Fumetti d'Autore - I

Asta Live 569

Fumetti d'Autore

gio 17 Dicembre 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 17/12/2020 Ore 10:00
Una selezione di fotografie e da collezioni private
Esposizione a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

1 - 60  di 70 LOTTI
70
13° tavola originale per la graphic novel erotica Le Delizie del Demonio, pubblicata da Comma 22 nel 2008 e successivamente in Francia, in Les Delices Du Demon, nel 2009. Matita e china su cartoncino Fabriano, cm 48x33,5. Un rimontaggio editoriale alla [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
69
Le Delizie del Demonio 22° tavola originale per la graphic novel erotica Le Delizie del Demonio, pubblicata da Comma 22 nel 2008 e successivamente in Francia, in Les Delices Du Demon, nel 2009. Matita e china su cartoncino Fabriano, cm 48x33,5. Un rimontaggio [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
68
Originale di copertina per Edifumetto, collana Necron, Novembre 1985. China e acquerello su carta velina. Cm 32,5x23,5. Leggere tracce di scotch ai margini alto e basso che non inficiano l’opera.
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
67
Tecnica mista su cartoncino. Cm 50x34,5. Firmata e datata 1996. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
66
Collezione di 10 disegni preparatori per il ciclo di opere pittoriche. Progetto portato avanti con la Galleria Mondo Bizzarro di Bologna. Le Fate di Baldazzini sono “stereotipi femminili, austeri e sensuali; donne arcane belle, anzi bellissime, capaci di [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
65
Grande iIlustrazione matita e china su cartoncino. Cm 48x50. Ancora giocando sul tema dell’ambiguità sessuale, Baldazzini realizza questa cruenta battaglia che tende a trasformarsi in orgia. Eros e Tanatos coabitano nelle opere di questo peculiare artista; [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
64
Illustrazione erotica pubblicata sulla rivista eros d’autore “Blue”, Coniglio editore. Matita, china e retino su cartoncino Fabriano. Cm 25x35. Firmata, non datata ma anni 2000. Ottimo stato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
63
Illustrazione matita e china su cartoncino. Cm 35x24. Titolata e firmata. Uno degli artisti preferiti da Moebius, Baldazzini gioca con leggerezza sui temi del Bdsm e, in questo caso, sul carattere maschile e femminile. L'artista modenese esordisce come [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
62
Striscia giornaliera realizzata per la Warner Bros, edita il 01/11/1974. Matita, china e retino su cartoncino. Cm 15x54. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
61
Illustrazione originale. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35x50. Non datata ma anni ’70. Lieve piega all’angolo inferiore che non inficia l’opera peraltro ottimo stato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
Illustrazione originale, 1972. Tecnica mista su cartone Schoellers. Cm 36,5x51. Firmata. Ottimo stato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
Illustrazione originale. Tecnica mista su legno. Cm 33x44. Non datata ma anni ’70. Firmata. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto di tre illustrazioni originali a soggetto natalizio. Tecnica mista su cartoncino. Ciascuna cm 25,5x36,5. Tutte firmate. Non datate ma anni ’80. Vergani esordisce come fotografo per le riviste del gruppo Mondadori. Nel dopoguerra viene chiamato [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
Originale di copertina per pubblicazione Disney anni ’90. Tecnica mista su cartoncino. Cm 31x23. Opera della talentuosa illustratrice che maggiormente ha contribuito alle versioni cartacee dei cartoon Disney. In cornice.
€ 400,00 / 700,00
Stima
9° tavola originale per la storia pubblicata a pag. 105 del Topolino libretto speciale n. 500, edizioni Mondadori, Giugno 1965. Matita e china su cartoncino. Cm 36,5x25. Romano Scarpa è stato il maestro Disney italiano che maggiormente ha contribuito [..]
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Raro disegno preliminare per insegna di Guerra per l’aviazione Americana, 1940 circa. Lapis e matita blu su carta. Cm 27x21,5. Ottimo stato. Provenienza Heritage Auctions.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Daily strip per i quotidiani Americani edita il 31/12/1971. Matita, china e retino su cartoncino. Cm 14x53. Opera a due mani: Gottfredson storico disegnatore di Topolino e Arambula disegnatore e animatore messicano. A partire dagli anni ’70 Arambula [..]
€ 375,00 / 600,00
Stima
3 illustrazioni originali su unico supporto utilizzate come testatine in manuale Disney, primi anni ’70. Tecnica mista su cartoncino. Cm 18,3x24. Ottimo stato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
Illustrazione originale per manuale Disney, primi anni ’70. Tecnica mista su cartoncino. Cm 16x16. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Illustrazione originale per manuale Disney, primi anni ’70. Tecnica mista su cartoncino. Cm 16,7x15. Carpi è stato uno dei primi maestri Disney italiani, e nella sua maturità artistica, il Direttore dell’Accademia Disney di Milano. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Studio preliminare. Matita blu su carta. Cm 28x36. Ottimo stato. Opera originale del creatore dell’universo dei paperi. Donald Duck/Paperino fu inizialmente stilizzato da Al Taliaferro; a partire dagli anni ’40 Carl Barks introdusse i personaggi come [..]
