563
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi e del XIX secolo | Asta a Tempo
Asta a tempo
563
gio
10 -
mer
23 Settembre 2020
Una raccolta di dipinti provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
olio su tavola, cm 70x105. Monogramma su vassoio
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
olio su tavola, cm 59x46
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
olio su tela, cm 104x75
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
Scuola del XVII secolo Cristo alla colonna
olio su rame, cm 22x16 entro cornice intagliata e dorata
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
olio su tela, cm 80x60
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
olio su tavoletta, cm 31x42
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna del Rosario
olio su tela, cm 95x104
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
119
tre dipinti ad olio su tela ovale, cm 45x60 e cm 45x59
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N.
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela sagomata, cm 100x70
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
tempera su tavola, cm 107x71
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
83
Adriano di Spilimbergo 1908-1975) Vaso di fiori
olio su tela, cm 80x58
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
olio su tela, cm 98x68
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotti
Filtra e ordina
Burlando Leopoldo
Cugovcan Josip
Dodero Pietro
Pasetti Antonio
Renda Giuseppe
Solari Giovanni
Soldera Emilio
van Tilborgh Gillis van
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 171 LOTTI
Pagina:
First
Prev
63
olio su tavoletta, cm 12x15
€ 100,00 / 200,00
Stima
64
olio su tela applicato su tavoletta, cm 33x43
€ 600,00 / 800,00
Stima
65
Scuola del Nord Italia del XVIII secolo Autoritratto di pittore e sua moglie
coppia di dipinti a olio su rame,
€ 400,00 / 600,00
Stima
66
Scuola del XVIII secolo Vedute con architetture e personaggi
quattro disegni a matita su carta, mm 190x275
€ 300,00 / 500,00
Stima
67
Scuola italiana del XVII secolo Battesimo di Cristo
olio su tela, cm 41x30
€ 200,00 / 400,00
Stima
68
Bernardino Galliari (Andorno Micca, 1707 - 1794) Scenografia
tempera e matita su carta, mm 260x300
€ 500,00 / 700,00
Stima
69
Scuola del XVIII secolo San Luca
olio su tela, cm 97x73
€ 500,00 / 700,00
Stima
70
olio su tela, cm 72x64
€ 500,00 / 700,00
Stima
71
Scuola romana del XVII secolo Scena biblica
€ 600,00 / 800,00
Stima
72
Scuola italiana dell'inizio del XIX secolo Scena naturalistica con pavone
tempera su carta, cm 33x53
€ 500,00 / 700,00
Stima
73
Scuola del XVIII secolo Scena di seduzione
olio su tela, cm 31x25
€ 400,00 / 600,00
Stima
74
Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di uomo con spada
olio su tela, cm 82x72
€ 600,00 / 800,00
Stima
75
Scuola del XVII secolo Vergine
olio su tela ovale, cm 42x29
€ 200,00 / 400,00
Stima
76
Scuola francese del XVIII secolo Scene di caccia
coppia di disegni a sanguigna su carta, mm 140x190
€ 200,00 / 400,00
Stima
77
Scuola del XVIII secolo Adorazione dei Magi
olio su tavoletta, cm 33x40
€ 700,00 / 900,00
Stima
78
Giuseppe Solenghi (1879-1944) Pecore all’abbeveratoio
olio su tela, cm 81x120
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
79
Vincenzo La Bella (Napoli 1872-1954) Figure in costume
olio su tela, cm 63x130
€ 600,00 / 800,00
Stima
80
€ 500,00 / 700,00
Stima
81
Antonio Pasetti
(1882 - 1972)
Antonio Pasetti (1882 - 1972) Verso sera
olio su tela, cm 60x46, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
Stima
82
Consalvo Carelli (1818-1900) Veduta di S. Maria dei Miracoli
acquerello su carta, cm 20,5x30
€ 200,00 / 400,00
Stima
83
olio su tela, cm 80x58
€ 600,00 / 800,00
Stima
84
Luigi Gioli (1854 - 1947) Tramonto toscano
olio su tavola, cm 46x35, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
85
Pittore del XIX secolo Ritratto di fanciulla
