Bastoni da passeggio | Cambi Time

Asta a tempo 572

ven 22 Gennaio - gio 11 Febbraio 2021

Una raccolta di bastoni da passeggio provenienti da affidamenti privati

SFOGLIA IL CATALOGO PDF

In collaborazione con Mondobastone

Per questa asta saranno applicate queste condizioni economiche:

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Milano

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 95 LOTTI
65
Impugnatura in ottone che svitandosi cela una cavità. Canna in legno scuro. Puntale in ferro. Lunghezza cm 92
€ 75,00 / 95,00
Stima
Collare in fili metallici in argento intrecciati. Asta ebanizzata. Puntale in corno. Lunghezza cm 87
€ 100,00 / 150,00
Stima
- Impugnatura in legno (corozo?) raffigurante un pappagallo. Collare in metallo argentato. Asta in legno. Lunghezza cm 98 - Impugnatura in argento. Fusto in legno. Puntale in metallo. Lunghezza cm 91
€ 100,00 / 150,00
Stima
- Alta impugnatura cinese, probabilmente in argento, molto elaborata e con il monogramma. Asta in ebano. Puntale in metallo. Lunghezza cm 106 - Impugnatura in metallo raffigurante testa di pappagallo. Collare in metallo. Asta in legno. Puntale in metallo. [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
Gruppo di bastoni in legno di cui due con stemmi di montagna e un ombrello con manico e puntale d’avorio.
€ 100,00 / 150,00
Stima
- Impugnatura in resina raffigurante testa di cane. Collare in metallo. Asta in legno ebanizzato. Puntale in metallo. Lunghezza cm 92 - Impugnatura in legno raffigurante cavallo alato. Collare in metallo. Asta in legno ebanizzato. Puntale in corno. [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
Svitando il coperchio si evidenzia una cavità con inserita un’ampolla in vetro. Asta in legno scuro. Puntale in ferro. Lunghezza cm 92
€ 120,00 / 140,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
63
- Impugnatura raffigurante divinità indù. Collare in metallo. Asta di malacca. Puntale in corno. Lunghezza cm 99 - Impugnatura raffigurante una farfalla ed altri animali. Collare in metallo. Asta in legno. Puntale in corno. Lunghezza cm 90
€ 150,00 / 250,00
Stima
67
- Impugnatura in corno raffigurante testa di cane. Collare in metallo. Asta di malacca. Puntale in metallo. Lunghezza cm 84 - Impugnatura in resina raffigurante testa di cane. Collare in metallo. Asta in legno. Lunghezza cm 90
€ 150,00 / 250,00
Stima
87
- Impugnatura in legno di ebano raffigurante testa di nero. Collare in metallo dorato. Asta in ebano. Lunghezza cm 73 - Impugnatura curva raffigurante tre elefanti. Collare in metallo. Fusto in bamboo. Puntale in corno. Lunghezza cm 79
€ 150,00 / 250,00
Stima
- Impugnatura ad L raffigurante una leonessa. Collare in metallo. Asta in legno ebanizzato. Lunghezza cm 82 - Impugnatura in osso raffigurante una leonessa. Collare in metallo intrecciato. Asta in bamboo. Lunghezza cm 90
€ 200,00 / 400,00
Stima
- Impugnatura in corno rivestito nelle parti terminali da argento. La parte posteriore si apre a dissimulare un porta pillole. Collare in argento. Asta in bamboo. Puntale in ferro. Lunghezza cm 84 - Impugnatura in argento e avorio raffigurante una donna [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
- Impugnatura ad L scolpita in corno con testa di cane. Asta in legno ebanizzato, collarino in metallo. Lunghezza cm 90 - Impugnatura in corno di cervo raffigurante testa di cane. Collare in metallo. Asta in bamboo. Puntale in metallo. Lunghezza cm [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
- Impugnatura verticale ad L. Asta in malacca dove è riportato in un occhiello il sigillo del produttore RCM (Ravarini e Castoldi, Milano), collare placcato oro. Lunghezza cm 90 cm - Impugnatura sferica. Collare in metallo. Asta in malacca dove è riportato [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
- Impugnatura raffigurante una sirena in posizione verticale. Collare in metallo. Asta di malacca. Puntale in metallo. Lunghezza cm 95 - Impugnatura raffigurante una sirena sdraiata. Collare in metallo. Asta in legno. Puntale in corno. Lunghezza cm [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
64
Impugnatura in legno e metallo, che svitandosi crea una pipa. Canna in legno scuro, puntale in corno. Lunghezza cm 89
€ 200,00 / 400,00
Stima
83
- Impugnatura in corno ad L liscia. Asta in bamboo dove è riportato in un occhiello il sigillo del produttore RCM (Ravarini e Castoldi, Milano), collarino in metallo liscio. Lunghezza cm 90 - Impugnatura esile in osso. Asta in legno ebanizzato. Lunghezza [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
