566
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo | Forattini Time
Asta a tempo
566
Asta a Tempo | Forattini Time
lun
28 Settembre -
ven
16 Ottobre 2020
Dipinti dalla collezione di Giorgio Forattini
Catalogo online
Lotto N.
olio su tavola, cm 36 x 30 (diffusi restauri)
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
olio su tela, cm 32x21,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
94
acquerello su carta, cm 17,5x14
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
136
olio su tela, cm 36,5 x 28
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
olio su tela, cm 51 x 40,5
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
68
Artista del XIX secolo Coppia di ritratti maschili
coppia di pastelli su carta, cm 33x28
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
miniatura su avorio, cm 14,5x12,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
Antonio Ambrogio Alciati (1878 - 1929), attribuito a Dama con cappello di piume
olio su tela, cm 28x22
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
Firmato Durri e datato 1830 Giovane dall'orecchino d'oro
olio su tela, cm 36x26
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
Henri Félix Emmanuel Philippoteaux (Parigi, 1815 – Parigi, 1884) Due ufficiali
acquerello su carta, cm 15x18
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
olio su tela, cm 46 x 34,5 (restauri)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
105
olio su tavola, cm 14,5 x 11 (molto abraso)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 167 LOTTI
Pagina:
167
Riproduzione ovale da Rosalba Carriera (Venezia, 1675 – 1757) Ritratto di bambina con bussolà
€ 50,00 / 100,00
Stima
Pittore del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 23x18,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
cm 24x21,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
Siglato VB e datato 32 Lezione di intaglio
olio su tela, cm 19 x 14
€ 100,00 / 200,00
Stima
81
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto femminile
olio su metallo, cm 20x16
€ 100,00 / 200,00
Stima
87
Artista francese del XIX secolo Ritratto femminile
pastelli su carta, cm 13x9
€ 100,00 / 150,00
Stima
91
Artista del XIX secolo, ad imitazione dell'antico (XVIII secolo) Ritratto di fanciulla con acconciatura [..]
pastello su carta, cm 13 x 11,5 (macchiato)
€ 100,00 / 200,00
Stima
95
miniatura ad olio su cartone pressato, diam. cm 10
€ 100,00 / 150,00
Stima
112
Artista del XIX secolo Ritratto di signora di profilo in abito azzurro e cuffia
pastello su carta, cm 22 x 17
€ 100,00 / 200,00
Stima
120
Francesco Bartolozzi (Firenze,1727 – Lisbona 1815) Ritratto di Lady Mary Dudley e consorte
coppia di incisioni acquerellate, cm 20,5x18
€ 100,00 / 200,00
Stima
121
olio su rame, cm 10 x 7,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
139
Incisione austriaca raffigurante Francesco Giuseppe contornato da ufficiali
cm 26x36 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
142
Ricamo devozionale Madonna in trono con monastero tedesco
cm 12,5 x 9,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
149
Artista degli inizi del XX secolo Ritratto di bambino intento al gioco della pelota
olio su carta, cm 14 x 9
€ 100,00 / 200,00
Stima
151
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero
miniatura tonda a olio su carta, diam. cm 8
€ 100,00 / 200,00
Stima
155
Artista del XX secolo Ritratto di bambino con cane
olio su carta, 38 x 27
€ 100,00 / 150,00
Stima
157
Artista della metà del XIX secolo Ritratto di fanciulla in blu
acquerello su carta, cm 13,5 x 11
€ 100,00 / 200,00
Stima
olio su tavoletta, cm 19 x 12
€ 150,00 / 250,00
Stima
Artista inglese del XIX secolo L'ammiraglio Orazio Nelson
olio su carta, cm 8 x 6
€ 150,00 / 200,00
Stima
138
incisione da Cornelis Bloemaert, cm 19x14
€ 150,00 / 250,00
Stima
150
Artista degli inizi del XX secolo Cocchiere addormentato
olio su tavola, cm 17,5 x 12,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
161
Artista del XIX secolo Ritratto di anziano dalla grande barba bianca con ampio berretto
acquerello ovale su carta, cm 10, 5 x 13,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane donna con lavoro a maglia
olio su tela, cm 21,5 x 17
€ 200,00 / 300,00
Stima
Artista del XIX secolo Ritratto caricaturale di abate
olio su metallo, cm 23 x 17
€ 200,00 / 300,00
Stima
acquerello su carta, cm 20 x 16
€ 200,00 / 300,00
Stima
Artista dell'inizio del XIX secolo Ritratto di dama in abito azzurro
acquerello su carta, cm 20,5 x 15
€ 200,00 / 300,00
Stima
Artista della fine del XIX secolo, firmato indistintamente Ma... e datato 1887 Ritratto di due gentil [..]
