554
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato | Asta a Tempo
Asta a tempo
554
Antiquariato | Asta a Tempo
gio
18 Giugno -
gio
2 Luglio 2020
Una raccolta di arredi e dipinti provenienti da affidamenti privati italiani.
Offerte solo online
Catalogo online
Lotto N.
80
Antonio Lonza (1846 - 1918), attribuito a Corteggiamento
olio su tela, cm 103x70, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
cm 110x80 (difetti)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
155
Salvatore Postiglione (1861-1906) Ritratto femminile
olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
Lotto N.
79
Libreria in stile
cm 151x130
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N.
140
Henry Singleton (1766 - 1839) Minerva
olio su tavoletta, cm 27,5x35,5
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
Cm 79x46x45,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
99
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
151
Piccolo comò in mogano, Inghilterra XIX secolo
fronte a quattro cassetti, cm 85x47x81
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
piani sagomati, cm 129x61x85 (difetti)
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
84
Mezzo armadio in noce a due ante, XVIII secolo
piede a ciabatta, cm 132x62,5x124
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
Ribaltina in legno impiallacciato, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
Sei sedie in noce intagliato, XVIII-XIX secolo
gambe troncoconiche scanalate, sedute imbottite, cm 52x50x100
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotti
Filtra e ordina
Cenni Renato
Craffonara Aurelio
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
Fascia di prezzo da
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 177 LOTTI
Pagina:
183
Renato Cenni (1906-1977) Figura femminile con ombrello
olio su tavoletta, cm 60x50, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
182
Gruppo di tre bicchieri in vetro inciso, XIX secolo
€ 120,00 / 180,00
Stima
181
Mario Canepa (1902-1980) Paesaggio
olio su cartone, cm 50x59, firmato e datato basso destra 1953
€ 100,00 / 150,00
Stima
180
Piccola scultura in bronzo raffigurante cane, XX secolo
cm 29x13x14
€ 10,00 / 10,00
Stima
179
Lampada votiva in rame argentato, XIX secolo
cm 50
€ 100,00 / 150,00
Stima
178
Tavolo triangolare ad un cassetto, XIX secolo
gambe arcuate, cm 82x82x66
€ 100,00 / 150,00
Stima
177
Coppia di specchiere in stile in legno intagliato e dorato, XX secolo
cm 48x35
€ 50,00 / 100,00
Stima
176
Lotto comprendente quattro scatole in madreperla di cui tre ovali e una a cuore, XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Stima
175
Tappeto XX secolo
cm 280x176
€ 10,00 / 10,00
Stima
174
Johannes Franciscus Spohler (1853 - 1894), attribuito a Porto di Anversa
olio su tela, cm 200x190
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
173
Lotto di numerosi paralumi
€ 100,00 / 150,00
Stima
172
Lotto di 4 piccoli dipinti e 2 cornicette
€ 100,00 / 150,00
Stima
171
Mobile vetrina a due ante in noce e radica di noce, Inghilterra XIX secolo
finiture in bronzo dorato, cm 28,5x90x98
€ 150,00 / 250,00
Stima
170
Vittorio Nattino (1890-1971) Crepuscolo nevato
olio su tavoletta, cm 40x30, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
169
Comodino a tre cassetti lastronato, XVIII-XIX secolo
cm 48x33x80
€ 250,00 / 350,00
Stima
168
Tavolo in stile fratino con gambe a lira, XIX-XX secolo
cm 150x80x82
€ 200,00 / 300,00
Stima
167
Coppia di sedie con schienale a lira, XIX secolo
cm 52x42x85
€ 200,00 / 300,00
Stima
166
Scrittoio con alzata a due ante in legno lastronato, XIX secolo
cm 47x36x97
€ 10,00 / 10,00
Stima
165
Quattro sedie in noce, Roma, XVIII secolo
€ 600,00 / 800,00
Stima
164
Aurelio Craffonara
(1875 - 1945)
Aurelio Craffonara (1875-1945)
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
