Dipinti e Tappeti Antichi, Arte Orientale e Ceramiche Europee | Asta [..]

Asta a tempo 550

Dipinti e Tappeti Antichi, Arte Orientale e Ceramiche Europee | Asta a Tempo

lun 25 Maggio - lun 8 Giugno 2020
Una raccolta eterogenea di opere ed oggetti da affidamenti privati
Offerte valide solo via web
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 197 LOTTI
94
lotto di 30 basi in legno di varie misure da 36 a 3 cm di diametro (difetti,rotture, mancanze)
€ 10,00 / 10,00
Stima
95
Lotto misti di oggetti orientali tra cui grappoli d’uva in pietre dure, due scatole in legno, statuina blanche de china, una zuppiera in porcellana bianca e blu e due vasetti (difetti-mancanze-rotture)
€ 10,00 / 10,00
Stima
96
tra cui: 2 piatti, 5 teiere, un set da te in peltro e pietre dure, due scatole in legno (difetti, mancanze, rotture) un piatto di diametro 40cm e uno di diametro 31cm teiere alte da cm 20 a cm 38
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
204
alcuni con frammenti di arazzo e aubusson
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
156
€ 50,00 / 100,00
Stima
179
€ 50,00 / 100,00
Stima
177
€ 60,00 / 100,00
Stima
155
Porcellana policroma, marmo e bronzo dorato. Marca: non più visibile. Altezza totale cm 57. Buono stato di conservazione, fondo del vaso rimosso Il candelabro è formato da un vaso a potiche, in porcellana a fondo color albicocca, decorato con una riserva [..]
€ 70,00 / 100,00
Stima
172
€ 80,00 / 120,00
Stima
due dipinti su vetro, cm 20x25
€ 100,00 / 200,00
Stima
coppia di dipinti a olio su vetro, cm 23x18,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
olio su rame, cm 21,5x16,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
67
olio su tela, cm 24x16
€ 100,00 / 200,00
Stima
78
olio su tela, cm 52x47
€ 100,00 / 200,00
Stima
82
disegno su carta, mm 190x290, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
157
Maiolica. Marca: “DAMICO”, tre piatti con data “94”; uno con data “97”. Diametro cm 51,5. Rotture rincollate. La decorazione vede motivi vegetali stilizzati eseguita dal ceramista e scultore Stefano D'Amico che nasce in provincia di Messina, compie gli [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
165
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
178
€ 100,00 / 200,00
Stima
180
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
198
campo azzurro con sette medaglioni sovrapposti nuvole e simboli cm 350x74
€ 140,00 / 200,00
Stima
olio su tavoletta, cm 21x17
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
disegno su carta, mm 205x140
€ 150,00 / 250,00
Stima
74
€ 150,00 / 250,00
Stima
83
disegno su carta, mm 460x315
€ 150,00 / 200,00
Stima
1 - 60  di 197 LOTTI