Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N. 105
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 379
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 381
Amman Jost (Zurigo, 1539-Norimberga, 1591) Les quater parties du monde
Stima
€ 1.500,00 / 1.600,00
Lotto N. 17
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 285
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 282
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 279
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 76
Seutter Georg Matthäus Atlas novus indicibus instructus... 1728
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 237
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N. 175
Vincenzo Maria Coronelli
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 339
In-4°. Quattro volumi. Legature coeve in mezza pergamena. Edizione illustrata con decine di tavole fuori testo. Difetti alle cerniere. Alcune bruniture.
In-folio.IV+162 pp.+40 tavole incise. Legatura coeva in mezza pelle(Abrasioni e difetti alle cerniere e cuffie). Dorso staccato dalla rilegatura per rottura cerniere interne.
In-4°. Legatura in piena pergamena coeva. (Si unisce al lotto): Opere di Cornelio Tacito... In Venetia, Appresso i Giunti, 1620. In-4°. Legatura in piena pergamena coeva con mancanza al dorso. Bruniture e altri difetti.
Si uniscono nel lotto 7 fogli di Sadler, appartenenti a un'edizione delle storie degli Anacoreti. Due belle incisioni in tiratura tarda di Adrien Van Ostade. Serie di tavole di grande formato incide dal Nolli. Oltre a quattro fogli di Pietro Santo Bar [..]
Tre incisioni da Guido Reni, 'San Giovannino’ cm. 11x15,2 - Guido Reni f. Se da Salvator Rosa 'Due guerrieri’ cm. 14x9 - siglato SR SALVATORE ROSA ' tre figure’ cm 14x9 - siglato S. Rosa
In-4°. Legatura in mezzo marocchino rosso e oro e fregi al dorso. Legatura firmata Zaehngdorf. Due grandi stemmi miniati a colori e oro alla prime pagine iniziali. Bell'esemplare, qualche fioritura. Al lotto si aggiunge: Gemme d'arti italiane, Milano [..]
In-8°. Legature conservative in piena tela del secolo XIX. Bella opera descrittiva della Francia, negli anni '30 dell'Ottocento. Con numerose incisioni fuori testo, carte geografiche e mappe.
In-8°. Legatura in piena pergamena coeva. Restauri e rinforzi. Si aggiungono nel lotto: Anti Lucrezio, ovvero di Dio e della natura, Verona, Carattoni, 1751 2 volumi. Gozzi Carlo, La Tartana degli influssi per l'anno bisestile 1756, legatura antica in [..]
In-4°. Belle legature coeve in piena pelle rossa. Piacevole edizione olandese di questa raccolta di favole, adorna da decine di tavole incise in rame, in bella coloritura coeva.
In-4° cm 23,5x17. 8 + 400 + 64 pp. Frontespizio figurato inciso, una tavola di dedica, 17 tavole a piena pagina e 231 figure a un terzo di pagina finemente incise in rame. Bella rilegatura in piena pergamena settecentesca con titolo inciso in oro [..]
In-4°. Legatura coeva in mezzo marocchino verde (abrasioni e difetti al dorso e alle cuffie). Piacevole edizione illustrata da centinaia di incisioni in legno, in nero e a colori. Alcune fioriture.
In-4°. 36 carte non numerate + 42 + 186 + 144 carte numerate + 28 carte non numerate.
Legatura in mezzo marocchino rosso e fregi in oro al dorso. Nel testo sono presenti 69 carte geografiche a doppia pagina incise in rame delle quali [..]
Legatura in piena pelle del XIX secolo che presenta abrasioni. Difetti e mancanze. Esemplare molto rifilato. Illustrato da centinaia di incisioni xilografiche nel testo
In-4° grande. Due tomi. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Esemplare in barbe. Ritratto dell'autore in antiporta. Esemplare fresco con alcune testatine incise in rame.
In-16°. Legature in piena pelle del secolo XVIII. Bell'esemplare, fresco. Ex libris calcografico in antiporta. Scompleto, manca la marca corrispondente all'ultima carta di Otto, infine al toto II
In-4°. Legatura antica in mezza pelle con gravi mancanze al dorso e rotture alle cerniere. Alcuni fascicoli staccati e sciolti. Esemplare modesto. Adorno da decine di illustrazioni xilografiche nel testo.
In-4°. Legatura in mezza pelle (abrasioni e rotture al dorso, rottura della cerniera anteriore). Ex libris moderno al contropiatto anteriore. Un bifoglio staccato infine. Bruniture e macchie ad alcune carte.
In-4°. Due volumi. Legature coeve in mezza pelle (lievi abrasioni). Bell'edizione illustrata da centinaia di tavole a colori fuori testo. Esemplare fresco quasi del tutto esente da fioriture.
114 tavole. Rilegatura in tela percallina coeva. Ex libris moderno. Si aggiunge nel lotto: Canti di Ossian. pensieri di un anonimo disegnati ed incisi a contorno... Venezia, Tip. D'Alvisopoli, 1817-1818. Rilegatura in mezza pelle successiva.
In-folio. Elegante legatura in piena pelle coeva e fregi in oro ai piatti e al dorso. Elegante messale, purtroppo in condizioni di conservazioni assai modeste, soprattutto alle ultime carte. Danni da umidità.
In-8°. Legatura di gusto romantico, editoriale coeva. Con 40 belle tavole a colori fuori testo e altre 124 figure nel testo. Si aggiunge nel lotto: Enderes, Aglaia von. Fruhlingsblumen. Leipsig,G. Freitag,1884. Legatura romantica editoriale coeva. 40 [..]
In-4°. Legatura in mezza pelle coeva (abrasioni al dorso). Ex libris moderno al contropiatto. Al lotto si aggiungono: Delle raccolte di lettere sulla pittura, scultura ed architettura, in Roma, per gli Eredi Barbiellini, 1754. Felisina pittrice vite [..]
In-4°. Due tomi. Legature coeve in mezzo marocchino rosso. Bell'esemplare, quasi esente da fioriture, adorno di centinaia di tavole fuori testo. Purtroppo le legature sono state interessate dall'umidità e risultano imbarcate.
In-4°. Legatura staccata in pergamena floscia coeva. SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Foggini, Francesco-s. Epiphani...Roma,TypisZempellianis,1743. / Marini, Fra Gio.Batta-Cronica del convento di San Domenico di Soriano...In Soriano,1665 / Digestum vetus...Lugduni, [..]
In-4°. Legatura in mezza pelle coeva (abrasioni al dorso) e impressioni in oro. Sono presenti tre tavole fuori testo raffiguranti i sistemi di navigazione.
In-4°. Legatura coeva in pergamena semi floscia. Dorso mancante, piatti staccati. Esemplare modesto tuttavia interessante per le belle illustrazioni xilografiche.