566
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo | Forattini Time
Asta a tempo
566
Asta a Tempo | Forattini Time
lun
28 Settembre -
ven
16 Ottobre 2020
Dipinti dalla collezione di Giorgio Forattini
Catalogo online
Lotto N.
olio su tavola, cm 36 x 30 (diffusi restauri)
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
olio su tela, cm 32x21,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
94
acquerello su carta, cm 17,5x14
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
136
olio su tela, cm 36,5 x 28
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
olio su tela, cm 51 x 40,5
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
68
Artista del XIX secolo Coppia di ritratti maschili
coppia di pastelli su carta, cm 33x28
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
miniatura su avorio, cm 14,5x12,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
Antonio Ambrogio Alciati (1878 - 1929), attribuito a Dama con cappello di piume
olio su tela, cm 28x22
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
Firmato Durri e datato 1830 Giovane dall'orecchino d'oro
olio su tela, cm 36x26
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
Henri Félix Emmanuel Philippoteaux (Parigi, 1815 – Parigi, 1884) Due ufficiali
acquerello su carta, cm 15x18
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
olio su tela, cm 46 x 34,5 (restauri)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
105
olio su tavola, cm 14,5 x 11 (molto abraso)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 167 LOTTI
Pagina:
Siglato VB e datato 32 Lezione di intaglio
olio su tela, cm 19 x 14
€ 100,00 / 200,00
Stima
102
Siglato SH e datato 1886 Ritratto di vedova
olio su tavoletta, cm 20,5 x 16
€ 200,00 / 300,00
Stima
123
olio su cartone, cm 19x14
€ 300,00 / 500,00
Stima
128
olio su tela, cm 47 x 30
€ 300,00 / 500,00
Stima
129
Siglato C.R. e datato 1850 Ritratto di ufficiale
carboncino su carta, cm 28,5 x 21,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
carboncino con tocchi di sanguigna su carta, cm 20x18
€ 600,00 / 800,00
Stima
75
Scuola XIX secolo Ritratto di ufficiale con giacca rossa
miniatura, cm 8,5x6,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
84
Scuola del XVIII secolo Ritratto di giovane gentildonna
olio su vetro in sua cornice d'epoca, cm 22 x 17
€ 300,00 / 400,00
Stima
125
Scuola del XIX secolo Ritratto di giovane militare
acquerello monocromo, cm 17,5x14,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
113
Scuola del XIX secolo Napoleone a Sant'Elena
miniatura, cm 13,5 x 10
€ 300,00 / 500,00
Stima
Scuola del XIX secolo Ritratto del duca di Wellington
olio su cartone, cm 31x27
€ 500,00 / 800,00
Stima
100
Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo seduto in nero
acquerello su carta, cm 20x14,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
78
olio su tela applicata su tavola, cm 22,5x17,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Scuola della fine del secolo XIX Ritratto di gentiluomo barbuto con occhiali
olio su compensato, cm 48,5x38,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
83
Scuola della fine del secolo XIX Ritratto di signore barbuto
olio su tela, cm 24x19
€ 200,00 / 300,00
Stima
122
Scuola degli inizi del secolo XX Giovane donna con giacca grigia
olio su tela, cm 35x27
€ 300,00 / 500,00
Stima
167
Riproduzione ovale da Rosalba Carriera (Venezia, 1675 – 1757) Ritratto di bambina con bussolà
€ 50,00 / 100,00
Stima
142
Ricamo devozionale Madonna in trono con monastero tedesco
cm 12,5 x 9,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Stima
81
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto femminile
olio su metallo, cm 20x16
€ 100,00 / 200,00
Stima
162
Pittore del XIX-XX secolo Fenicotteri
Pannello decorativo fondo oro, cm 11,5x51,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
164
Pittore del XIX secolo Ritratto maschile
olio su tavola, cm 24x18
€ 200,00 / 300,00
Stima
159
olio su tela, cm 31x25
€ 200,00 / 300,00
Stima
97
Pittore del XIX secolo Ritratto femminile Ritratto maschile
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 16x12
€ 200,00 / 300,00
Stima
Pittore del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 23x18,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
92
olio su tela, cm 24x19
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
70
N. H. Brinch (1832 - 1915) Ritratto di anziano con cappello a bombetta
€ 200,00 / 300,00
Stima
110
cm 19,5x14
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
cm 24x21,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
Joseph Lotscher Ritratto di Johannes Hopf
olio su tela ovale, cm 58x50 firmato al retro e datato 1823
€ 700,00 / 800,00
Stima
88
Jones William Foster (Pennsylvania, 1815 - Philadelphia, 1869) Autoritratto
acquerello ovale, cm 17,5x12,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
131
Iscritto al retro indistintamenter F. Sharplat... Ritratto di gentiluomo di profilo in giacca marrone [..]
