Asta a Tempo | Forattini Time

Asta a tempo 566

Asta a Tempo | Forattini Time

lun 28 Settembre - ven 16 Ottobre 2020
Dipinti dalla collezione di Giorgio Forattini
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

61 - 120  di 167 LOTTI
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Stima
68
coppia di pastelli su carta, cm 33x28
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
70
olio su cartone ovale, cm 17 x 13,5 L'opera reca il monogramma del pittore e una data illeggibile
€ 200,00 / 300,00
Stima
71
acquerello su carta, cm 22,5 x 17 Iscrizione a matita: Bezzuoli
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
73
miniatura tonda ad olio su tela, diam. cm 10
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
77
olio su tela, cm 33,5 x 22 L'opera è datata 1892
€ 400,00 / 600,00
Stima
78
olio su tela applicata su tavola, cm 22,5x17,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
80
miniatura tempera su carta, cm 9 x 7
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
82
matita grassa su carta, cm 19x13, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
84
olio su vetro in sua cornice d'epoca, cm 22 x 17
€ 300,00 / 400,00
Stima
86
olio su carta, cm 22 x 16 L'opera appare siglata F. e datata (18?)92, reca inoltre la dedica in alto a destra: à l'ami Paul Lheureu Frim
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
89
olio su cartone ovale, cm 21,5 x 17,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
90
olio su compensato, cm 49,5 x 38,5 L'opera reca firma e data
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
97
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 16x12
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
99
miniatura ad acquerello, cm 10 x 7
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
101
miniatura ad acquerello su carta ovale, cm 8x6,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
102
olio su tavoletta, cm 20,5 x 16
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
111
olio su cartone, cm 17 x 17 Tracce di firma illeggibile in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
115
acquerello su carta, cm 46,5 x 29
€ 200,00 / 300,00
Stima
116
olio su tela applicata su legno, cm 14,5x12 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
118
tre fogli di carta di misure diverse, in due cornici
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
61 - 120  di 167 LOTTI