Questa asta (563)

Dipinti Antichi e del XIX secolo | Asta a Tempo

Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1755)

Natura morta con gatto

Stima: EUR 2.000,00 - 4.000,00

USD 2.362,00 - 4.724,00
GBP 1.827,00 - 3.653,00
Lotto No.

olio su tela, cm 35,5x47,5
L'opera reca firma in basso a destra

Naturamortista attivo a Napoli, Giacomo Nani fu, a detta del De Dominici, il miglior allievo di Andrea Belvedere e Gaspare Lopez. Attento alla produzione di Tommaso Realfonso, di cui contribuì a iterare i moduli compositivi, Nani rimase legatissimo allo spirito del secolo precedente, nostalgicamente rivolto alle nature morte di Giovan Battista Ruppolo e Giuseppe Recco, come ci testimonia anche il nostro esemplare.
Stima

EUR 2.000,00 - 4.000,00

USD 2.362,00 - 4.724,00
GBP 1.827,00 - 3.653,00
invenduto:2000 €