- Impugnatura in avorio raffigurante testa di elefante. Asta in malacca. Puntale in ferro. Lunghezza cm 95 - Impugnatura in corno raffigurante testa di elefante. Collare in metallo. Asta in legno ebanizzato. Puntale in metallo. Lunghezza cm 91
€ 250,00 / 450,00
Stima
- Impugnatura verticale a pomolo in legno raffigurate una ghianda. Asta in tartaruga. Puntale in ferro. Lunghezza cm 93,5 - Impugnatura in avorio raffigurante un putto in una conchiglia. Collare in metallo dorato. Fusto in malacca. Puntale in ferro. [..]
€ 250,00 / 450,00
Stima
- Impugnatura verticale scolpita in corno di cervo a raffigurare una scimmia con cappello. Asta in legno ebanizzato. Lunghezza cm 88,5 - Esile impugnatura in osso con decori floreali. Asta in legno ebanizzato. Lunghezza cm 91 - Esile impugnatura in [..]
€ 250,00 / 450,00
Stima
- Impugnatura giapponese verticale scolpita in osso con testa di indiano d’America e rapace. Asta in palissandro, collarino in metallo argentato. Lunghezza cm 95 - Impugnatura in metallo. Asta in legno. Puntale in corno. Lunghezza cm 91,5 - Impugnatura [..]
€ 250,00 / 450,00
Stima
Impugnatura in legno con tre aperture che delineano Nelson, uno stemma e una nave; nei cartigli sottostanti varie scritte. Collare in metallo. Asta in bamboo. Puntale in ferro. Lunghezza cm 93
€ 250,00 / 450,00
Stima
- Impugnatura raffigurante figura maschile. Collare in metallo. Asta in legno. Lunghezza cm 92 - Impugnatura raffigurante figura maschile. Collare in metallo. Asta in bamboo. Puntale in ferro. Lunghezza cm 84
€ 250,00 / 450,00
Stima
Asta a segmenti in avorio. Fascia in argento con monogramma e corona ducale. Lunghezza cm 85
€ 250,00 / 450,00
Stima
- Impugnatura in avorio raffigurante Atlante. Collare in argento. Fusto in legno. Puntale in corno. Lunghezza cm 93 - Impugnatura in legno raffigurante testa di cane. Collare in legno. Fusto in malacca. Lunghezza cm 88
€ 250,00 / 450,00
Stima
- Impugnatura verticale scolpita in avorio con un putto da salamandra. Asta in malacca, collarino in metallo dorato liscio. Lunghezza cm 94 - Impugnatura in osso raffigurante una serie di volti. Collare in argento inciso. Asta in legno. Lunghezza cm [..]
€ 250,00 / 450,00
Stima
Svitando il coperchio, si osserva una cavità riempita da un cilindro in cera per chiudere la posta. Asta in malacca. Lunghezza cm 92
€ 300,00 / 400,00
Stima
- Impugnatura verticale giapponese scolpita in corno di cervo raffigurante personaggio maschile. Asta in malacca, collarino in metallo liscio. Lunghezza cm 90 - Bastone monossilo probabilmente in legno di olivo la cui impugnatura raffigura la testa di [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
- Impugnatura in avorio raffigurante leone di mare. Collare in metallo. Fusto in legno. Puntale in ferro. Lunghezza cm 91 - Impugnatura in osso raffigurante 3 lupi. Collare in metallo. Fusto in legno. Puntale in ferro. Lunghezza cm 83
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
- Alta impugnatura in avorio raffigurante testa di cervo che bramisce. Collare in metallo. Asta di malacca. Puntale in metallo. Lunghezza cm 96 - Impugnatura ad L raffigurante una complessa scena di animali: un cervo, due cani ed un rapace. Collare [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
Stima
Impugnatura verticale scolpita con testa di cane. Asta in malacca, collarino in metallo martellato. Lunghezza cm 90
€ 350,00 / 450,00
Stima
81
- Impugnatura ad L scolpita in avorio con macaco a sembianze umane che legge il giornale. Asta in malacca, collarino in metallo decorato. Lunghezza cm 95,5 - Impugnatura in metallo dorato raffigurante una scimmia vestita da jocker. Asta in bamboo. Puntale [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
82
Nel fusto ebanizzato è inserita una lente di ingrandimento che, vista in controluce, mostra una donna con i seni scoperti. Lunghezza cm 89
€ 350,00 / 450,00
Stima
- Impugnatura a pomolo in avorio raffigurante testa di mastino. Collare in argento. Asta in malacca. Puntale in corno. Lunghezza cm 81 - Impugnatura ad L in osso raffigurante un’aquila ed un cane. Collare metallico. Asta in legno. Puntale in corno. Lunghezza [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
- Impugnatura ad L scolpita con testa di leone. Asta a segmenti di avorio spinato, collarino in avorio. Lunghezza cm 89 - Impugnatura in avorio raffigurante il busto di Garibaldi. Asta in malacca. Puntale in ferro. Lunghezza cm 86,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