pastello su carta, cm 26,5 x 20
€ 200,00 / 300,00
Stima
133
Incisione raffigurante autoritratto di Francisco Goya con tuba
cm 22x16
€ 300,00 / 400,00
Stima
138
incisione da Cornelis Bloemaert, cm 19x14
€ 150,00 / 250,00
Stima
107
Incisione da Hogarth raffigurante gozzoviglia, XVIII secolo
cm 43x56
€ 500,00 / 800,00
Stima
139
Incisione austriaca raffigurante Francesco Giuseppe contornato da ufficiali
cm 26x36 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
85
Icona raffigurante Santi Martiri. Russia XX secolo
cm 35x30.
€ 200,00 / 300,00
Stima
acquerello su carta, cm 15x18
€ 400,00 / 500,00
Stima
62
acquerello su carta, cm 23 x 18 Firmato e datato 1848
€ 250,00 / 350,00
Stima
77
Guido Grimani (Trieste, 1871-1933) Gentiluomo con occhiali
olio su tela, cm 33,5 x 22 L'opera è datata 1892
€ 400,00 / 600,00
Stima
71
Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855) Autoritratto
€ 400,00 / 600,00
Stima
olio su tela, cm 21 x 18
€ 500,00 / 800,00
Stima
89
Gino Parin, XX secolo Autoritratto
olio su cartone ovale, cm 21,5 x 17,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
65
Giambattista Tiepolo (Venezia, 1696 – Madrid, 1770), cerchia di Progetto per portaparrucca
penna su carta, cm 12,5 x 8
€ 200,00 / 300,00
Stima
143
Franz Krüger (Anhalt, 1797 – Berlino, 1857), attribuito a Ritratto di signora
€ 500,00 / 800,00
Stima
120
Francesco Bartolozzi (Firenze,1727 – Lisbona 1815) Ritratto di Lady Mary Dudley e consorte
coppia di incisioni acquerellate, cm 20,5x18
€ 100,00 / 200,00
Stima
144
olio su tela, cm 23,5 x 18,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
166
Firmato L. Haritz e datato 1903 Ritratto di giovane con baffi
olio su tavola, cm 23,5 x 18,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
136
olio su tela, cm 36,5 x 28
€ 300,00 / 500,00
Stima
156
Firmato J. Tossin e datato 1876 Ritratto di gentiluomo
olio su tela ovale, cm 29 x 23,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
olio su tela, cm 30 x 22
€ 200,00 / 300,00
Stima
olio su tela, cm 20 x 14,5
€ 350,00 / 500,00
Stima
Firmato J. F de Lalande Ritratto di bambino
acquerello monocromo, cm 22x16,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
olio su tavola, cm 24 x 17,5 (danni)
€ 300,00 / 500,00
Stima
141
olio su tela, cm 26,5 x 20
€ 300,00 / 500,00
Stima
63
Firmato indistintamente Midemix V. e datato 1874 Ritratto di gentiluomo con baffi
olio su tavola, cm 29 x 21,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
104
olio su tavola, cm 26,5 x 22
€ 200,00 / 300,00
Stima
163
Firmato indistintamente Fil. Bornia, XIX secolo Ritratto di Gioacchino Rossini
disegno a matita su carta, cm 33 x 26 (danni)
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60 di 167 LOTTI
Pagina: