Stampe, Incisioni Antiche, Carte geografiche e Libri | Cambi Time
Asta a tempo 576
ven 19 Febbraio - gio 4 Marzo 2021
Fogli ad ampi margini. Qualità buona.
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 45
Bruniture e lievi difetti.
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 44
Tiepolo, Gian Domenico Via Crucis e altri soggetti.
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 68
Insieme di 80 e più fogli, entro cartelline, rappresentativo del panorama veneto dell'arte incisoria del XVIII secolo, raccolti, uno per tipo, seguendo gli indici [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 15
Grande numero di fogli. Ampi margini.
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 5
Accademia Carrara di Bergamo - Paolo Gaffuri Lotto di disegni dal XVIII al XX secolo. Accademia Carrara [..]
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 108
Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 209
Grande carta incisa all’acquaforte e divisa in 25 riquadri applicati su tela. (2370x 1870 mm circa). Incisa da Jacopo Stagnon, questa carta deriva da quella del [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 34
Bellissimo manufatto a stampa del secolo XIX, in brillanti e vividi colori. Rotture ad una cerniera facilmente riparabili. Tipica legatura a fisarmonica. Una firma [..]
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 273
Stampe e Bandi relativi alla realtà bergamasca Bandi a stampa e ritratti incisi di notabili personaggi [..]
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 18
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 25
Viani Lorenzo Il Martirio. Raccolta di 12 xilografie originali. 1915
Legatura a cordoncino giallo. Bell'esemplare di questa rara opera prima, tra quelle incise da Lorenzo Viani