71
- Impugnatura orizzontale scolpita con due leonesse affrontate. Asta in bamboo, collarino in metallo liscio. Lunghezza cm 86 (puntale assente). - Impugnatura raffigurante testa di donna con lunghi capelli. Collare in metallo argentato. Fusto in legno. [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
85
- Impugnatura in corno di cervo ad L liscia. Asta in malacca, collarino in metallo decorato a treccia. Lama damascata. Lunghezza cm 79 - Impugnatura ad L in corno di cervo. Bel collare in argento. Asta in malacca. Puntale in ferro. Lunghezza cm 87
€ 400,00 / 600,00
Stima
89
Canne in legno e pomi in avorio e argento, con sigillo, strumenti da disegno, binocolo e spargi polvere in argento. Lunghezza da cm 82 a cm 98 difetti
€ 400,00 / 500,00
Stima
90
Canne in legno e pomi in avorio e argento, con taglia sigari, termometro, madreperla, accendino e binocolo Lunghezza da cm 86 a cm 93 difetti
€ 400,00 / 500,00
Stima
91
Canne in legno e pomi in avorio e argento, con binocolo, flauto, bussola e porta pillole Lunghezza da cm 80 a cm 91,5 difetti
€ 400,00 / 500,00
Stima
92
Canne in legno e pomi in avorio e argento, con porta pillole, dadi da gioco e porta cipria Lunghezza da cm 87,5 a cm 93 difetti
€ 400,00 / 500,00
Stima
93
Canne in legno e pomi in avorio e argento, con cannocchiale, strumento sartoriale, dadi da gioco, bilancina in ottone e orologio Lunghezza da cm 80,5 a cm 92,5 difetti
€ 400,00 / 500,00
Stima
94
Canne in legno e pomi in avorio e argento, con porta pillole, accendino, bilancina, dadi da gioco e cannocchiale Lunghezza da cm 91 a cm 96 difetti
€ 400,00 / 500,00
Stima
95
Canne in legno e pomi in avorio e argento, con siringa, strumenti da pittore, cannocchiale e pipa Lunghezza da cm 86 a cm 93 difetti
€ 400,00 / 500,00
Stima
- Impugnatura a pomolo con monogramma in oro. Collare in oro punzonato. Asta in bamboo. Puntale in metallo. Lunghezza cm 82 - Impugnatura a pomolo con decori floreali. Collare metallico. Asta in legno. Puntale in metallo. Lunghezza cm 89
€ 500,00 / 700,00
Stima
Impugnatura ad L ed asta in unico pezzo d’avorio scolpito a tronco d'albero. Lunghezza cm 85
€ 500,00 / 700,00
Stima
- Impugnatura verticale scolpita in corno di cervo a raffigurare personaggio orientale urlante con cappello. Collare in argento. Asta in malacca. Lunghezza cm 93 - Impugnatura verticale scolpita in corno di cervo a raffigurare personaggio orientale [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
69
Bastone monossilo in legno al cui interno si sviluppa un serpente in avorio rivolto verso un teschio. Lunghezza cm 95
€ 500,00 / 700,00
Stima
70
- Impugnatura ad L ricurva. Asta a segmenti di avorio. Lunghezza cm 94 - Impugnatura ad L in avorio a rappresentare una spirale. Collare in argento cesellato. Asta in malacca. Lunghezza cm 90
€ 500,00 / 700,00
Stima
84
- Impugnatura ad L, asta a segmenti di avorio. Lunghezza cm 82 - Impugnatura in avorio raffigurante personaggio. Collare in argento cesellato. Asta in ebano. Lunghezza cm 97
€ 500,00 / 700,00
Stima
- Impugnatura ad L scolpita in avorio con testa di tritone. Asta in bamboo, collarino in argento 925‰ liscio, punzonato Londra 1909-10. Lunghezza cm 86,5 - Impugnatura ad L in osso con scritte di natura marina. Asta in legno. Puntale in ferro. Lunghezza [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
- Impugnatura a pomolo. Asta a segmenti di avorio. Lunghezza cm 87,5 - Impugnatura in avorio raffigurante personaggio seduto su una botte con in mano un calice (Bacco?). Bel collare in metallo dorato riportante il monogramma del proprietario ed una scritta. [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
74
Impugnatura ad L liscia scolpita con becco che tiene un uovo. Asta a segmenti di avorio, collarino in metallo dorato. Lunghezza cm 88
€ 600,00 / 800,00
Stima
- Impugnatura a pomolo scolpita in resina con testa di Cristo. Asta intera in osso di balena, collarino in metallo. Lunghezza cm 85 - Impugnatura in corno di cervo riportante la data 1643 ed una scritta. Collare in metallo. Asta in legno. Lunghezza [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
- Impugnatura ad L scolpita con leone sdraiato. Asta a segmenti di avorio spinato, collarino in avorio. Lunghezza cm 89 - Impugnatura a pomolo in argento punzonato cesellato a fiorami e al centro la rappresentazione di un cannone all’interno di un cartiglio [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
1 - 60  di 95 LOTTI