554
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato | Asta a Tempo
Asta a tempo
554
Antiquariato | Asta a Tempo
gio
18 Giugno -
gio
2 Luglio 2020
Una raccolta di arredi e dipinti provenienti da affidamenti privati italiani.
Offerte solo online
Catalogo online
Lotto N.
80
Antonio Lonza (1846 - 1918), attribuito a Corteggiamento
olio su tela, cm 103x70, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
cm 110x80 (difetti)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
155
Salvatore Postiglione (1861-1906) Ritratto femminile
olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
Lotto N.
79
Libreria in stile
cm 151x130
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N.
140
Henry Singleton (1766 - 1839) Minerva
olio su tavoletta, cm 27,5x35,5
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
Cm 79x46x45,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
99
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
151
Piccolo comò in mogano, Inghilterra XIX secolo
fronte a quattro cassetti, cm 85x47x81
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
piani sagomati, cm 129x61x85 (difetti)
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
84
Mezzo armadio in noce a due ante, XVIII secolo
piede a ciabatta, cm 132x62,5x124
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
Ribaltina in legno impiallacciato, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
Sei sedie in noce intagliato, XVIII-XIX secolo
gambe troncoconiche scanalate, sedute imbottite, cm 52x50x100
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotti
Filtra e ordina
Cenni Renato
Craffonara Aurelio
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
Fascia di prezzo da
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 177 LOTTI
Pagina:
Arcolaio in legno, XIX secolo
cm 36x36x81
€ 10,00 / 10,00
Stima
Coppia di sedie in legno intagliato e dorato in stile Luigi XVI
cm 40x42x85
€ 10,00 / 10,00
Stima
Due bambole con visi in porcellana, Cina XX secolo
altezza cm 28
€ 10,00 / 10,00
Stima
Lotto di due stampe raffiguranti Milano e Kitzbuhel
cm 20x26 e cm 40x55
€ 10,00 / 10,00
Stima
Piccola libreria a due cassetti
cm 76x28x103
€ 10,00 / 10,00
Stima
61
Tre ciotole impilabili in porcellana con raffigurazioni di geishe su fondo bianco, Cina
diametro cm 20
€ 10,00 / 10,00
Stima
62
Modellini di coppia poltrone in legno di noce intagliato, XIX secolo
cm 38x35x45
€ 10,00 / 10,00
Stima
67
Tavolino basso da salotto
piano sagomato, gambe arcuate, cm 130x65
€ 10,00 / 10,00
Stima
93
Piccola specchiera in legno dipinto, XX secolo
cm 49x38,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
104
altezze cm 24 e cm 27 (mancanze, difetti)
€ 10,00 / 10,00
Stima
118
Coppia di poltroncine in legno tornito, XIX secolo
cm 73x51,5x51
€ 10,00 / 10,00
Stima
122
Pio Roba (1915-1999)
lotto composto da cinque disegni a matita, cm 20x15
€ 10,00 / 10,00
Stima
123
Quattro riproduzioni in cornice
€ 10,00 / 10,00
Stima
127
Piccolo mobile da toeletta, Cina XX secolo
cm 40x27x29
€ 10,00 / 10,00
Stima
132
Lampada in bronzo dorato e vetro blu cobalto, XX secolo
altezza cm 83
€ 10,00 / 10,00
Stima
135
Lotto composto da sedia con seduta imbottita e due trespoli portavaso
€ 10,00 / 10,00
Stima
143
Lotto oggetti in peltro e metallo argentato
€ 10,00 / 10,00
Stima
149
Tavolino in mogano, XIX secolo
fusto a balaustro terminante con tre piedi caprini, cm 101x65x77
€ 10,00 / 10,00
Stima
156
Poltrona Luigi Filippo in legno intagliato
cm 65x60x115
€ 10,00 / 10,00
Stima
158
Ribaltina a due ante, XIX secolo
cm 112x56x108
€ 10,00 / 10,00
Stima
159
Orologio da parete con campana, Schatz, Royal mariner, Germania
cassa e campana in ottone, cm 37x22
€ 10,00 / 10,00
Stima
161
