566
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo | Forattini Time
Asta a tempo
566
Asta a Tempo | Forattini Time
lun
28 Settembre -
ven
16 Ottobre 2020
Dipinti dalla collezione di Giorgio Forattini
Catalogo online
Lotto N.
olio su tavola, cm 36 x 30 (diffusi restauri)
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
olio su tela, cm 32x21,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
94
acquerello su carta, cm 17,5x14
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
136
olio su tela, cm 36,5 x 28
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
olio su tela, cm 51 x 40,5
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
68
Artista del XIX secolo Coppia di ritratti maschili
coppia di pastelli su carta, cm 33x28
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
miniatura su avorio, cm 14,5x12,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
Antonio Ambrogio Alciati (1878 - 1929), attribuito a Dama con cappello di piume
olio su tela, cm 28x22
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
Firmato Durri e datato 1830 Giovane dall'orecchino d'oro
olio su tela, cm 36x26
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
Henri Félix Emmanuel Philippoteaux (Parigi, 1815 – Parigi, 1884) Due ufficiali
acquerello su carta, cm 15x18
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
olio su tela, cm 46 x 34,5 (restauri)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
105
olio su tavola, cm 14,5 x 11 (molto abraso)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 167 LOTTI
Pagina:
pastello su carta, cm 30 x 24,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
olio su tela, cm 20 x 14,5
€ 350,00 / 500,00
Stima
Artista inglese del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su cartone, cm 21,5 x 15,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
pastello su carta, cm 16 x 12,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
olio su tavola, cm 24 x 17,5 (danni)
€ 300,00 / 500,00
Stima
Artista del XIX secolo Ritratto di bambina con pappagallo
acquerello su carta, cm 20,5 x 16
€ 300,00 / 500,00
Stima
olio su tela, cm 36x26
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
olio su tavola, cm 27x20,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
Artista del XIX secolo Gentiluomo ritratto nella sua biblioteca
olio su tela, cm 62 x 54
€ 500,00 / 800,00
Stima
olio su tela, cm 51 x 40,5
€ 500,00 / 800,00
Stima
Firmata De Simone e datata 1853 Ritratto di prelato
placca in porcellana ovale della fabbrica Giustiniani, cm 17x13
€ 400,00 / 500,00
Stima
carboncino con tocchi di sanguigna su carta, cm 20x18
€ 600,00 / 800,00
Stima
Joseph Lotscher Ritratto di Johannes Hopf
olio su tela ovale, cm 58x50 firmato al retro e datato 1823
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
carboncino e acquerello su carta, cm 35,5x28,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero
miniatura ovale, cm 14 x 10, entro astuccio
€ 300,00 / 500,00
Stima
pastello su carta, cm 40 x 32,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Stima
Scuola del XIX secolo Ritratto del duca di Wellington
olio su cartone, cm 31x27
€ 500,00 / 800,00
Stima
Artista del XIX secolo Ritratto di bambina con cardellino
€ 300,00 / 500,00
Stima
Artista francese degli inizi del XX secolo Veduta di Parigi sotto la pioggia con Notre Dame sullo sfo [..]
acquerello su carta, cm 30 x 36,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
olio su tavola, cm 23,5 x 15
€ 300,00 / 500,00
Stima
Artista del XIX secolo caricature raffiguranti popolani
coppia di acquerello e matita su carta, cm 14 x 10,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
olio su tela, cm 54,5x42
€ 500,00 / 800,00
Stima
olio su tela, cm 28x22
€ 400,00 / 600,00
Stima
acquerello su cartone, cm 23,5x20
€ 400,00 / 600,00
Stima
olio su tela, cm 23,5 x 17,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
acquerello monocromo, cm 20 x 16,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
olio su tela, cm 30,5 x 23,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane donna con lavoro a maglia
olio su tela, cm 21,5 x 17
€ 200,00 / 300,00
Stima
pastello su carta ovale, cm 29x23
€ 300,00 / 500,00
Stima
cm 24x21,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
Artista del XIX secolo Ritratto caricaturale di abate
olio su metallo, cm 23 x 17
€ 200,00 / 300,00
Stima
acquerello su carta, cm 20 x 16
€ 200,00 / 300,00
Stima
Pittore del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 23x18,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
Firmato J. F de Lalande Ritratto di bambino
acquerello monocromo, cm 22x16,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
matita colorata su carta tonda grigia, diam. cm 27,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
Bambocciante del XVIII secolo Capricci con figure
€ 600,00 / 800,00
Stima
Acquaforte da Edouard Manet Ritratto di Charles Baudelaire con tuba
cm 30x20, iscritto in basso Peint at Grave par Manet 1862. Imp. A. Salmon
€ 400,00 / 600,00
Stima
coppia di acquerelli su carta, cm 35 x 24,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
olio su tavoletta, cm 19 x 12
€ 150,00 / 250,00
Stima
Artista della fine del XIX secolo Ritratto di gentiluomo barbuto
olio su tela, cm 34x25
€ 400,00 / 600,00
Stima
Artista della fine del XIX secolo, firmato indistintamente Ma... e datato 1887 Ritratto di due gentil [..]
olio su tavola, cm 24,5 x 32,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Artista del XIX secolo, ad imitazione dall'antico Ritratto di dama
miniatura ad olio su tela, cm 13 x 9,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
olio su tela, cm 32x21,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Artista del XIX secolo Ritratto di anziano gentiluomo
miniatura ad acquerello, diam. cm 11,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
acquerello su carta, cm 15x18
€ 400,00 / 500,00
Stima
Artista dell'inizio del XIX secolo Ritratto di dama in abito azzurro
acquerello su carta, cm 20,5 x 15
€ 200,00 / 300,00
Stima
olio su tela, cm 21 x 18
€ 500,00 / 800,00
Stima
Artista della metà del XIX secolo Santo francescano in lettura Vecchio con colbacco
coppia di dipinti su tela, cm 18x15
€ 300,00 / 500,00
Stima
coppia di oli su tavola, cm 24,5x18
€ 300,00 / 500,00
Stima
olio su tela, cm 30 x 22
€ 200,00 / 300,00
Stima
olio su tavola, cm 15 x 12
€ 200,00 / 300,00
Stima
Artista del XIX secolo datato 1814 Ritratto di gentiluomo
matita e biacca su carta, cm 28x22
€ 300,00 / 400,00
Stima
Artista inglese del XIX secolo L'ammiraglio Orazio Nelson
olio su carta, cm 8 x 6
€ 150,00 / 200,00
Stima
olio su compensato, cm 48,5x38,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Siglato VB e datato 32 Lezione di intaglio
olio su tela, cm 19 x 14
€ 100,00 / 200,00
Stima
1 - 60 di 167 LOTTI
Pagina: