Dipinti e Tappeti Antichi, Arte Orientale e Ceramiche Europee | Asta [..]

Asta a tempo 550

Dipinti e Tappeti Antichi, Arte Orientale e Ceramiche Europee | Asta a Tempo

lun 25 Maggio - lun 8 Giugno 2020
Una raccolta eterogenea di opere ed oggetti da affidamenti privati
Offerte valide solo via web
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 197 LOTTI
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
quattro dipinti ad olio su tela, cm 25x20
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
Stima
83
disegno su carta, mm 460x315
€ 150,00 / 200,00
Stima
82
disegno su carta, mm 190x290, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
74
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
178
Terraglia. Marca: “N” con corona in oro. Altezza cm 36. Un coperchio rotto e rincollato; leggere usure all’oro I vasi, di ispirazione Impero, hanno manici a forma di cigno. La decorazione è a riserve con fiori su fondo blu cobalto
€ 100,00 / 200,00
Stima
180
€ 100,00 / 150,00
Stima
174
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
172
Porcellana policroma. Marca: una con spade blu e asterisco; l’altra con spade blu. Altezza tazza cm 7,3; diametro piattino cm 14,3. Usure all’oro della prima; restauro al bordo del piattino e alla testa del cigno per la seconda tazza. La tazza Marcolini [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
84
acquerello su carta, mm 135x235, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
165
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13,5. Restauri alle mani ed al tricorno Su base a rocaille poggia un cacciatore con parrucca bianca. Indossa una casacca gialla, panciotto rosso e tricorno nero
€ 100,00 / 200,00
Stima
164
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,1. Ottimo stato. Raffigura Pulcinella con la padella per gli spaghetti, uno dei più noti personaggi della Commedia dell’Arte
€ 500,00 / 700,00
Stima
173
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 28,5; 55,5x33. Una testa rincollata e un dito mancante Il gruppo raffigura un gruppo con tre gentiluomini e due dame in abiti settecenteschi. In primo piano stemma con corona reale della dinastia [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
166
Porcellana. Marca: in blu. Altezza cm 21 Il gruppo raffigura due fanciulli, in atteggiamento poetico, dipinti con delicata policromia e oro
€ 200,00 / 280,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 197 LOTTI