×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
564
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 943
Design
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 943
Design
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale | Asta a Tempo
Asta a tempo
564
Arte Orientale | Asta a Tempo
gio
10 -
mer
23 Settembre 2020
Altre sedi
Una raccolta di opere d'Arte e oggetti orientali da affidamenti privati italiani
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
72
Personaggio stante in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 29
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N.
74
Vaso a bottiglia in porcellana monocroma turchese, Cina, Dinastia Qing, VIII secolo
h cm 15
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
122
Mobile in legno laccato a doppia anta con raffigurazioni di personaggi entro paesaggio, Giappone, periodo [..]
cm 63x33x145
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
34
Snuff bottle in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, fine XIX secolo
h cm 7,3
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
103
Incensiere a smalti cloisonnè con mascheroni e anse ad anello a decoro arcaico e maschere Taotie, Cina, [..]
cm 22x26x26
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
143
Dipinto su carta raffigurante imperatrice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 165x70
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
136
Dipinto su seta raffigurante Imperatrice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 64x52
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
6
Incensiere scolpito in giada e russet con anse e corpo a foggia di volatili, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 16
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
23
Portabiglietti in avorio con figure di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 10x7
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
78
Basin in porcellana a smalti policromi con peonia in fiore, pesca e pipistrelli, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 37
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N.
134
Dipinto su carta raffigurante scene a soggetto erotico, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
cm 357,5x22,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
26
Lotto composto da tre ciotole e un piatto in porcellana a smalti policromi di diverse dimensioni, Cina, [..]
piatto: diam cm 23,5; ciotole: da cm 4,5x13 a cm 8x19
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
61 - 120 di 140 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
Next
Last
64
Piatto in porcellana con figura di cane di Pho nei toni del blu e del rosso ferro, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 27,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
65
Coppia di piccoli vasi a bottiglia in porcellana a smalti policromi con figure femminili e iscrizione, [..]
marca apocrifa Qianlong h cm 19
€ 150,00 / 250,00
Stima
66
Vaso a doppia zucca in porcellana monocroma sangue di bue, Cina, XX secolo
h cm 38
€ 300,00 / 500,00
Stima
67
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con decori floreali e scende di vita comune entro riserve, [..]
marca apocrifa Kangxi h cm 31
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
68
Coppia di piatti in porcellana Imari con soggetti naturalistici e decori floreali, Cina, Dinastia, epoca [..]
diam cm 39
€ 200,00 / 400,00
Stima
69
Coppia di vasi Gu a sezione quadrata in grès a smalto turchese con decori floreali, Cina, Dinastia [..]
h cm 21
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
70
Coppia di cani di Pho in porcellana monocroma turchese, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 19
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
71
Lotto composto da due coppie di draghi in grès a smalto turchese e verde, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 7 e cm 8
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
72
Personaggio stante in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 29
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
73
Portacondimenti in porcellana Kutani foggia di O'Boy seduto, Giappone, XIX secolo
h cm 12
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
74
Vaso a bottiglia in porcellana monocroma turchese, Cina, Dinastia Qing, VIII secolo
h cm 15
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
75
Alzata in porcellana a smalti policromi con decoro di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 20x25
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
76
Alzata in porcellana a smalti policromi con decoro di uccellini e peonie in fiore, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 8x21
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
77
Coppia di vasi in porcellana craquelè con scene di battaglia e fasce in grès sulla spalla e il piede, [..]
h cm 30
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
78
Basin in porcellana a smalti policromi con peonia in fiore, pesca e pipistrelli, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 37
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
79
Vaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa con personaggi, iscrizione e decori a fiori di loto, Cina, [..]
marca apocrifa Qianlong h cm 30
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
80
Coppia di tazzine in porcellana Imari con piattini, decori floreali e paesaggi entro riserve, Cina, [..]
tazzina: cm 7x8; piattino: diam cm 13
€ 100,00 / 150,00
Stima
81
Vaso in porcellana nei colori della Famiglia Rosa con soggetti naturalistici entro riserve e figure [..]
h cm 35
€ 200,00 / 400,00
Stima
82
Piccolo porta thè in porcellana Kutani con scene naturalistiche entro riserve e lumeggiature oro su [..]
