Questa asta (558)

La Collezione Borroni

Santolo De Luca (1960)

Le disoccupate organizzate, 1993

Stima: EUR 800,00 - 1.200,00

USD 948,00 - 1.422,00
GBP 726,00 - 1.089,00
Lotto No.
Santolo De Luca (1960)
Santolo De Luca (1960)
Santolo De Luca (1960)
Santolo De Luca (1960)
Santolo De Luca (1960)
Santolo De Luca (1960)
Santolo De Luca (1960)
Santolo De Luca (1960)

Santolo De Luca (1960)
olio su cartone sagomato, cm 200x200
opera composta in quattro pezzi
Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI) Esposizioni: MATERIALE METAREALE, Galleria Ruggerini & Zonca, Milano, gennaio - febbraio 1994, ripr. a cat. a colori e in copertina ICASTICA, a cura di Gabriele Perretta, Galleria d’Arte Moderna, Bologna, 1994, ripr. a cat. p. 91
Stima

EUR 800,00 - 1.200,00

USD 948,00 - 1.422,00
GBP 726,00 - 1.089,00
EUR 2.400,00