olio su tela, cm 63,5x50,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
86
Oscar Brown Coppia di nature morte
olio su faesite
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
87
Pierre Tetar van Elven (Molenbeek-Saint-Jean 1828 - Milano 1908) Paesaggio costiero con imbarcazioni
olio su cartoncino, cm 8x14
€ 200,00 / 400,00
Stima
88
Pittore del XX secolo Figura femminile seduta
olio su tela, cm 48x48
€ 200,00 / 400,00
Stima
89
acquerello su carta, cm 62x44
€ 200,00 / 400,00
Stima
90
Piero Todeschini (1888-1945) Madre con bambino
olio su tela, cm 100x70, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
91
Lotto di dieci dipinti e disegni raffiguranti paesaggi
misure varie
€ 10,00 / 10,00
Stima
92
Lotto di cinque dipinti soggetti vari
cm da 50x70 a cm 80x60
€ 10,00 / 10,00
Stima
93
Scuola del XIX secolo Profilo virile
olio su tavoletta, cm 23,5x19
€ 100,00 / 200,00
Stima
94
Anonimo del XIX secolo Strada verso i monti
olio su cartone, cm 11,5x16
€ 100,00 / 200,00
Stima
95
Francesco Tammaro (1939) Interno rustico
olio su tavola, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
96
Pietro Dodero
(1882 - 1967)
Pietro Dodero (1882-1967) San Giovanni Battista
bozzetto su carta, cm 136x50
€ 200,00 / 400,00
Stima
97
Anonimo del XIX/XX secolo Allegoria con l'Italia turrita e un fanciullo
grisaille a tempera su cartone, cm 31x29,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
98
Quattro dipinti a soggetto vario tra cui due firmati “Riva” e “Bertelli”
cm da 60x80 a cm 52x100
€ 10,00 / 10,00
Stima
99
Anonimo del XX secolo Ritratto di uomo che ride
olio su compensato, cm 51x35
€ 100,00 / 200,00
Stima
100
Josip Cugovcan
Josip Cugovcan (XX secolo) Il falò, 1971
olio su vetro, cm 43x33
€ 200,00 / 300,00
Stima
101
Jules Henry Alexis Dubois (XIX-XX) Vista esterna ed interna del duomo di Milano
coppia di disegni a china su carta, cm 53x69, entro cornici dorate
€ 600,00 / 700,00
Stima
102
Alberto Longoni (1921-1991) Lungomare con porticciolo
olio su tela, cm 74x79
€ 200,00 / 400,00
Stima
103
Bruno Locatelli (XX secolo) Assalto al carro di sale in una via di Bergamo
acquarello su carta, cm 31x24
€ 200,00 / 400,00
Stima
104
Romano Mussolini (1927 - 2006) Natura morta
olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
Stima
105
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 68x54
€ 50,00 / 100,00
Stima
106
cm da 13x17 a cm 50x70
€ 10,00 / 10,00
Stima
107
Scuola del XIX secolo Paesaggio con ruscello
olio su tela, cm 55x66
€ 100,00 / 200,00
Stima
108
Lotto di cinque dipinti a soggetto vario
cm da 23x38 a 80x70. Difetti.
€ 10,00 / 10,00
Stima
109
cm 32x25
€ 100,00 / 200,00
Stima
110
cm da 26x26 a cm 70x50
€ 10,00 / 10,00
Stima
111
Sei disegni di autori, soggetti, tecniche e misure diverse
€ 100,00 / 200,00
Stima
112
Artista del XX secolo Scorcio di costiera
olio su tavoletta, cm 29x30 siglato K.H
€ 200,00 / 400,00
Stima
113
Anonimo del XX secolo Nature morte con vai di fiori
coppia di dipinti a olio su cartone ovale, cm 23x18
€ 200,00 / 400,00
Stima
114
Albero geneaologico della famiglia Nogarola
acquerello su carta, cm 49x64
€ 300,00 / 500,00
Stima
115
Enrico Edoardo Intraina (1870-1945) Paesaggio con corso d'acqua
olio su tela
€ 100,00 / 200,00
Stima
116
Emilio Soldera
(1874 - 1955)
Emilio Soldera (1874 - 1955) Donna con bambino
olio su cartoncino, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
117
Anonimo del XX secolo Paesaggio con pini marittimi
olio su compensato, cm 37x47
€ 100,00 / 200,00
Stima
118
Charles Delgoufre (XIX secolo) Mattinée grise en Hollande
olio su tela, cm 37x57. Firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima
119
€ 100,00 / 200,00
Stima
120
cm 32x23
€ 100,00 / 200,00
Stima
121
Giovanni Solari (1907-1998) Spotorno
tempera su carta, cm 48x60, firmato in basso a sinistra
€ 150,00 / 250,00
Stima
122
Pittore del XIX secolo Ritratti maschini
coppia di dipinti su lamierino, cm 23x17
€ 100,00 / 200,00
Stima
61 - 120 di 171 LOTTI
Pagina:
First
Prev