h cm 17
€ 100,00 / 150,00
Stima
83
Cinque piatti diversi in porcellana Imari con decori floreali e naturalistici, Cina, XIX secolo
diam da cm 21 a cm 22
€ 150,00 / 250,00
Stima
84
Placca in bronzo lavorata a bassorilievo raffigurante divinità, India, XIX-XX secolo
cm 45x24
€ 100,00 / 150,00
Stima
85
Figura di Buddha Sakyamuni in rame con tracce di doratura, Thailandia, XIX secolo
h cm 18
€ 150,00 / 200,00
Stima
86
Scultura in bronzo raffigurante personaggio seduto su bue, Cina, Dinastia Ming (XIV-XVII secolo)
cm 8x10,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
87
Figura di Buddha Sakyamuni seduto in bronzo con tracce di doratura, Thailandia, XIX secolo
h cm 24
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
88
Grande vaso in metallo con decori naturalistici incisi e a traforo e iscrizione, Siria, XIX secolo
h cm 41
€ 300,00 / 500,00
Stima
89
Vaso in metallo con manici sagomati e decori a rilevo e in argento, Turchia, XIX secolo
h cm 21,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
90
Figura di Buddha seduto su doppio fiore di loto in bronzo, Nepal, XVII secolo
h cm 19
€ 300,00 / 500,00
Stima
91
Piccolo cofanetto in bronzo, India, XIX secolo
cm 16x16
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
92
Ghau in metallo dorato con decoro a rilievo e innesti di turchese, Tibet, XIX secolo
cm 7x4,8
€ 300,00 / 500,00
Stima
93
Figura di Avalokitesvara in bronzo dorato, Sud est asiatico, XIX secolo
h cm 37
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
94
Figura di Budai seduto in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 10
€ 200,00 / 400,00
Stima
95
Figura di Buddha Amitayus seduto in stucco, Ayutthaya, XIX secolo
h cm 27
€ 150,00 / 250,00
Stima
96
Incensiere in bronzo con decoro gilt splashed e piedini a foggia di testa di elefante, Cina, XX secol [..]
cm 24,5x25,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
97
Coppia di vasi in bronzo con soggetti naturalistici e mascheroni a foggia di testa di fenice, Giappone, [..]
h cm 40
€ 150,00 / 250,00
Stima
98
Vaso a doppia ansa in bronzo a smalti cloissonè con decori arcaici, Giappone, XIX secolo
h cm 31
€ 200,00 / 400,00
Stima
99
Coppia di vasi a smalti cloisonnè con decoro di fiori di loto, ruota della giustizia a rilievo e manici [..]
h cm 17,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
100
Coppia di anatre in rame dorato e smalti cloisonné, Cina, XX secolo
cm 16x6x11
€ 300,00 / 500,00
Stima
101
Kapâla in argento sbalzato e cesellato, Nepal, XIX-XX secolo
h cm 11,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
102
Piccola ciotola con coperchio a smalto con decoro floreale e di pesche, Cina, XIX secolo
cm 8x10
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
103
Incensiere a smalti cloisonnè con mascheroni e anse ad anello a decoro arcaico e maschere Taotie, Cina, [..]
cm 22x26x26
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
104
Coppia di incensieri a foggia di mela in metallo argentato con decori incisi e a traforo raffiguranti [..]
h cm 7,5 e cm 8
€ 100,00 / 150,00
Stima
105
Portapennelli a smalti con decoro floreale su fondo giallo, Cina, XX secolo
h cm 13
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
106
Piccola scatola con coperchio a smalti con decoro floreale su fondo blu, Cina, Canton, Dinastia Qing, [..]
cm 5x9,5x7
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
107
Figura di saggio seduto su trono in lamina metallica parzialmente dorata, Cina, XX secolo
h cm 24
€ 500,00 / 700,00
Stima
108
Piccolo vaso con coperchio a smalto con decori floreali e presa in pietra dura, Giappone, periodo Meiji [..]
h cm 13
€ 100,00 / 150,00
Stima
109
Scholar rock in legno huanghuali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 16,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
110
Figura di monaco in preghiera in legno scolpito e dorato, Thailandia, XIX secolo
cm 29x33
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
111
Scultura di cavallo in legno dipinto con piccoli elementi in specchio a decoro, Thailandia, inizio XX [..]
cm 93x102
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
112
Scatola in legno di sandalo contenente tessere per Majhong in avorio, Cina, inizi XX secolo
cm 19x19x15,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
113
Gruppo in legno scolpito raffigurante paesaggio con pagode, Cina, inizi XX secolo
cm 32x9x18
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
114
Coppia di pannelli in legno laccato con applicazioni in avorio raffiguranti decoro di uccellini tra [..]
cm 60,5x36
€ 200,00 / 400,00
Stima
115
Quattro pannelli in legno laccato e dipinto con applicazioni in osso raffiguranti contadini entro paesaggio, [..]
cm 24,5x39,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
116
Scudo in legno laccato e dipinto con maschere del teatro giapponese, Giappone, periodo Meiji (1868-19 [..]
diam cm 35
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
117
Piccolo scrigno in legno rivestito in lamina metallica decorata con motivi floreali a rilievo, India, [..]
cm 36,5x24,5x23
€ 50,00 / 100,00
Stima
118
Scatola con coperchio in lacca con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 12x25x25
€ 200,00 / 400,00
Stima
119
Frammento di Buddha magro con aura scolpito in pietra, Thailandia, XVII secolo
cm 16x12
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
121
Piccolo stipo in legno Huanghuali con decori geometrici e dettagli in ottone dorato, Cina, XIX secolo [..]
cm 20x32,5x26
€ 150,00 / 250,00
Stima
122
Mobile in legno laccato a doppia anta con raffigurazioni di personaggi entro paesaggio, Giappone, periodo [..]
cm 63x33x145
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
123
Tavolo basso in legno di Homu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 82x83,5x49
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
124
Piccolo specchio richiudibile con pannello in legno laccato raffigurante scena naturalistica e iscrizione, [..]
cm 26x24,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
61 - 120 di 140 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
Next
Last