×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
564
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale | Asta a Tempo
Asta a tempo
564
Arte Orientale | Asta a Tempo
gio
10 -
mer
23 Settembre 2020
Altre sedi
Una raccolta di opere d'Arte e oggetti orientali da affidamenti privati italiani
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
72
Personaggio stante in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 29
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N.
74
Vaso a bottiglia in porcellana monocroma turchese, Cina, Dinastia Qing, VIII secolo
h cm 15
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
122
Mobile in legno laccato a doppia anta con raffigurazioni di personaggi entro paesaggio, Giappone, periodo [..]
cm 63x33x145
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
34
Snuff bottle in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, fine XIX secolo
h cm 7,3
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
103
Incensiere a smalti cloisonnè con mascheroni e anse ad anello a decoro arcaico e maschere Taotie, Cina, [..]
cm 22x26x26
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
143
Dipinto su carta raffigurante imperatrice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 165x70
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
136
Dipinto su seta raffigurante Imperatrice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 64x52
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
6
Incensiere scolpito in giada e russet con anse e corpo a foggia di volatili, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 16
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
23
Portabiglietti in avorio con figure di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 10x7
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
78
Basin in porcellana a smalti policromi con peonia in fiore, pesca e pipistrelli, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 37
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
134
Dipinto su carta raffigurante scene a soggetto erotico, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
cm 357,5x22,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
26
Lotto composto da tre ciotole e un piatto in porcellana a smalti policromi di diverse dimensioni, Cina, [..]
piatto: diam cm 23,5; ciotole: da cm 4,5x13 a cm 8x19
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
61 - 120 di 140 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
Next
Last
64
Piatto in porcellana con figura di cane di Pho nei toni del blu e del rosso ferro, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 27,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
65
Coppia di piccoli vasi a bottiglia in porcellana a smalti policromi con figure femminili e iscrizione, [..]
marca apocrifa Qianlong h cm 19
€ 150,00 / 250,00
Stima
66
Vaso a doppia zucca in porcellana monocroma sangue di bue, Cina, XX secolo
h cm 38
€ 300,00 / 500,00
Stima
67
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con decori floreali e scende di vita comune entro riserve, [..]
marca apocrifa Kangxi h cm 31
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
68
Coppia di piatti in porcellana Imari con soggetti naturalistici e decori floreali, Cina, Dinastia, epoca [..]
diam cm 39
€ 200,00 / 400,00
Stima
69
Coppia di vasi Gu a sezione quadrata in grès a smalto turchese con decori floreali, Cina, Dinastia [..]
h cm 21
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
70
Coppia di cani di Pho in porcellana monocroma turchese, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 19
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
71
Lotto composto da due coppie di draghi in grès a smalto turchese e verde, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 7 e cm 8
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
72
Personaggio stante in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 29
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
73
Portacondimenti in porcellana Kutani foggia di O'Boy seduto, Giappone, XIX secolo
h cm 12
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
74
Vaso a bottiglia in porcellana monocroma turchese, Cina, Dinastia Qing, VIII secolo
h cm 15
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
75
Alzata in porcellana a smalti policromi con decoro di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 20x25
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
76
Alzata in porcellana a smalti policromi con decoro di uccellini e peonie in fiore, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 8x21
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
77
Coppia di vasi in porcellana craquelè con scene di battaglia e fasce in grès sulla spalla e il piede, [..]
h cm 30
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
78
Basin in porcellana a smalti policromi con peonia in fiore, pesca e pipistrelli, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 37
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
79
Vaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa con personaggi, iscrizione e decori a fiori di loto, Cina, [..]
marca apocrifa Qianlong h cm 30
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
80
Coppia di tazzine in porcellana Imari con piattini, decori floreali e paesaggi entro riserve, Cina, [..]
tazzina: cm 7x8; piattino: diam cm 13
€ 100,00 / 150,00
Stima
81
Vaso in porcellana nei colori della Famiglia Rosa con soggetti naturalistici entro riserve e figure [..]
h cm 35
€ 200,00 / 400,00
Stima
82
Piccolo porta thè in porcellana Kutani con scene naturalistiche entro riserve e lumeggiature oro su [..]