olio su tavola, cm 24,5 x 32,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Artista del XIX secolo, ad imitazione dall'antico Ritratto di dama
miniatura ad olio su tela, cm 13 x 9,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Artista del XIX secolo Ritratto di anziano gentiluomo
miniatura ad acquerello, diam. cm 11,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
olio su tela, cm 30 x 22
€ 200,00 / 300,00
Stima
olio su tavola, cm 15 x 12
€ 200,00 / 300,00
Stima
61
Artista del XX secolo, da modelllo settecentesco Ritratto di Sigismondo Prosperi
miniatura su avorio, cm 8 x 6
€ 200,00 / 300,00
Stima
65
Giambattista Tiepolo (Venezia, 1696 – Madrid, 1770), cerchia di Progetto per portaparrucca
penna su carta, cm 12,5 x 8
€ 200,00 / 300,00
Stima
69
Artista del XX secolo Profilo di giovane donna ornata di lillà
acquerello su carta, cm 36,5 x 25
€ 200,00 / 300,00
Stima
70
N. H. Brinch (1832 - 1915) Ritratto di anziano con cappello a bombetta
€ 200,00 / 300,00
Stima
73
Artista del XIX secolo Ritratto di bambino
miniatura tonda ad olio su tela, diam. cm 10
€ 200,00 / 300,00
Stima
74
acquerello su carta, cm 21,5x15
€ 200,00 / 300,00
Stima
75
Scuola XIX secolo Ritratto di ufficiale con giacca rossa
miniatura, cm 8,5x6,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
76
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di diplomatico
olio su tela, cm 17,5 x 13,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
78
olio su tela applicata su tavola, cm 22,5x17,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
80
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo di profilo
miniatura tempera su carta, cm 9 x 7
€ 200,00 / 300,00
Stima
83
olio su tela, cm 24x19
€ 200,00 / 300,00
Stima
85
Icona raffigurante Santi Martiri. Russia XX secolo
cm 35x30.
€ 200,00 / 300,00
Stima
86
Artista francese del XIX secolo Ritratto di signora in giallo
olio su carta, cm 22 x 16 L'opera appare siglata F. e datata (18?)92, reca inoltre la dedica in alto a destra: à l'ami Paul Lheureu Frim
€ 200,00 / 300,00
Stima
88
Jones William Foster (Pennsylvania, 1815 - Philadelphia, 1869) Autoritratto
acquerello ovale, cm 17,5x12,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
89
Gino Parin, XX secolo Autoritratto
olio su cartone ovale, cm 21,5 x 17,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
92
olio su tela, cm 24x19
€ 200,00 / 300,00
Stima
96
olio su cartone in ovale, cm 20,5 x 15,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
97
Pittore del XIX secolo Ritratto femminile Ritratto maschile
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 16x12
€ 200,00 / 300,00
Stima
98
olio su cartone, cm 14 x 10
€ 200,00 / 300,00
Stima
99
Artista del XIX secolo Gentiluomo seduto
miniatura ad acquerello, cm 10 x 7
€ 200,00 / 300,00
Stima
102
Siglato SH e datato 1886 Ritratto di vedova
olio su tavoletta, cm 20,5 x 16
€ 200,00 / 300,00
Stima
103
Artista della fine del XIX secolo Ritratto di gentiluomo immerso in un paesaggio
olio su tela ovale, cm 23,5 x 21
€ 200,00 / 300,00
Stima
104
olio su tavola, cm 26,5 x 22
€ 200,00 / 300,00
Stima
108
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane donna in azzurro con alta cuffia bianca
olio su tela, cm 31 x 23
€ 200,00 / 300,00
Stima
110
cm 19,5x14
€ 200,00 / 300,00
Stima
111
ER Harmont (iscrizione al retro) Ritratto di fanciulla con grande cappello azzurro
olio su cartone, cm 17 x 17 Tracce di firma illeggibile in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
115
Caricatura del XIX secolo Bibliofilo
acquerello su carta, cm 46,5 x 29
€ 200,00 / 300,00
Stima
116
Artista del XIX secolo Ritratto di soldato con sciabola
olio su tela applicata su legno, cm 14,5x12 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60 di 167 LOTTI
Pagina: