Argenti e Object de Vertu | Asta a Tempo

Asta a tempo 555

ven 11 - mar 22 Settembre 2020
Argenti e object de vertu provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 1300 €

1 - 60  di 179 LOTTI
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
gr. 552, altezza cm 24. Corpo piriforme costolato ed alto versatoio a beccuccio, manico in legno sagomato e intagliato a volute, piede gradinato mistilineo
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
cm 18x13, entro cornice intagliata e dorata cm 39x29. Corpo sagomato con decori a volute, racemi, perlinature e teste di cherubino
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
gr. 600 lordi, altezza cm 67
€ 150,00 / 200,00
Stima
gr. 405, altezza cm 23,5, diametro base cm 12. (punzone pre 1815 numero 2743 pag 360 Donaver Dabbene) insieme al camerale (n145 Bulgari pag 55) per l'argento a 10 once e 16 denari (889/000) in vigore a Roma dal luglio 1809 al 31 dicembre 1810
€ 400,00 / 500,00
Stima
Base appesantita, gr. 574 lordi, altezza cm 23,5. Piede circolare con fascia decorata e fusto a balaustro
€ 400,00 / 600,00
Stima
gr. 130 lordi, altezza cm 12. Piede circolare decorato a palmette e corpo centrale baccellato; manico realizzato a fusione con motivi a volute fogliacee
€ 280,00 / 350,00
Stima
gr. 167, altezza cm 7, diametro cm 5. Corpo cilindrico liscio poggiante su piedi ferini, coperchio con presa a foggia di fiamma
€ 100,00 / 200,00
Stima
gr. 470, altezza cm 23. Piede circolare con fascia decorata e fusto a balaustro
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
gr. 717, cm 27. Piede circolare gradinato con fascia decorata da motivi fogliacei e sfaccettature. Fusto a balaustro
€ 500,00 / 800,00
Stima
gr. 272, altezza cm 8,5, diametro cm 7,5. Mascheroni sbalzati su montanti terminanti con piede ferino. Stemma nobiliare. Mancanti delle ciotole
€ 150,00 / 200,00
Stima
gr. 2800 composto da 10 cucchiai e forchette, 19 coltelli e un cucchiaio da portata
€ 400,00 / 600,00
Stima
gr. 750 sei cucchiaini in argento, Torino inizi XIX secolo, sei cucchiaini in argento, Italia XIX secolo, sei cucchiaini in argento con bollo Italia turrita, 11 cucchiaini in argento Italia XX seciolo, 4 cucchiaini, una pinza e due cucchiai a conchiglia, [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
gr. 780, altezza cm 24. Corpo piriforme con ricchi decori di festoni, volute e cesti di fiori. Manico e beccuccio sagomati
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
Stima
gr. 350, cm 20. In stile Charles I ispirato da un modello di Thomas Maudy realizzato nel 1634
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
gr. 400, cm 9,7x5x3,6, cm 9,7x4,5x3, cm 8,5x7,5x2,5 e diametro cm 5,5, altezza cm 5,3
€ 300,00 / 500,00
Stima
gr. 1090, altezza cm 31. corpo ad anfora globulare con anse laterali sagomate
€ 350,00 / 450,00
Stima
gr. 390, altezza cm 21,5 (coperchio non pertinente)
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
gr. 180, altezza cm 14. Corpo schiacciato liscio, manico in legno (amamccature)
€ 200,00 / 300,00
Stima
cm 6,5x6,5x9,5. Entro custodia, base a plinto poggiante su piedi a rocchetto, vaschette in vetro molato (mancanti di un cucchiaino)
€ 150,00 / 250,00
Stima
gr. 112, cm 10x5x2,5. Forma sagomata con decori a riserve e floreali di gusto settecentesco. Sul coperchio scena con interno familiare
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
- caffettiera di modello art nouveau, Germania XIX-XX secolo - caffettiera e zuccheriera, Italia XX secolo gr. totali 1250
€ 250,00 / 350,00
Stima
61
gr. 170, cm 4x8,5. Corpo a corbeille biansato con eleganti decori jugendstil
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 30,00 / 80,00
Stima
64
gr. 7x3 e cm 8x3,5. Decori a raffigurazioni di scene bucoliche e racemi
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 179 LOTTI