Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N. 105
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 379
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 381
Amman Jost (Zurigo, 1539-Norimberga, 1591) Les quater parties du monde
Stima
€ 1.500,00 / 1.600,00
Lotto N. 17
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 285
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 282
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 279
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 76
Seutter Georg Matthäus Atlas novus indicibus instructus... 1728
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 237
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N. 175
Vincenzo Maria Coronelli
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 339
In-8°. Legatura editoriale molto bella, in velluto verde con impressione in oro ai piatti. Graziosa edizione illustrata da 6 tavole litografiche fuori testo, 5 di vedute e una pianta della zona.
mm 194 x 120. Bulino. Bartsch, 94 S1. Meder 83. La filigrana sembrerebbe ripassata a penna per accentuarne la visibilità. Timbro di collezione. Filigrana Meder 275, anni tra il 1560 e il 1580. A retro del foglio è presente un timbro non identificabile [..]
mm 299 x 209. Bartsch 84 (132). Xilografia. Edizione con testo latino al verso. Timbro di collezione Langmaak (Amburgi) Lugt supplemento 2801. Piccoli restauri. Rifilato sulla bordura di contorno.
mm 400 x 293. Xilografia. Timbro di collezione Lettere M-J in un ovale (non in Lugt). Bartsch, 117 (140). Non restauri evidenti. Esemplare piuttosto bello. Piccoli margini.
mm 240 x 188. Bulino. Carta vergellata. Vergellatura verticale. Nessuna filigrana evidente. Piccoli restauri. Bruniture non deturpanti, probabili vecchie tracce di colle o parti adesive. S2. Probabile Meder D. Con il Peccato Originale, Il Cavaliere [..]
In-8°. Rilegatura coeva in pergamena floscia, illustrato da decine di belle xilografie, leggera brunitura uniforme dovuta alla qualità della carta. Frontespizio un poco rifilato
In-folio. Rilegatura in pergamena rigida riutilizzata. Bel frontespizio calcografico. Illustrato da centinaia di xilografie nel testo. Esemplare fresco.
In-folio. Rilegatura in piena pergamena riutilizzata. Mancante del ritratto dell'autore integrato in facsimile. Ex libris a timbro. Bel frontespizio calcografico. Esemplare fresco e genuino, ad eccezione della mancanza del ritratto. Illustrato da centinaia [..]
Sei tomi in-24°. SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Bascape, Girolamo-Sacre metamorfosi...Centuria I. Napoli,1680 / Rossi, Gio Pietro-Bacco, Enrico-Nuova descrittione del regno di Napoli. Napoli, 1629. / Indice del libro Parnaso de' pittori...Perugia,1707. / [..]
cm 34,5x 44,7. Bell'esemplare di questa magnifica incisione con coloritura presumibilmente coeva, con inserti di oro e colori brillanti. Traccia di piegatura alla metà del foglio. Molto rara e meritevole di entrare in una raffinata collezione. Al verso [..]
mm 226 x 260. Bulino. Piccoli restauri marginali. Rifilata ol tre l'impronta, in alto per cm 6 (in origine mm 287 x 265). Bartsch, 018a (B.13 (236)). Al retro nota a matita From Earl Barthurst Coll. Foglio derivato dai Trionfi di Cesare di Andrea Mantegna. [..]
In-folio. Legature coeve in mezza pelle. 52 tavole + 51 tavole + 52 tavole + 54 tavole , tutte a piena pagina, incise in rame. Abrasioni e difetto alla cuffia inferiore del volume quarto, difetti marginali ad alcune carte, per altro, buon esemplare.
In-folio. mm 425 x 280. Rilegature coeve in mezza pelle e punte. Tagli a spruzzo in rosso. 103 tavole a piena pagina al primo volume, di cui una ripiegata. 118 tavole più una, al secondo volume, alcune delle quali, stampate anche al verso. Esemplare [..]
Cm 36 x 48. (Cm 9,5 x 13 per i singoli riquadri dipinti). Bellissima raccolta di 36 piccoli dipinti su carta, a tempera ed acquerello, organizzati su 4 fogli in serie di 9, forse riconducibili a un gioco di società. Molte scene sono riferibili alla [..]
In-4°. 93 pp. Legatura editoriale in cartoncino alla rustica. Tiratura limitata e numerata di 150 esemplari. Saggio di incisione del giovane allievo Remo Brindisi, All'Istituto D'Arte di Urbino, relativo agli anni 1943-1944. Strappetto all'ultima carta [..]
cm 34x23,5. Legatura coeva in stile monastico con piatti in legno, cantonali in ottone e tracce di chiusure metalliche. Codice pergamenaceo con numerazione delle pagine. 174 pagine più due non numerate, e altre infine aggiunte nei secoli successivi. [..]
Rethorica di Marco Tullio Cicerone, tradotta di latino in lingua toscana per Antonio Brucioli...Venezia, Bartolomeo de Zanetti da Brescia, 1538. In-8°. Legatura in cartoncino alla rustica. SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Paolo Orosio Tradotto di latino in volgare [..]
mm 245 x 157 (rame). mm 380 x 260 (foglio). Presumibilmente edita dai fratelli H & C. Verdussen di Anversa, tra la fine del XVII e i primi anni del XVIII secolo. Hollestein, pg. 14 V/V. Acquaforte. Timbro di collezione Gabinetto delle stampe di Stoccarda, [..]
mm 245x154. (rame). mm 380 x 258(foglio). Acquaforte. Filigrana a giglio. Timbro di collezione: Regio Museo dell'incisione di Stoccarda. Presumibilmente edita dai fratelli h. & C.Verdussen di Anversa, tra la fine del XVII e i primi anni del XVIII secolo. [..]
