Stampe, Incisioni Antiche, Carte geografiche e Libri | Cambi Time
Asta a tempo 576
Stampe, Incisioni Antiche, Carte geografiche e Libri | Cambi Time
ven 19 Febbraio - gio 4 Marzo 2021
Altre sedi
Asta di incisioni antiche e moderne, libri e grafica giapponese, cartoline e curiosità cartacee.
Esposizione
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova I libri non sono collazionati e vengono venduti secondo la formula “visto e piaciuto”.
Giorgio Morandi, Luigi Bartolini - Funi, Achille e altri artisti italiani del '900. Luigi Bartolini, [..]
Fogli ad ampi margini. Qualità buona.
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 45
Tiepolo, Giovanni Battista e Gian Domenico. Sei incisioni di e da Giovanni Battista Tiepolo, tra queste: [..]
Bruniture e lievi difetti.
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 44
Tiepolo, Gian Domenico Via Crucis e altri soggetti.
Corpus di 25 incisioni di e da Gian Domenico Tiepolo, di cui 14 incisioni rappresentanti la Via Crucis.
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 68
Incisori veneti del '700 - Raccolta di incisioni Raccolta di incisioni venete del '700
Insieme di 80 e più fogli, entro cartelline, rappresentativo del panorama veneto dell'arte incisoria del XVIII secolo, raccolti, uno per tipo, seguendo gli indici [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 15
Giacomo Manzù, Romeo Bonomelli e altri artisti del '900. Raccolta di incisioni di maestri del '900 it [..]
Grande numero di fogli. Ampi margini.
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 5
Accademia Carrara di Bergamo - Paolo Gaffuri Lotto di disegni dal XVIII al XX secolo. Accademia Carrara [..]
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 108
F. Citterio - Carlo Bossoli Genova. Milano, Vallardi. Seconda metà secolo XIX.
Cm 92 x 33. Bella litografia in coloritura coeva. Bruniture e gore marginali. Entro cornice.
Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 209
Borgonio, Giovanni Tommaso Carta Corografica degli Stati di S. M. il re di Sardegna data in luce dall’ingegnere [..]
Grande carta incisa all’acquaforte e divisa in 25 riquadri applicati su tela. (2370x 1870 mm circa). Incisa da Jacopo Stagnon, questa carta deriva da quella del [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 34
Giappone - Libro sec.XIX Storie di vita quotidiana. Scene della vita del Samurai
Bellissimo manufatto a stampa del secolo XIX, in brillanti e vividi colori. Rotture ad una cerniera facilmente riparabili. Tipica legatura a fisarmonica. Una firma [..]
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 273
Stampe e Bandi relativi alla realtà bergamasca Bandi a stampa e ritratti incisi di notabili personaggi [..]
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 18
Giappone - Periodo Meiji Raccolta di varie incisioni, molte delle quali in bella coloritura
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 25
Viani Lorenzo Il Martirio. Raccolta di 12 xilografie originali. 1915
Legatura a cordoncino giallo. Bell'esemplare di questa rara opera prima, tra quelle incise da Lorenzo Viani
Insieme di 80 e più fogli, entro cartelline, rappresentativo del panorama veneto dell'arte incisoria del XVIII secolo, raccolti, uno per tipo, seguendo gli indici del catalogo MOSTRA DEGLI INCISORI VENETI DEL SETTECENTO a cura di Rodolfo Pallucchini, [..]
Collezione dei Viaggi Sonzogno, 93 tomi, pubblicati a Milano nella prima metà del secolo XIX. Purtroppo scompleti di tutte le tavole incise. Nel lotto si aggiunge: Eyres 21 volumi e altri 14 volumi che riguardano tematiche affini.
Si uniscono altre tre opere nel lotto. Quattro cinquecentine scomplete. Esemplari da studio, parzialmente mutili e con difetti proposti a offerta libera.
Mn 330 x 230. Bella litografia originale a cui si aggiunge altra litografia originale, frontespizio di un volume monografico illustratoda Fantin Latour, dedicato al musicista Berlioz.
incisione cm 15 x 21, 5 (misure complete cm 30 x 40). Diversamente da quanto affermato nella vecchia scheda, allegata per completezza di informazioni, che parla di terzo stato, si tratta di un quarto stato, dunque in tiratura postuma, dopo che la firma [..]
Copia ampiamente scompleta di questo famoso erbario, in italiano, con figure piccole, venduta come raccolta di immagini xilografiche o esemplare da studio o da completazione. Contenuto entro scatola antica.
Macartney, Voyage dans l’interieur de la Chine in 4 tomi rilegati in mezza pelle del 1798 e un volume de Atlante, Paris, Boisson, 1805 par John Barrow, 22 planche mancante la prima. Le antiporte dei tomi incise. Insieme altre due opere in più volumi [..]
Si uniscono nel lotto altre cinque opere dei secoli XVI-XVIII, tra cui una edizione del Paleotto, purtroppo scompleta, ma che conserva la tavola della Sacra Sindone. Esemplari mutili e problematici, da studio, proposti senza prezzo di riserva.