Stampe, Incisioni Antiche, Carte geografiche e Libri | Cambi Time
Asta a tempo 576
Stampe, Incisioni Antiche, Carte geografiche e Libri | Cambi Time
ven 19 Febbraio - gio 4 Marzo 2021
Altre sedi
Asta di incisioni antiche e moderne, libri e grafica giapponese, cartoline e curiosità cartacee.
Esposizione
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova I libri non sono collazionati e vengono venduti secondo la formula “visto e piaciuto”.
Giorgio Morandi, Luigi Bartolini - Funi, Achille e altri artisti italiani del '900. Luigi Bartolini, [..]
Fogli ad ampi margini. Qualità buona.
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 45
Tiepolo, Giovanni Battista e Gian Domenico. Sei incisioni di e da Giovanni Battista Tiepolo, tra queste: [..]
Bruniture e lievi difetti.
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 44
Tiepolo, Gian Domenico Via Crucis e altri soggetti.
Corpus di 25 incisioni di e da Gian Domenico Tiepolo, di cui 14 incisioni rappresentanti la Via Crucis.
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 68
Incisori veneti del '700 - Raccolta di incisioni Raccolta di incisioni venete del '700
Insieme di 80 e più fogli, entro cartelline, rappresentativo del panorama veneto dell'arte incisoria del XVIII secolo, raccolti, uno per tipo, seguendo gli indici [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 15
Giacomo Manzù, Romeo Bonomelli e altri artisti del '900. Raccolta di incisioni di maestri del '900 it [..]
Grande numero di fogli. Ampi margini.
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 5
Accademia Carrara di Bergamo - Paolo Gaffuri Lotto di disegni dal XVIII al XX secolo. Accademia Carrara [..]
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 108
F. Citterio - Carlo Bossoli Genova. Milano, Vallardi. Seconda metà secolo XIX.
Cm 92 x 33. Bella litografia in coloritura coeva. Bruniture e gore marginali. Entro cornice.
Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 209
Borgonio, Giovanni Tommaso Carta Corografica degli Stati di S. M. il re di Sardegna data in luce dall’ingegnere [..]
Grande carta incisa all’acquaforte e divisa in 25 riquadri applicati su tela. (2370x 1870 mm circa). Incisa da Jacopo Stagnon, questa carta deriva da quella del [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 34
Giappone - Libro sec.XIX Storie di vita quotidiana. Scene della vita del Samurai
Bellissimo manufatto a stampa del secolo XIX, in brillanti e vividi colori. Rotture ad una cerniera facilmente riparabili. Tipica legatura a fisarmonica. Una firma [..]
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 273
Stampe e Bandi relativi alla realtà bergamasca Bandi a stampa e ritratti incisi di notabili personaggi [..]
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 18
Giappone - Periodo Meiji Raccolta di varie incisioni, molte delle quali in bella coloritura
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 25
Viani Lorenzo Il Martirio. Raccolta di 12 xilografie originali. 1915
Legatura a cordoncino giallo. Bell'esemplare di questa rara opera prima, tra quelle incise da Lorenzo Viani
Insieme di 80 e più fogli, entro cartelline, rappresentativo del panorama veneto dell'arte incisoria del XVIII secolo, raccolti, uno per tipo, seguendo gli indici del catalogo MOSTRA DEGLI INCISORI VENETI DEL SETTECENTO a cura di Rodolfo Pallucchini, [..]
Grande carta incisa all’acquaforte e divisa in 25 riquadri applicati su tela. (2370x 1870 mm circa). Incisa da Jacopo Stagnon, questa carta deriva da quella del 1683 di Tommaso Borgonio, considerato il più grande cartografo piemontese del secolo XVII. [..]
In-8°. Ventidue volumi divisi in 26 tomi. Legature del secolo XIX in mezza pergamena. Bellissima edizione in barbe, illustrata da centinaia di tavole in coloritura coeva.
Lievissima brunitura alle prime e ultime carte, per altro bellissimo esemplare entro custodia originale e scatola. Tiratura di 114 esemplari. Con sette acqueforti originali di Giacomo Manzù.
incisione cm 15 x 21, 5 (misure complete cm 30 x 40). Diversamente da quanto affermato nella vecchia scheda, allegata per completezza di informazioni, che parla di terzo stato, si tratta di un quarto stato, dunque in tiratura postuma, dopo che la firma [..]
Bellissimo manufatto a stampa del secolo XIX, in brillanti e vividi colori. Rotture ad una cerniera facilmente riparabili. Tipica legatura a fisarmonica. Una firma identificabile sembra essere quella di Kunisada Utagawa (1786 - 1864), conosciuto anche [..]
Macartney, Voyage dans l’interieur de la Chine in 4 tomi rilegati in mezza pelle del 1798 e un volume de Atlante, Paris, Boisson, 1805 par John Barrow, 22 planche mancante la prima. Le antiporte dei tomi incise. Insieme altre due opere in più volumi [..]
Cm 43 x 55. Su incarico dell'editore e stampatore Lodovico Furlanetto, Canaletto fece dodici disegni dedicati alle feste tradizionali veneziane...Da questi, il Brustolon incise dodici magnifiche vedute. Bruniture.Restauri e rinforzi al foglio.
Quattro disegni a tempera e acquarello, datati al verso 1923 e 1924, uno dei quali firmato in basso a sinistra, attribuibili alla mano del grande artista triestino Marcello Dudovich
mm 247x312. (Copia antica della stessa diversamente da quanto sostenuto nel certificato allegato. Bella impressione su carta forte presumibilmente del XVIII secolo).