottsass. Elenco dei libri: F. Ferraris, N. Ferraris, Carlo Mollino: Polaroids, Damiani, 2014 F. Ferraris, N. Ferraris, Ettore Sottsass Smalti 1958, Istituto [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Legno Prod. Diego Dough cm 195x38x85; kg 22
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Metallo, tessuto Hermes, ottone cm 76x65x80
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
Metallo, tessuto, ottone cm 160x76x80
€ 5.500,00 / 8.500,00
Stima
Tavolino, realizzato in resina pressofusa e bronzo fuso cm 34x34x50
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Tre vasi in pietra di Luserna e laminato plastico, metallico Prod. Atelier Duccio Maria Gambi / NERO Design Gallery / Italpietre, 2017 Metal cm 12,5x19x33 Yellow 24,5x10,5x22 Quaderna 18,5x13x20,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
114
Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato. Base in ghisa e diffusore in perspex. Prod. Martinelli, Italia, 1960 ca. cm 178
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
100
Centrotavola in ceramica smaltata. Firma originale. Edizione numerata di 50 esemplari. Numero 48/50. Prod. Bottega Gatti, Italia, 2001 cm 21x34x23
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
98
Specchio da tavolo Sandretta mod. SP.63 stuttura in legno, legno laccato, vetro specchiato, particolari in ottone e movimento basculante. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 50x46x17
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
101
Matita colorata su carta. Il disegno presenta diversi disegni di ferri da stiro disegnati da Ettore Sottsass. Marchio originale Sottsass Associati Italia, 1987 cm 21x29
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
104
Posacenere in alluminio pressofuso creato per Il Sestante. Prod. Italia, 1962 cm 25x25x3
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
102
Litografia Sgo-nga su carta dalla serie Capricci firmata e numerata 2/30 Prod. Clio Calvi Rudi Volpi gallery, Italia, 2002 cm 66x8x92
€ 2.700,00 / 3.000,00
Stima
99
Vaso in ceramica smaltata della serie Ceramiche di Lava. Marchio originale. Edizione limitata e numerata di 20 esemplari. Numerata 11/20. Disegno del 1957 Edizione Giovanni Masoni, Italia, 2003 cm 16x38
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
Acciaio zincato, acciaio verniciato a polvere Edizione Nilufar Prod. UK, 2012 cm 39x45
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Sgabello in vetroresina dipinto a mano 4 versioni uniche cm 40x40x45
€ 8.000,00 / 16.000,00
Stima
Marmo bianco venatino Carrara e vernice Venatino Carrara white marble and varnish Prod. BLOC STUDIOS cm 54x47
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
79
Vaso in ceramica Prod. Floris Wubben cm 30x40
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
126
Scatola mod. 2004 con struttura in cristallo colorato, curvato, molato e particolari in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 22 diametro; cm 11 altezza
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Tre porcellane Prod. Giustini / Stagetti, Roma Acquedotto I cm 15x15x24 Acquedotto II cm 11x11x14 Acquedotto III cm 17x8x12
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
95
Vaso in vetro a parallelepipedo con decoro a fasce policrome con applicazioni a sostegno in forma di ala. Firmato a punta Fulvio Bianconi 1977 cm 25x17, altezza cm 25,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
94
Vaso in vetro trasparente a parallelepipedo con decoro policromo con applicazioni a sostegno in forma di ala. Data incisa 1977 cm 20x12, altezza cm 18
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
96
Vaso a piastra rettangolare in vetro pesante bicolore. Firma a punta: Fulvio Bianconi, Fulvio 1950 cm 20x5, altezza cm 22
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
97
Raro vaso in vetro di Murano con decori in vetro colorato. Prod. Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 16x11x43
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Ottone massiccio e legno di noce americano In collaborazione con: Joy Mardini Design Gallery cm 54x25x20
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lampade in ottone ossidato e spazzolato e resina colata solida cm 38x7x19
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 6.500,00 / 9.000,00
Stima
Bambù, ottone e vetro sabbiato Prod. Giacomo Moor Workshop cm 92x180x30
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
65
Legno, specchio cm 70x4X100
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
115
Lampada da tavolo orientabile mod. 573 con struttura in metallo cromato, base in ghisa e diffusore in alluminio e metacrilato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 60x65x16
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
135
Piastra in cristallo specchiato dipinto. Certificato di Autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 25x25
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
134
Poltrona mod. Continuum con struttura in giunco e midollino. Prod. Bonacina, Italia, 1963. cm 104x95x58
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
136
Tavolo basso con piano in legno e struttura in metallo laccato. Etichetta originale. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 60x39
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
90
Vetro di Murano colore alessandrite, rame Sassi fa parte di Deucalion: una collezione di pezzi unici in vetro di Murano e metallo. L'acqua della laguna veneziana si veste di rame e di argento, si condensa in sassi cangianti. Questi sassi di vetro imprigionati [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
78
Roccia vulcanica stampata in 3D dal vulcano Llaima (Cile) Design e produzione: gt2P Distribuzione: Friedman Benda Gallery cm 21x41,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60  di 138 LOTTI