Questa asta (555)

Argenti e Object de Vertu | Asta a Tempo

Stima: EUR 1.300,00 - 1.500,00

USD 1.541,00 - 1.778,00
GBP 1.179,00 - 1.360,00
Lotto No.

Caffettiera in argento sbalzato con manco in legno intagliato, bolli di garanzia della zecca di Venezia e del saggiatore, 1770
gr. 552, altezza cm 24.
Corpo piriforme costolato ed alto versatoio a beccuccio, manico in legno sagomato e intagliato a volute, piede gradinato mistilineo
Esposizioni: -Abitare il ‘700, a cura di Raffaella Sgubin a pag. 105 -Muse: Provinciale di Gorizia - Gorizia 2008
Argenti da Collezione
Stima

EUR 1.300,00 - 1.500,00

USD 1.541,00 - 1.778,00
GBP 1.179,00 - 1.360,00
invenduto:1300 €