163
Due dipinti moderni
€ 10,00 / 10,00
Stima
162
Scrittoio in noce da centro con gambe mosse. Fine XVIII, inizi XIX secolo
cinque cassetti sul fronte, gambe mosse, cm 132x61x89
€ 200,00 / 400,00
Stima
161
Mobiletto in legno ad un cassetto e due sportelli
cm 50x42x88
€ 10,00 / 10,00
Stima
160
Anonimo Nudo di fanciullo
olio su cartoncino, cm 37x24,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
159
Orologio da parete con campana, Schatz, Royal mariner, Germania
cassa e campana in ottone, cm 37x22
€ 10,00 / 10,00
Stima
158
Ribaltina a due ante, XIX secolo
cm 112x56x108
€ 10,00 / 10,00
Stima
156
Poltrona Luigi Filippo in legno intagliato
cm 65x60x115
€ 10,00 / 10,00
Stima
155
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
154
Servant in legno dipinto a due ripiani, XX secolo
cm 55x114
€ 100,00 / 150,00
Stima
153
Angoliera ad un’anta in legno laccato, XIX secolo
decoro con scena di ballo in policromia, cm 51x32x126
€ 400,00 / 600,00
Stima
152
Lampadario tipo “Lüsterweibchenâ€, XIX secolo
Scultura lignea policromia di contadina che regge lanterna in ferro battuto e forgiato e corna di cervo, cm 64x47x90
€ 420,00 / 500,00
Stima
151
€ 200,00 / 300,00
Stima
150
Giuseppe Pennasilico (1861 - 1940) Tre ritratti
tre disegni su carta, cm 39x29, cm 42x33 e cm 42x36
€ 500,00 / 700,00
Stima
149
Tavolino in mogano, XIX secolo
fusto a balaustro terminante con tre piedi caprini, cm 101x65x77
€ 10,00 / 10,00
Stima
148
cm 29x56
€ 100,00 / 150,00
Stima
147
Mario Marcucci Figura
olio su tavola, cm 25x17
€ 100,00 / 150,00
Stima
146
Quattro sedie in legno intagliato, dipinto e dorato, XIX secolo
sedute in cannetè, cm 40x40x96 (difetti)
€ 250,00 / 350,00
Stima
145
Console a due gambe in legno laccato e dorato a mecca, XIX secolo
piano laccato a finto marmo, cm 100x50x90 (lacca di epoca successiva)
€ 100,00 / 200,00
Stima
144
Badalone in noce a due sportelli (elementi antichi)
cm 122x60x200
€ 600,00 / 800,00
Stima
143
Lotto oggetti in peltro e metallo argentato
€ 10,00 / 10,00
Stima
142
Comò a tre cassetti lastronato, XIX secolo
cm 100x120x58 (difetti)
€ 250,00 / 350,00
Stima
141
Toilette Calo X intarsiata, XIX secolo
€ 150,00 / 250,00
Stima
140
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
139
Gruppo di cinque officielle in metallo e ottone, XIX-XX secolo
due in custodia in pelle
€ 350,00 / 400,00
Stima
138
Tavolo circolare e quattro sedie, Inghilterra XIX-XX secolo
tavolo cm 116x77, sedie cm 48x40x80
€ 150,00 / 250,00
Stima
137
Saverio Seassaro (1917-2016) Capolungo 1969 e Notturno a Capolungo
due dipinti ad olio su faesite, cm 16x26 e cm 25x20
€ 120,00 / 200,00
Stima
Non comunicato
136
Servizio di posate Sambonet in metallo argentato
composto da 130 pezzi marchiato Ni 18% A.N.
€ 400,00 / 500,00
Stima
135
Lotto composto da sedia con seduta imbottita e due trespoli portavaso
€ 10,00 / 10,00
Stima
134
Renato Cenni (1906-1977)
coppia di acquerelli, cm 48x39
€ 200,00 / 300,00
Stima
133
decori scolpiti a motivo fogliaceo cm 88x68
€ 400,00 / 600,00
Stima
132
Lampada in bronzo dorato e vetro blu cobalto, XX secolo
altezza cm 83
€ 10,00 / 10,00
Stima
131
Tavolo da pranzo a bandelle, XIX secolo
cm 128x71
€ 200,00 / 300,00
Stima
130
Testa femminile in bronzo
altezza cm 26 senza base
€ 100,00 / 150,00
Stima
129
Sei sedie, XIX secolo
cm 46x42x86
€ 400,00 / 600,00
Stima
128
Coppia di fagiani in metallo argentato
cm 61x23 e cm 50x16
€ 200,00 / 300,00
Stima
127
Piccolo mobile da toeletta, Cina XX secolo
cm 40x27x29
€ 10,00 / 10,00
Stima
126
Lotto di scatole in legno dipinto
€ 200,00 / 250,00
Stima
125
Ribalta lastronata in noce ed intarsiata, XIX secolo
€ 200,00 / 400,00
Stima
124
Tavolo a biscotto lastronato ed intarsiato sul piano, XX secolo
cm 90x54x75
€ 100,00 / 150,00
Stima
123
Quattro riproduzioni in cornice
€ 10,00 / 10,00
Stima
1 - 60 di 177 LOTTI
Pagina: