Bastoni da passeggio | Cambi Time

Asta Time 572

ven 22 Gennaio - gio 11 Febbraio 2021

Una raccolta di bastoni da passeggio provenienti da affidamenti privati

SFOGLIA IL CATALOGO PDF

In collaborazione con Mondobastone

Per questa asta saranno applicate queste condizioni economiche:

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Milano

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 95 LOTTI

Lotto composto da due bastoni da passeggio, Inghilterra/Europa, XIX-XX secolo

- Impugnatura a pomolo scolpita in resina con testa di Cristo. Asta intera in osso di balena, collarino in metallo. Lunghezza cm 85 - Impugnatura in corno di cervo riportante la data 1643 ed una scritta. Collare in metallo. Asta in legno. Lunghezza [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima

Bastone con impugnatura verticale in avorio raffigurante un gruppo di putti, Inghilterra, fine XIX [..]

Collare in metallo argentato. Asta in malacca. Puntale in ferro. Lunghezza cm 85,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Bastone da passeggio con impugnatura in osso, Giappone, fine XIX secolo

Grossa impugnatura ad L particolarmente elaborata con animali. Collare in argento con personaggi e decori orientali. Asta in bamboo scolpita con motivi orientali. Puntale in ferro. Lunghezza cm 100,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Lotto composto da due bastoni da passeggio, Europa, fine XIX-inizi XX secolo

- Impugnatura in avorio raffigurante testa di elefante. Asta in malacca. Puntale in ferro. Lunghezza cm 95 - Impugnatura in corno raffigurante testa di elefante. Collare in metallo. Asta in legno ebanizzato. Puntale in metallo. Lunghezza cm 91
€ 250,00 / 450,00
Stima

Lotto composto da tre bastoni da passeggio, Inghilterra/Italia/Grecia, fine XIX-inizi XX secolo

- Impugnatura verticale a pomolo in legno raffigurate una ghianda. Asta in tartaruga. Puntale in ferro. Lunghezza cm 93,5 - Impugnatura in avorio raffigurante un putto in una conchiglia. Collare in metallo dorato. Fusto in malacca. Puntale in ferro. [..]
€ 250,00 / 450,00
Stima

Bastone musicale, Francia, fine XIX secolo

Flauto in metallo con il nome della manifattura francese: Thbouville Fréres. Brevetto 929 Evry La Battaille. Lunghezza cm 91
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima

Lotto composto da due bastoni da passeggio, Inghilterra/Europa, fine XIX-inizi XX secolo

- Impugnatura a pomolo in avorio raffigurante testa di mastino. Collare in argento. Asta in malacca. Puntale in corno. Lunghezza cm 81 - Impugnatura ad L in osso raffigurante un’aquila ed un cane. Collare metallico. Asta in legno. Puntale in corno. Lunghezza [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima

- Impugnatura a pomolo con monogramma in oro. Collare in oro punzonato. Asta in bamboo. Puntale in metallo. Lunghezza cm 82 - Impugnatura a pomolo con decori floreali. Collare metallico. Asta in legno. Puntale in metallo. Lunghezza cm 89
€ 500,00 / 700,00
Stima

Bastone con piccola impugnatura a pomolo in avorio, Manifattura italiana, inizi XX secolo

Collare in fili metallici in argento intrecciati. Asta ebanizzata. Puntale in corno. Lunghezza cm 87
€ 100,00 / 150,00
Stima

Bastone da passeggio in avorio, Inghilterra, inizi XX secolo

Pesante bastone in avorio con impugnatura ad L ricurva. Asta a segmenti di avorio, collarino in ebano Lunghezza cm 90
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Bastone da passeggio con impugnatura in avorio, Europa, fine XIX secolo

€ 350,00 / 450,00
Stima

Lotto composto da due bastoni da passeggio, Francia, inizi XX secolo

- Impugnatura in biancospino con una bambina in avorio intagliato. Asta in biancospino, collarino in avorio. Lunghezza cm 89 - Impugnatura in biancospino con un bambino in avorio intagliato. Asta in biancospino, collarino in avorio. Lunghezza cm 89
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Bastone con grossa impugnatura in avorio raffigurante una donna nuda a cavalcioni di un animale mitologico, [..]