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
Dipinto acrilico su tela. Cm 68x88. Firmato. Opera realizzata nel 2015. Al retro timbro d’autenticità della casa editrice Astorina. Nuovamente firmata al retro. Zaniboni, grafico e illustratore pubblicitario torinese, ha contribuito, più di ogni altro, [..]
€ 1.800,00 / 3.300,00
Stima
Lotto di 6 manifesti legati ai segni zodiacali realizzati per il mitico portfolio Quadragono nel 1972.
€ 200,00 / 400,00
Stima
Tavola originale. Matita e china su cartoncino. Cm 30,5x22,5. Primi anni 2000. Firmata. Opera del singolare artista croato: autore completo di fumetti, animatore, illustratore e grafico pubblicitario. Ottimo stato.
€ 500,00 / 900,00
Stima
Illustrazione originale per portfolio. Tecnica mista su cartoncino. Cm 49,5x35 circa. Firmata. Non datata ma primi anni 2000. Ottimo stato.
€ 2.700,00 / 4.000,00
Stima
Illustrazione originale. Pennarelli su carta. Opera cm 28x22. Qui Schulz invia un suo personale ringraziamento attraverso l’icona di Snoopy alla macchina da scrivere, una delle topiche preferite della saga dei Peanuts. Firmata. I colori sono ottimamente [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
Cel originale di produzione, primi anni ’70. China e tempera su acetati 4 strati. Cm 28x35,5. Ottimo stato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
Portfolio completo delle 12 serigrafie. Esemplare facente parte della tiratura di testa di sole 50 copie con numerazione romana (Ns. n. XXVII). Esemplare praticamente nuovo. Tutte le serigrafie numerate e firmate per esteso da Pratt. Completo di cofanetto [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Striscia originale per l’avventura di Corto ambientata in Argentina, edita nel 1980. Da questa striscia sono state tratte 3 delle celebri serigrafie per il portfolio realizzato da Editore del Grifo in occasione della Mostra di Pratt al Grand Palais di [..]
€ 13.000,00 / 20.000,00
Stima
Disegno preparatorio inedito per la terza tavola della storia breve Agnus Dei pubblicata in “Perché Pippo è uno sballato”, Primo carnera Editore, 1983. Matita e pennarello su cartoncino. Cm 51x35. Non datata ma primi anni '80. Ottimo stato.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Coppia di illustrazioni composta da preliminare a matita nella parte superiore dell'opera e disegno completo nella parte inferiore. Matita e china su cartoncino Fabriano. Complessivi cm 48x34. Piegatura centrale d'archivio, al retro illustrazione a matita [..]
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
Terza tavola per la storia breve edita nel volume “Perché Pippo Sembra uno Sballato”, Primo Carnera, 1983. Matita, china e collage su cartoncino. Cm 42,5x30,5. Opera facente parte di un ciclo di storie brevi raccolte per la prima volta in volume nel [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
Portfolio serigrafico n. 1 realizzato da ART Core Edizioni, 1989. Tiratura limitata di 300 esemplari (ns. 177). Custodia editoriale cm 71x51. Una tavola di colophon con presentazione di Vincenzo Mollica e 11 serigrafie su cartoncino di pregio con barbe [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
Affisso originale 2 fogli. Cm 140x100. Prima edizione del manifesto realizzato per il film di Stefania Casini e Francesca Marciano con musiche di Lucio Dalla. Ripiegato. Eccellente stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Originale di copertina per il libro del gioco di ruolo. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 50x36. Opera dell’illustratore fantasy che ha collaborato con Strate Libri (Il Signore degli Anelli), Hobby & Work (Mutant Chronicles e successivamente con [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
Illustrazione china, acquerello e argento su carta. Cm 25x16 circa. Firmata e datata 1991. Lievi ingialliture. Opera originale di uno dei più geniali creatori grafici del 900. Buono stato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
Tavola n. 36 per la prima avventura del palombaro di prima classe Rosso Stenton creato da Micheluzzi ed edito per la prima volta nella rivista “L’Eternauta”, Comic Art 1982-1983. Matita e china su cartoncino. Cm 49x35 circa. Ottimo stato.
€ 500,00 / 900,00
Stima
Tavola n. 92 per la graphic novel dedicata al celebre aviatore francese, scritta e disegnata da Micheluzzi. Edita per la prima volta sulla rivista “Corto Maltese”, Rizzoli 1986. Matita e china su cartoncino. Cm 49x34 circa. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Tavola originale pubblicata a pag. 23 della miniserie facente parte della saga di “Sin City”, edita da Dark Horse Comics tra il novembre 2004 e il marzo 2005. Matita e china su cartoncino professionale. Cm 43x28. Opera originale dello scrittore e disegnatore [..]
€ 4.500,00 / 7.500,00
Stima
Illustrazione originale. Tecnica mista su cartoncino colorato. Cm 29,5x21. Firmata e datata 2020. Eccellente stato.