Mobiletto in legno ad un cassetto e due sportelli
cm 50x42x88
€ 10,00 / 10,00
Stima
163
Due dipinti moderni
€ 10,00 / 10,00
Stima
166
Scrittoio con alzata a due ante in legno lastronato, XIX secolo
cm 47x36x97
€ 10,00 / 10,00
Stima
175
Tappeto XX secolo
cm 280x176
€ 10,00 / 10,00
Stima
180
Piccola scultura in bronzo raffigurante cane, XX secolo
cm 29x13x14
€ 10,00 / 10,00
Stima
Candeliere trasformato in lampada
altezza cm 61
€ 50,00 / 80,00
Stima
Crocifisso in ottone. Manifattura Indo portoghese, Goa, XIX secolo
altezza cm 25,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
79
Libreria in stile
cm 151x130
€ 50,00 / 100,00
Stima
177
Coppia di specchiere in stile in legno intagliato e dorato, XX secolo
cm 48x35
€ 50,00 / 100,00
Stima
68
Custodia portaposate in legno lastronato, XIX secolo
cm 29x39x41
€ 60,00 / 100,00
Stima
Coppia di appliques in lamierino sbalzato, XIX secolo
cm 38x23x54
€ 80,00 / 120,00
Stima
Anonimo dell'inizio del XIX secolo Donna con falco
acquerello su carta, cm 19x15
€ 100,00 / 150,00
Stima
Coppia di appliques a due luci in legno intagliato, XIX secolo
cm 30x61
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lampadario a sei luci in metallo dorato, inizio XX secolo
cm 88x85
€ 100,00 / 150,00
Stima
Tavolino con piano a trifoglio intarsiato, XIX secolo
gambe arcuate, cm 53x46x75 max cm 67x67x75
€ 100,00 / 150,00
Stima
Vaso in porcellana Satsuma con soggetti naturalistici entro riserve e piccole anse a foggia di draghetto, [..]
h.95
€ 100,00 / 200,00
Stima
Coppia di specchierine a mecca
€ 100,00 / 150,00
Stima
Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo
fascia decorata a volute, battuta baccellata, cm 139x99
€ 100,00 / 200,00
Stima
Applique dorata a due luci in legno intagliato e dorato, XIX-XX secolo
cm 65,5x27
€ 100,00 / 150,00
Stima
Tappeto fatto a telaio meccanico XX secolo
campo rosso con tre medaglioni, cm 220x141
€ 100,00 / 200,00
Stima
Elio Randazzo (1911 - 2006) Natura morta
olio su tela, cm 24x30, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
63
Coppia di fregi in legno intagliato
cm 108x38
€ 100,00 / 150,00
Stima
64
Renato Santini (1912-1995)
2 disegni a matita su carta 24x17,5 e 24x21,5 firmati basso destra 1945 e 1930
€ 100,00 / 150,00
Stima
73
Francesco Bartolozzi da Amigoni San Francesco di Sales, la Santa Vergine e la Santa TrinitÃÂ
acquaforte e bulino, cm 55x31
€ 100,00 / 200,00
Stima
81
gambe arcuate, un cassetto sulla fascia, cm 107x65x84
€ 100,00 / 200,00
Stima
82
Coppia di appliques dorate a due luci in legno intagliato e dorato
cm 47x23
€ 100,00 / 200,00
Stima
91
Pittore del XIX-XX secolo Natura morta
olio su tavola, cm 36x28
€ 100,00 / 200,00
Stima
101
Tre coppe in vetro
€ 100,00 / 150,00
Stima
106
Specchio in legno intagliato con piccoli putti, XIX-XX secolo
€ 100,00 / 150,00
Stima
112
Applique dorata a tre luci in legno intagliato e dorato
cm 44x70
€ 100,00 / 200,00
Stima
120
Gruppo scolpito in avorio raffigurante uomo con bambino, Giappone, inizi XX secolo
cm 8x4x7
€ 100,00 / 150,00
Stima
124
Tavolo a biscotto lastronato ed intarsiato sul piano, XX secolo
cm 90x54x75
€ 100,00 / 150,00
Stima
130
Testa femminile in bronzo
altezza cm 26 senza base
€ 100,00 / 150,00
Stima
145
Console a due gambe in legno laccato e dorato a mecca, XIX secolo
piano laccato a finto marmo, cm 100x50x90 (lacca di epoca successiva)
€ 100,00 / 200,00
Stima
147
Mario Marcucci Figura
olio su tavola, cm 25x17
€ 100,00 / 150,00
Stima
148
cm 29x56
€ 100,00 / 150,00
Stima
154
Servant in legno dipinto a due ripiani, XX secolo
cm 55x114
€ 100,00 / 150,00
Stima
172
Lotto di 4 piccoli dipinti e 2 cornicette
€ 100,00 / 150,00
Stima
173
Lotto di numerosi paralumi
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60 di 177 LOTTI
Pagina: