×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
564
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale | Asta a Tempo
Asta a tempo
564
Arte Orientale | Asta a Tempo
gio
10 -
mer
23 Settembre 2020
Altre sedi
Una raccolta di opere d'Arte e oggetti orientali da affidamenti privati italiani
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
72
Personaggio stante in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 29
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N.
74
Vaso a bottiglia in porcellana monocroma turchese, Cina, Dinastia Qing, VIII secolo
h cm 15
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
122
Mobile in legno laccato a doppia anta con raffigurazioni di personaggi entro paesaggio, Giappone, periodo [..]
cm 63x33x145
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
34
Snuff bottle in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, fine XIX secolo
h cm 7,3
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
103
Incensiere a smalti cloisonnè con mascheroni e anse ad anello a decoro arcaico e maschere Taotie, Cina, [..]
cm 22x26x26
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
143
Dipinto su carta raffigurante imperatrice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 165x70
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
136
Dipinto su seta raffigurante Imperatrice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 64x52
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
6
Incensiere scolpito in giada e russet con anse e corpo a foggia di volatili, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 16
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
23
Portabiglietti in avorio con figure di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 10x7
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
78
Basin in porcellana a smalti policromi con peonia in fiore, pesca e pipistrelli, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 37
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
134
Dipinto su carta raffigurante scene a soggetto erotico, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
cm 357,5x22,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
26
Lotto composto da tre ciotole e un piatto in porcellana a smalti policromi di diverse dimensioni, Cina, [..]
piatto: diam cm 23,5; ciotole: da cm 4,5x13 a cm 8x19
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
121 - 140 di 140 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
125
Quattro pannelli in seta ricamata raffiguranti scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 34x20
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
126
Thangka in seta raffigurante Mandala su fondo nero, Tibet, XIX secolo
cm 80x60
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
127
Dipinto su carta raffigurante Buddha centrale, Tibet, XVIII secolo
cm 182x83
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
128
Ventaglio in avorio e carta dipinta con scene di vita comune entro cofanetto in legno laccato, Cina, [..]
cm 28,8
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
129
Quattro dipinti su carta raffiguranti scene naturalistiche con volatili, fiori e iscrizioni, Cina, XX [..]
cm 82,2x22
€ 150,00 / 250,00
Stima
130
Dipinto su carta raffigurante Guanyin con iscrizione, Cina, XIX secolo
cm 147x81
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
131
Pagine di preghiere miniate entro cornici, Cina, XVIII secolo
cm 220x30 e cm 227x20
€ 250,00 / 350,00
Stima
132
Ventaglio dipinto su carta raffigurante figura femminile assisa tra piante di bambù e iscrizioni entro [..]
cm 33x55
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
133
Lotto composto da una serie di stampe di soggetto differente, Giappone, XIX secolo
tre cm 31,5x41,5; due cm 34,5x23 e una cm 26,5x37
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
134
Dipinto su carta raffigurante scene a soggetto erotico, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
cm 357,5x22,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
135
Coppia di dipinti su carta raffiguranti scene di vita quotidiana con saggi e discepoli entro paesaggio [..]
cm 167x51
€ 150,00 / 250,00
Stima
136
Dipinto su seta raffigurante Imperatrice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 64x52
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
137
Dipinto su carta raffigurante paesaggio fluviale con imbarcazioni e iscrizione, Cina, XX secolo
cm 132x67
€ 100,00 / 150,00
Stima
138
Dipinto su carta raffigurante giovane donna allo specchio, Cina, XX secolo
cm 89,5x30,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
139
Stampa raffigurante fanciulle che giocano a scacchi, Giappone, XX secolo
cm 104x72
€ 50,00 / 100,00
Stima
140
Dipinto su carta raffigurante peonie in fiore e iscrizione, Cina, XX secolo
cm 75x48
€ 100,00 / 150,00
Stima
141
Dipinto su seta applicata su carta raffigurante scene di vita comune con fanciulle, Giappone, XX seco [..]
cm 33x23
€ 100,00 / 150,00
Stima
142
Dipinto su seta applicata su carta raffigurante divinità , Tibet, XIX secolo
cm 54x42
€ 100,00 / 150,00
Stima
143
Dipinto su carta raffigurante imperatrice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 165x70
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
144
Thangka in seta raffigurante Mandala, Tibet, XIX secolo
cm 69x47
€ 300,00 / 500,00
Stima
121 - 140 di 140 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3