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Illustrazione originale. Tecnica mista su cartoncino. Cm 30x21. Firmata e datata 2019. Una piccola macchia di colore al margine bianco destro peraltro ottimo stato.
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Illustrazione originale. Matita e acquerello su cartoncino. Cm 30x21. Firmato e datato 2019. L’artista italo svizzero è attivo sin dal 1990 come disegnatore di fumetti per l’area francofona. Ha collaborato con Alpen Publishers, Les Humanoides Associés, [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Tecnica mista su cartoncino colorato. Cm 50x32.5. Firmato in cartiglio, in basso a destra. QUALITÁ: A-. Lieve scuritura ai margini del cartoncino, parte cruciale intatta. L’Artista veronese, legato da profonda amicizia con Federico Fellini, [..]
€ 4.000,00 / 5.500,00
Stima
Esemplare in copia unica: artist edition di Alessandro Editore presentato in legatura d’artista realizzata dal Maestro Luigi Castiglioni, ed arricchito da una striscia originale e 4 pagine di sceneggiatura. Nel 1996, l’editore Alessandro Pastore di Bologna, [..]
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
Studio di personaggi per il Tex Speciale n. 9 “La Valle del Terrore” edito da Bonelli, 1996. Lapis, matita verde e china su carta millimetrata. Cm 30x42. L’artista bolognese, per realizzare la sua massima opera (purtroppo anche l’ultima), ha realizzato [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Tributo a Magnus. Matita, china e china diluita su cartoncino 640gr con barbe. Cm 28x77. Accompagnato da esecutivo a colori, china ed ecoline su cartoncino. Cm 33x70. Entrambe firmate con timbro dell’artista. Ottimo stato.
€ 600,00 / 900,00
Stima
Vertical art. Tecnica mista su cartoncino con barbe. Cm 77x18,5. Firmato e datato 2019. In cornice.
€ 400,00 / 700,00
Stima
Mashup Comics realizzato nell’ambito del progetto e della Mostra per il Club Tenco, Sanremo, 2019. Matita e china su cartoncino. Cm 42x30. Firmato. Non datato ma 2018. Opera dell’eclettico artista e musicista sanremese. Ottimo stato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
Grande illustrazione a soggetto gastronomico. Cm 50x58. Firmata. Ottimo stato.
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima
Illustrazione china, tempera e acquerello su carta da disegno. Cm 42x28,5. Firmata, non datata ma fine anni ’70. Ottimo stato.
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
Illustrazione matita e china su cartoncino da disegno. Cm 36,5x29. Quest’opera invece è firmata, oltre che dal monogramma Jac e la lisca di pesce, con la matita e l’osso. Lievi ingialliture al margine alto sinistro ma opera in ottimo stato.
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
Illustrazione umoristica, a carattere surreale, tipica del geniale artista che si firmata con la lisca di pesce. In quest’opera, utilizza ben tre delle sue firme simboliche: oltre alla lisca, anche il salame ed il dito. Matita e china su cartoncino da [..]
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
Lotto di 3 manifesti politici e di una brochure realizzati per la campagna della DC nel 1975. Ciascun manifesto cm 70x50. La brochure cm 30,5x21. PP. 16 con doppio paginone di Jacovitti al centro. Lievi ingialliture ma buono stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Tavola domenicale edita il 5/12/1965. Matita e china su cartoncino. Cm 64x51. Firmata alla penultima vignetta. Opera appartenente ad una delle saghe più longeve del fumetto sindacato americano. Il personaggio esordisce nell’Ottobre del 1931. Negli anni [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Matita e matita grassa su cartoncino. Cm 36x51. Firmata. Non datata ma anni ’80. Lievi pieghe agli angoli ma opera in buono stato.
€ 250,00 / 400,00
Stima
Matita e matita grassa su cartoncino. Cm 36x51. Firmata. Non datata ma anni ’80. Opera dell’illustratore, fumettista e pin up artist messicano. Inizia a lavorare nella seconda metà degli anni ’50 in Spagna. Negli anni ’60 realizza adattamenti a fumetti [..]
€ 200,00 / 350,00
Stima
Dipinto originale per foulard, seconda metà anni ’60. China e acquerello su cartone. Cm 51x51,5. Celebri, nella seconda metà degli anni ’60, le opere pubblicitarie realizzate per Teritail ed altre marche di tessuti. Ottimo stato.
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
Illustrazione promozionale per Shell. China e tempera su cartone. Cm 51x41. Firmata. Originale di copertina realizzata per l’evento sportivo del 1962. Tra le grandi passioni dell’architetto artista Guido Crepas, oltre al jazz ed al fumetto, quella per [..]
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
Lotto di 6 figurini originali realizzati per la celebre Maison intorno al 1980.Tecnica mista su cartoncino. Ciascuno cm 30x30 circa. (Cfr Valentino”, a cura di André Leon Talley e Franco Maria Ricci, 1982). Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 70 LOTTI