Collare in metallo dorato. Asta in biancospino a torchon. Lungo puntale in ferro lavorato. Lunghezza cm 99
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Lotto composto da due bastoni da passeggio, Inghilterra, inizi XX secolo

- Impugnatura ad L scolpita con leone sdraiato. Asta a segmenti di avorio spinato, collarino in avorio. Lunghezza cm 89 - Impugnatura a pomolo in argento punzonato cesellato a fiorami e al centro la rappresentazione di un cannone all’interno di un cartiglio [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima

Lotto composto da tre bastoni da passeggio, Inghilterra, inizi XX secolo

- Impugnatura verticale scolpita in corno di cervo a raffigurare una scimmia con cappello. Asta in legno ebanizzato. Lunghezza cm 88,5 - Esile impugnatura in osso con decori floreali. Asta in legno ebanizzato. Lunghezza cm 91 - Esile impugnatura in [..]
€ 250,00 / 450,00
Stima

Lotto composta da due bastoni da passeggio, Europa, inizi XX secolo

€ 350,00 / 450,00
Stima

Lotto composto da tre bastoni da passeggio, Inghilterra/Europa, inizi XX secolo

- Impugnatura giapponese verticale scolpita in osso con testa di indiano d’America e rapace. Asta in palissandro, collarino in metallo argentato. Lunghezza cm 95 - Impugnatura in metallo. Asta in legno. Puntale in corno. Lunghezza cm 91,5 - Impugnatura [..]
€ 250,00 / 450,00
Stima

Bastone da passeggio con impugnatura in avorio, Francia, inizi XX secolo

Impugnatura ad L scolpita con testa di lupo travestito da nonna. Asta in malacca, collarino in metallo dorato decorato. Lunghezza cm 88
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Bastone da passeggio con impugnatura in avorio, Inghilterra, inizi XX secolo

Impugnatura verticale scolpita con testa di coniglio. Asta in palissandro, collarino in metallo decorato a torchon. Lunghezza cm 93
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Impugnatura ad L ed asta in unico pezzo d’avorio scolpito a tronco d'albero. Lunghezza cm 85
€ 500,00 / 700,00
Stima

Bastone da passeggio in avorio e osso di balena, Inghilterra, inizi XX secolo

Impugnatura cinese scolpita a Dragon puzzle balls. Asta intera in osso di balena, collarino in metallo dorato. Peso 230 gr, lunghezza cm 87
€ 700,00 / 900,00
Stima

Bastone con pesante impugnatura in ferro e funzione di spacca-testa raffigurante un personaggio femminile, [..]

Svitando la parte superiore si evidenziano le cosce ed i genitali femminili celati. Canna in ebano. Puntale in ferro. Lunghezza cm 90
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Lotto composto da due bastoni da passeggio con impugnatura in osso, Europa, fine XIX secolo

- Impugnatura ad L raffigurante una leonessa. Collare in metallo. Asta in legno ebanizzato. Lunghezza cm 82 - Impugnatura in osso raffigurante una leonessa. Collare in metallo intrecciato. Asta in bamboo. Lunghezza cm 90
€ 200,00 / 400,00
Stima

- Impugnatura a pennacchio. Asta a segmenti di avorio alternati ad ebano. Lunghezza cm 87,5 - Impugnatura in avorio raffigurante la testa di un personaggio vestito da jolly. Collare in argento cesellato. Asta in legno. Puntale in ferro. Lunghezza cm [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima

Lotto composto da due bastoni da passeggio, Europa/Inghilterra, XX secolo

- Impugnatura in legno (corozo?) raffigurante un pappagallo. Collare in metallo argentato. Asta in legno. Lunghezza cm 98 - Impugnatura in argento. Fusto in legno. Puntale in metallo. Lunghezza cm 91
€ 100,00 / 150,00
Stima

Bastone da passeggio in legno, Inghilterra, inizi XX secolo

Impugnatura in legno con tre aperture che delineano Nelson, uno stemma e una nave; nei cartigli sottostanti varie scritte. Collare in metallo. Asta in bamboo. Puntale in ferro. Lunghezza cm 93
€ 250,00 / 450,00
Stima

Bastone a sistema con impugnatura cilindrica in resina a foggia di corno di cervo, Manifattura europea, [..]

Svitando il coperchio si evidenzia una cavità con inserita un’ampolla in vetro. Asta in legno scuro. Puntale in ferro. Lunghezza cm 92
€ 120,00 / 140,00
Stima

Lotto composto da due bastoni da passeggio in avorio, Inghilterra/Italia, fine XIX-inizi XX secolo

- Impugnatura ad L scolpita con testa di leone. Asta a segmenti di avorio spinato, collarino in avorio. Lunghezza cm 89 - Impugnatura in avorio raffigurante il busto di Garibaldi. Asta in malacca. Puntale in ferro. Lunghezza cm 86,5
€ 400,00 / 600,00
Stima

- Impugnatura raffigurante figura maschile. Collare in metallo. Asta in legno. Lunghezza cm 92 - Impugnatura raffigurante figura maschile. Collare in metallo. Asta in bamboo. Puntale in ferro. Lunghezza cm 84
€ 250,00 / 450,00
Stima

- Impugnatura ad L scolpita in avorio con testa di tritone. Asta in bamboo, collarino in argento 925‰ liscio, punzonato Londra 1909-10. Lunghezza cm 86,5 - Impugnatura ad L in osso con scritte di natura marina. Asta in legno. Puntale in ferro. Lunghezza [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 30  di 95 LOTTI