Placenticeras sp. Formazione Bearpaw Campaniano, Cretacico Superiore (83,5-72 MA) Alberta, Canada Cm 34 I fossili delle ammoniti Placenticeras rinvenuti nelle [..]
Stima
€ 25.000,00 / 28.000,00
Lotto N. 104
Cranio di mosasauro
Prognathodon sp. Cretacico superiore (Campaniano – Maastrichtiano, 80-70 milioni di anni fa) Marocco Il mosasauro è stato uno dei più feroci predatori marini dell'epoca [..]
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N. 102
Zanna di mammut
Mammuthus primigenius Pleistocene (200.000 - 5.000 anni fa) Siberia cm 113x56 - 10,8 kg
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 48
Grande lastra di legno fossile
taglia eccezionale, Triassico (252-201 Ma), Arizona USA cm 93x71x2
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lotto N. 167
Scatola portagioie in quarzo
cm 20x11x8,6
Stima
€ 4.300,00 / 4.500,00
Lotto N. 64
Fossile di Claudiosaurus
Claudiosaurus germaini, Permiano superiore (circa 250 milioni di anni fa) cm 50x37,5
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 113
Ammonite gigante
Puzosia sp, Aptiano-Maastrichtiano, Cretacico Bacino di Mahajanga, Madagascar Cm 60x73x7,5
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 169
Scatola portagioie in malachite ed ottone dorato.
cm 8,5x16x17,5
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 166
Scatola portagioie in occhio di tigre e ottone dorato.
Cm 8,5x16x17,5
Stima
€ 3.000,00 / 3.200,00
Lotto N. 84
Carapace di tartaruga inciso
Orlitia borneensis, Indonesia Ecezzionale cm 49x39x25 CITES II/B
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 103
Mandibola di mosasaurus
Periodo Santoniano -Maastrichtiano, Cretacico superiore. Regione di Khouribga, Marocco centrale Cm 52x21x12
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 135
Lastra di agata
Tabajaran mine, Rio Grande do Sul, Brasile Cm 72x65 Su base in metallo nero
quarzo lapidato con base tornita e laccata, coppia di celestine con base intagliata dorata, barite azzurra e pirite con base intagliata e dorata, calcite cubica con base tornita e laccata da cm 10 a cm 37,5
Seirocrinus subangularis Pliensbachiano-Toarciano (182.7-174 Ma), Giurassico Inferiore (182.7– 199.3 ma) – Formazione Posidonia Shale, Holzmaden Germania. Collezione privata tedesca. In cornice di metallo, struttura posteriore atta al montaggio a muro. [..]