In-8°. Legatura in pergamena floscia coeva. Si aggiungono nel lotto: Giovenale Persio, Lione, Grifio 1551. Cornelio Tacito, Le Historiae Auguste, Venezia, Valgrisi, 1544. Orazio Flacco, Opera, Napoli, Vincenzo Ursino, 1821, tomi primo e secondo. Svetonio, [..]
In-4°. Legatura coeva in pergamena semi floscia. Dorso mancante, piatti staccati. Esemplare modesto tuttavia interessante per le belle illustrazioni xilografiche.
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia (difetti). Bella e celebre edizione con i commenti di Gerolamo Ruscelli e le celebri illustrazioni xilografiche a piena pagina. Manca l'ultima carta.
In-4°. Legatura in piena pelle e tagli in oro (abrasioni). Incisione al frontespizio. 52 incisioni in rame e capilettere incise. Ex Libris Stonor al contropiatto anteriore.
In-8°. Rilegatura antica in pergamena rigida. Brunitura più accentuata ai margini. Taglio superiore un poco corto. Difetti alle cerniere interne. 200-250
In-4°. legatura in pergamena parzialmente staccata. SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Demosthenis orationum pars secunda...Basileae, Hervagium,Metà secolo XVI. / Le metamorfosi di Ovidio ridotte da G.A d'Anguillara in ottava rima...Venezia, Zoppini,1580.(pergamena [..]
In-8°.Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Goffratura originale dei tagli. SI UNISCONO NEL LOTTO: Ioan Baptista Ploto-Tractatus de in litem iurando..Venetiis, 1583. / Tacito-Davanzati-Il primo libro degli Annali...Firenze, Marescotti, 1596. / [..]
In-16°. Rilegatura in pergamena rigida del secolo XVIII. Esemplare purtroppo mancante di alcune carte, tuttavia sempre interessante per la rarità e le belle figure xilografiche. Risulta difficile a causa delle gravi mancanze, stabilire con certezza di [..]
In-12°. Legatura in pergamena coeva. Si aggiungono nel lotto: Tacitus...Amsterdam, 1623. / Respublica Bojema a' Paulo Stransky,z... Lugd Batavorum,Ex off. Elzeviriana,1643. / P. Gyllii de Bosforo Thracio Lib.III...Lugduni Batavorum, Apud Elzeviriors,1632. [..]
In-folio. Legatura in pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso (cerniera interna anteriore parzialmente staccata). Il manoscritto è un'interessante raccolta miscellanea di relazioni di ambasciatori nei vari Stati della penisola italiana. Tra [..]
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Bell'esemplare ad eccezione poche bruniture ad alcune carte. Adorno di un bel frontespizio o antiporta calcografico e da decine di ritratti incisi all'acquaforte nel testo. Si aggiungono nel lotto: Galeazzo [..]
In-8°. Legature coeve in mezza pelle (dorsi ricostruiti in parte). Raccolta di varie opere di carattere scientifico che riguardano i più svariati argomenti. Si segnalano tra gli altri la lettera di Alessandro Volta al Dottor Giuseppe Priestley. Molte [..]
In-8°. Legatura coeva in cartonato, che presenta difetti e abrasioni alla cerniere a alle cuffie. Internamente l'esemplare è bello e fresco. Ex libris moderno al contro piatto.
In-4°. Legatura in cartone del secolo XIX. La rilegatura risultava rifasciata da una carta antica che avendo perso le proprie caratteristiche di elasticità, si è parzialmente sbriciolata. Bell'esemplare adorno di centinaia di tavole incise in rame.
In-4°. Legatura in piena pelle coeva. Fioriture adorno di decine di tavole inserite fuori testo. Al lotto si aggiungono: Roma antica e moderna, in Roma, Giacomo Fei, 1657. Nuova descrizione di Roma antica e moderna, Roma, Salvator Baldassarri,1793. Nuova [..]
In-4°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Con 10 tavole in fine ripiegate fuori testo. Si aggiungono nel lotto: Mazzuchelli, Federico. Scuola Equestre... Forlì, Bordandini, 1841-1842. Due volumi in uno. Legatura coeva in mezza pelle. Abbondati, [..]
In-12°. Legatura in pergamena coeva. Si aggiungono nel lotto: Andrea Alciati, Emblemata, Lione, 1626. Anton Giulio Brignle Sale, Le Instabilità dell'ingegno, Bologna, 1637. Baldassare Pisaneli, Trattato della natura dei cibi... Nuovamente stampata, in [..]
In-12°. Bella legatura del secolo XIX, in mezzo marocchino verde e punte. Titoli e fregi in oro al dorso e ai piatti. Tagli marmorizzati. Bell'esemplare di questa rara e curiosa edizione.
In-12°. Bella legatura in marocchino rosso del secolo XVII. Mancanza di 2 tasselli al dorso integrati successivamente. Piacevole edizione. Ex libris manoscritto al verso del frontespizio.
In-8°. Legatura in pelle coeva (abrasioni). Fregi in oro e nervi al dorso. Grande impresa tipografica al frontespizio. Cerniera anteriore parzialmente staccata.
In-8°. Bella rilegatura in mezzo marocchino rosso del secolo XVIII. Si unisce nel lotto: Pietro Bembo, Delle lettere, Venezia, 1575. Ex libris Biblioteca Galletti, Firenze. Rilegatura coeva in pergamena floscia.