Stampe, Incisioni Antiche, Carte geografiche e Libri | Cambi Time

Asta a tempo 576

ven 19 Febbraio - gio 4 Marzo 2021

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

1 - 60  di 287 LOTTI
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
68
Insieme di 80 e più fogli, entro cartelline, rappresentativo del panorama veneto dell'arte incisoria del XVIII secolo, raccolti, uno per tipo, seguendo gli indici del catalogo MOSTRA DEGLI INCISORI VENETI DEL SETTECENTO a cura di Rodolfo Pallucchini, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
209
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
252
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
108
€ 800,00 / 900,00
Stima
131
Lievissima brunitura alle prime e ultime carte, per altro bellissimo esemplare entro custodia originale e scatola. Tiratura di 114 esemplari. Con sette acqueforti originali di Giacomo Manzù.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
107
bulino II stato/III, mm 187x245, 1530
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Stima
104
incisione cm 15 x 21, 5 (misure complete cm 30 x 40). Diversamente da quanto affermato nella vecchia scheda, allegata per completezza di informazioni, che parla di terzo stato, si tratta di un quarto stato, dunque in tiratura postuma, dopo che la firma [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
178
cm 20x27. Belle incisioni entro cornice.
€ 600,00 / 800,00
Stima
62
bulino I stato/III, mm 171x116
€ 550,00 / 650,00
Stima
€ 550,00 / 650,00
Stima
Bellissimo manufatto a stampa del secolo XIX, in brillanti e vividi colori. Rotture ad una cerniera facilmente riparabili. Tipica legatura a fisarmonica. Una firma identificabile sembra essere quella di Kunisada Utagawa (1786 - 1864), conosciuto anche [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
88
xilografia dal profilo centinato, mm 160x123, 1539
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00 / 550,00
Stima
117
Cm. 79 x 55. Un foro lontano dalla parte incisa. Lievi bruniture e macchie ma buona impressione.
€ 500,00 / 550,00
Stima
118
Macartney, Voyage dans l’interieur de la Chine in 4 tomi rilegati in mezza pelle del 1798 e un volume de Atlante, Paris, Boisson, 1805 par John Barrow, 22 planche mancante la prima. Le antiporte dei tomi incise. Insieme altre due opere in più volumi [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
261
€ 500,00 / 800,00
Stima
Quattro disegni a tempera e acquarello, datati al verso 1923 e 1924, uno dei quali firmato in basso a sinistra, attribuibili alla mano del grande artista triestino Marcello Dudovich
€ 400,00 / 600,00
Stima
150
bulino stato unico, mm 122x165, 1514
€ 400,00 / 600,00
Stima
154
mm 247x312. (Copia antica della stessa diversamente da quanto sostenuto nel certificato allegato. Bella impressione su carta forte presumibilmente del XVIII secolo).
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
Stima
230
acquaforte, puntasecca e bulino V stato/VIII, mm 154x130
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
181
Belle incisioni, in eleganti cornici dorate. Organigramma della case regnanti in Europa alla metà del Secolo dei Lumi. cm 53x60.
€ 300,00 / 400,00
Stima
196
Strappi e bruniture marginali, che riguardano molte delle carte del lotto.
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
289
Bella riproduzione novecentesca del capolavoro del celebre incisore cinquecentesco. cm 143x280
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 280,00 / 350,00
Stima
€ 280,00 / 350,00
Stima
€ 280,00 / 350,00
Stima
231
bulino monogrammato II stato/III Purgato, mm 267x197, 1516/1520
€ 280,00 / 350,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
241
bulino monogrammato e datato II stato/II, mm 280x197, 1542
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 287 LOTTI