Stampe, Incisioni Antiche, Carte geografiche e Libri | Cambi Time

Asta a tempo 576

ven 19 Febbraio - gio 4 Marzo 2021

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

241 - 287  di 287 LOTTI
248
acquaforte e bulino II stato/IV, mm 240x288, 1649
€ 70,00 / 100,00
Stima
249
cm 21x15. Acquaforte entro cornice.
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
252
In-8°. Ventidue volumi divisi in 26 tomi. Legature del secolo XIX in mezza pergamena. Bellissima edizione in barbe, illustrata da centinaia di tavole in coloritura coeva.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
253
Venti volumi in legature coeve, di diversa foggia.
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
255
Venetiis,Apud Horatium de Gobis,1585. Legatura del sec.XVIII in pergamena rigida.Figurato.Restauri e piccoli difetti alle prime carte. Manca ultima carta(bianca).Si unisce nel lotto: L'Homme de Cour de Baltasar Gracian..A Lyon,F.Barbier,1693. Legatura [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
261
€ 500,00 / 800,00
Stima
262
Tre copie antiche di opere grafiche del Durer e una incisione stampata su pergamena.
€ 10,00 / 10,00
Stima
266
cm 9,5x14,5. Bella impressione su carta vergellata. Probabile tiratura postuma del secolo XVIII - XIX.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
269
Cm 36 x 54. Cm. 31 x 46 ect. Entro cornice. Bel lotto di piante topografiche e carte geografiche secoli XVII-XIX.
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
272
Bella impressione xilografica proveniente presumibilmente da edizione della fine del XV sec. o ristampe di poco successive, di Jacobus Philippus Bergomensis-Supplementum chronicarum.
€ 150,00 / 200,00
Stima
274
€ 10,00 / 10,00
Stima
276
Gallerie di tarlo con perdita trascurabile di parte incisa.
€ 100,00 / 120,00
Stima
278
MM 120 x 80. Copia in tiratura tarda secolo XIX.
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
281
Solo due volumi su tre. Primo volume e Rilievi e disegni. Entro scatola originale.
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
289
Bella riproduzione novecentesca del capolavoro del celebre incisore cinquecentesco. cm 143x280
€ 300,00 / 350,00
Stima
294
Bella raccolta di fotografie originali all'albumina, formato carte de visite. Ritratti di vari personaggi noti, regnanti d'Europa, nobili e personalità diverso del bel mondo. Il tutto contenuto entro album coevo (Difetti), con rinforzi, decori e medaglione [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
241 - 287  di 287 LOTTI