Close
 
Questa asta (576)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito

Stampe, Incisioni Antiche, Carte geografiche e Libri | Cambi Time Asta   576

Ven 19 Febbraio / Gio 4 Marzo 2021
Stampe, Incisioni Antiche, Carte geografiche e Libri | Cambi Time
Asta a tempo

Stampe, Incisioni Antiche, Carte geografiche e Libri | Cambi Time

Ven 19 Febbraio / Gio 4 Marzo 2021
Offerte solo via Web
Asta di incisioni antiche e moderne, libri e grafica giapponese, cartoline e curiosità cartacee.
Totale Venduto 109.254,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Cerca
Aggiudicati
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 287  di 287 LOTTI
67

Gesù, seduto, discute con i dottori della legge

acquaforte I stato/II, mm 130x180, 1654
Rembrandt van Rijn (Leida, 1606- Amsterdam, 1669)
Asta conclusa!!!
68

Raccolta di incisioni venete del '700

Insieme di 80 e più fogli, entro cartelline, rappresentativo del panorama veneto dell'arte incisoria ...
Incisori veneti del '700 - Raccolta di incisioni
Asta conclusa!!!
venduto € 3.100,00
209

Carta Corografica degli Stati di S. M. il re di Sardegna data ...

Grande carta incisa all’acquaforte e divisa in 25 riquadri applicati su tela. (2370x 1870 mm circa). ...
Borgonio, Giovanni Tommaso
Asta conclusa!!!
venduto € 2.000,00
252

Dizionario delle scienze naturali... Prima traduzione dal Francese ...

In-8°. Ventidue volumi divisi in 26 tomi. Legature del secolo XIX in mezza pergamena. Bellissima edizione ...
Autori Vari
Asta conclusa!!!
59

Diogene

bulino stato unico, mm 75x115, 1515
Agostino de Musi detto Veneziano (Venezia, 1490 ca.  ...
Asta conclusa!!!
131

Edipo Re...Verona, Mardersteig,1968

Lievissima brunitura alle prime e ultime carte, per altro bellissimo esemplare entro custodia originale ...
Sofocle - Manzù Giacomo
Asta conclusa!!!
venduto € 1.200,00
108

Genova. Milano, Vallardi. Seconda metà secolo XIX.

Cm 92 x 33. Bella litografia in coloritura coeva. Bruniture e gore marginali. Entro cornice.
F. Citterio - Carlo Bossoli
Asta conclusa!!!
venduto € 2.000,00
107

Loth e le figlie

bulino II stato/III, mm 187x245, 1530
Lucas Van Leyden ( Leida, 1494 – 1533)
Asta conclusa!!!
venduto € 700,00
156

Tobia e l'angelo

acquaforte e bulino, mm 243x250, 1613
Hendrick Goudt (L'Aia, 1583 – Utrecht, 1648)
Asta conclusa!!!
185

Il mondo festeggiante: carosello

acquaforte e bulino, mm 295x443, 1661
Stefano Della Bella (Firenze, 1610-1664)
Asta conclusa!!!
178

Bonorum et malorum consensio...

cm 20x27. Belle incisioni entro cornice.
Johannes Sadeler / Martin De Vos
Asta conclusa!!!
104

Capriccio con il palazzo Andruzzi a Dolo (O Il mercato di Do ...

incisione cm 15 x 21, 5 (misure complete cm 30 x 40). Diversamente da quanto affermato nella vecchia ...
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia  ...
Asta conclusa!!!
62

La Fede

bulino I stato/III, mm 171x116
Lucas Van Leyden ( Leida, 1494 – 1533)
Asta conclusa!!!
venduto € 550,00
92

La fuga in Egitto

bulino stato unico, mm 286x204
Giulio Bonasone (Bologna ?, 1488 - dopo 1574)
Asta conclusa!!!
261

Il Doge in partenza per il Lido sul Bucintoro, nel giorno dell'Ascensione. ...

Cm 43 x 55. Su incarico dell'editore e stampatore Lodovico Furlanetto, Canaletto fece dodici disegni ...
Brustolon, Giambattista - Canaletto
Asta conclusa!!!
venduto € 500,00
210

Venere e Vulcano seduti su di un letto

bulino III stato/III, mm 280x205, 1555
Giorgio Ghisi (Mantova, 1520 - 1582)
Asta conclusa!!!
88

Il martirio di S. Giuda

xilografia dal profilo centinato, mm 160x123, 1539
Lucas Cranach il Vecchio (Kronach 1472 - Weimar 15 ...
Asta conclusa!!!
77

San Marco scrive il Vangelo

xilografia, mm 155x102
Lucas Cranach il Vecchio (Kronach 1472 - Weimar 15 ...
Asta conclusa!!!
118

Voyage dans l'interiur de la Chine... Paris, 1798-1805

Macartney, Voyage dans l’interieur de la Chine in 4 tomi rilegati in mezza pelle del 1798 e un volume ...
Lord George Macartney
Asta conclusa!!!
venduto € 500,00
34

Storie di vita quotidiana. Scene della vita del Samurai

Bellissimo manufatto a stampa del secolo XIX, in brillanti e vividi colori. Rotture ad una cerniera ...
Giappone - Libro sec.XIX
Asta conclusa!!!
venduto € 1.900,00
117

La topografia di Roma di Gio Batta Noli dalla maggiore in questa ...

Cm. 79 x 55. Un foro lontano dalla parte incisa. Lievi bruniture e macchie ma buona impressione.
Benedetti Ignazio (da Giovan Battista Nolli)
Asta conclusa!!!
venduto € 500,00
290

Fontana di Trevi

cm 60x85
Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)
Asta conclusa!!!
venduto € 550,00
Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)
Asta conclusa!!!
venduto € 500,00
240

Veduta del Monumento eretto dall' Imperador Tito Vespasiano

cm 60 x 85
Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)
Asta conclusa!!!
Loading ...
Top
1 - 287  di 287 LOTTI

Online community

Contattaci via Skype