Questa asta (563)

Dipinti Antichi e del XIX secolo | Asta a Tempo

Scuola italiana del XVII secolo

San Giuseppe con il Bambino

Stima: EUR 400,00 - 600,00

USD 474,00 - 711,00
GBP 363,00 - 544,00
Lotto No.

olio su tela, cm 75x57
Tipica espressione della paternità, l'iconografia si rifà al celebre modello messo a punto da Guido Reni in un clima di rinnovata attenzione alla realtà degli ambienti e degli affetti in epoca controriformistica.
Stima

EUR 400,00 - 600,00

USD 474,00 - 711,00
GBP 363,00 - 544,00
EUR 750,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:750 €