h cm 17
€ 100,00 / 150,00
Stima
83
Cinque piatti diversi in porcellana Imari con decori floreali e naturalistici, Cina, XIX secolo
diam da cm 21 a cm 22
€ 150,00 / 250,00
Stima
84
Placca in bronzo lavorata a bassorilievo raffigurante divinità, India, XIX-XX secolo
cm 45x24
€ 100,00 / 150,00
Stima
85
Figura di Buddha Sakyamuni in rame con tracce di doratura, Thailandia, XIX secolo
h cm 18
€ 150,00 / 200,00
Stima
86
Scultura in bronzo raffigurante personaggio seduto su bue, Cina, Dinastia Ming (XIV-XVII secolo)
cm 8x10,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
87
Figura di Buddha Sakyamuni seduto in bronzo con tracce di doratura, Thailandia, XIX secolo
h cm 24
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
88
Grande vaso in metallo con decori naturalistici incisi e a traforo e iscrizione, Siria, XIX secolo
h cm 41
€ 300,00 / 500,00
Stima
89
Vaso in metallo con manici sagomati e decori a rilevo e in argento, Turchia, XIX secolo
h cm 21,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
90
Figura di Buddha seduto su doppio fiore di loto in bronzo, Nepal, XVII secolo
h cm 19
€ 300,00 / 500,00
Stima
91
Piccolo cofanetto in bronzo, India, XIX secolo
cm 16x16
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
92
Ghau in metallo dorato con decoro a rilievo e innesti di turchese, Tibet, XIX secolo
cm 7x4,8
€ 300,00 / 500,00
Stima
93
Figura di Avalokitesvara in bronzo dorato, Sud est asiatico, XIX secolo
h cm 37
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
94
Figura di Budai seduto in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 10
€ 200,00 / 400,00
Stima
95
Figura di Buddha Amitayus seduto in stucco, Ayutthaya, XIX secolo
h cm 27
€ 150,00 / 250,00
Stima
96
Incensiere in bronzo con decoro gilt splashed e piedini a foggia di testa di elefante, Cina, XX secol [..]
cm 24,5x25,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
97
Coppia di vasi in bronzo con soggetti naturalistici e mascheroni a foggia di testa di fenice, Giappone, [..]
h cm 40
€ 150,00 / 250,00
Stima
98
Vaso a doppia ansa in bronzo a smalti cloissonè con decori arcaici, Giappone, XIX secolo
h cm 31
€ 200,00 / 400,00
Stima
99
Coppia di vasi a smalti cloisonnè con decoro di fiori di loto, ruota della giustizia a rilievo e manici [..]
h cm 17,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
100
Coppia di anatre in rame dorato e smalti cloisonné, Cina, XX secolo
cm 16x6x11
€ 300,00 / 500,00
Stima
101
Kapâla in argento sbalzato e cesellato, Nepal, XIX-XX secolo
h cm 11,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
102
Piccola ciotola con coperchio a smalto con decoro floreale e di pesche, Cina, XIX secolo
cm 8x10
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
103
Incensiere a smalti cloisonnè con mascheroni e anse ad anello a decoro arcaico e maschere Taotie, Cina, [..]
cm 22x26x26
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
104
Coppia di incensieri a foggia di mela in metallo argentato con decori incisi e a traforo raffiguranti [..]
h cm 7,5 e cm 8
€ 100,00 / 150,00
Stima
105
Portapennelli a smalti con decoro floreale su fondo giallo, Cina, XX secolo
h cm 13
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
106
Piccola scatola con coperchio a smalti con decoro floreale su fondo blu, Cina, Canton, Dinastia Qing, [..]
cm 5x9,5x7
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
107
Figura di saggio seduto su trono in lamina metallica parzialmente dorata, Cina, XX secolo
h cm 24
€ 500,00 / 700,00
Stima
108
Piccolo vaso con coperchio a smalto con decori floreali e presa in pietra dura, Giappone, periodo Meiji [..]
h cm 13
€ 100,00 / 150,00
Stima
109
Scholar rock in legno huanghuali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 16,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
110
Figura di monaco in preghiera in legno scolpito e dorato, Thailandia, XIX secolo
cm 29x33
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
111
Scultura di cavallo in legno dipinto con piccoli elementi in specchio a decoro, Thailandia, inizio XX [..]
cm 93x102
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
112
Scatola in legno di sandalo contenente tessere per Majhong in avorio, Cina, inizi XX secolo
cm 19x19x15,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
113
Gruppo in legno scolpito raffigurante paesaggio con pagode, Cina, inizi XX secolo
cm 32x9x18
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
114
Coppia di pannelli in legno laccato con applicazioni in avorio raffiguranti decoro di uccellini tra [..]
cm 60,5x36
€ 200,00 / 400,00
Stima
115
Quattro pannelli in legno laccato e dipinto con applicazioni in osso raffiguranti contadini entro paesaggio, [..]
cm 24,5x39,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
116
Scudo in legno laccato e dipinto con maschere del teatro giapponese, Giappone, periodo Meiji (1868-19 [..]
diam cm 35
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
117
Piccolo scrigno in legno rivestito in lamina metallica decorata con motivi floreali a rilievo, India, [..]
cm 36,5x24,5x23
€ 50,00 / 100,00
Stima
118
Scatola con coperchio in lacca con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 12x25x25
€ 200,00 / 400,00
Stima
119
Frammento di Buddha magro con aura scolpito in pietra, Thailandia, XVII secolo
cm 16x12
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
121
Piccolo stipo in legno Huanghuali con decori geometrici e dettagli in ottone dorato, Cina, XIX secolo [..]
cm 20x32,5x26
€ 150,00 / 250,00
Stima
122
Mobile in legno laccato a doppia anta con raffigurazioni di personaggi entro paesaggio, Giappone, periodo [..]
cm 63x33x145
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
123
Tavolo basso in legno di Homu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 82x83,5x49
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
124
Piccolo specchio richiudibile con pannello in legno laccato raffigurante scena naturalistica e iscrizione, [..]
cm 26x24,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
61 - 120 di 140 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
Next
Last