Stampe, Incisioni Antiche, Carte geografiche e Libri | Cambi Time

Asta a tempo 576

ven 19 Febbraio - gio 4 Marzo 2021

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

1 - 60  di 287 LOTTI
€ 10,00 / 10,00
Stima
In bella coloritura. Divertenti rappresentazioni della società francese della prima metà del secolo XIX.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Bel lotto di disegni di diversi autori. Studi accademici e altro.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Quattro disegni a tempera e acquarello, datati al verso 1923 e 1924, uno dei quali firmato in basso a sinistra, attribuibili alla mano del grande artista triestino Marcello Dudovich
€ 400,00 / 600,00
Stima
Serie di nove carboncini su carta di ispirazione futurista, attribuibili all'artista bolognese.
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Interessante miscellanea di pubblicazioni giapponesi del periodo Meiji, riguardanti diversi aspetti della cultura nipponica.
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Tirature postume dei secolo XIX. I frontespizi sono quello relativi alla Raccolta dei disegni del Guercino e al volume Lapides Capitolini
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Da Palazzo Grimani fino a Ca' Foscari. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. 252x421 (immagine) 273x429 (lastra) Campo S. Stefano. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. mm 248x417 (immagine) 268x427 (lastra). Nessuna filigrana evidente
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Campo S. Maria Zobenigo. Stato Ultimo. Tiratura ottocentesca. mm 251x421 (immagine) 275x428 (lastra). Filigrana illeggibile. Piazza S. Marco verso San Gimignano. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. 252x420 (immagine) 275x433 (lastra) nessuna filigrana [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Campo S. Rocco. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. mm 250x422 (immagine) 272x433 (lastra). Nessuna filigrana presente. Veduta dal ponte di Rialto verso Ca' Foscari. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. mm 252x424 (immagine) 270x429 (lastra). Filigrana [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Veduta dalla chiesa degli scalzi verso S. Chiara. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. cm 37 x 50 Da Palazzo Flangini fino a palazzo Bembo. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. cm 37 x 50
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Interessanti pubblicazioni giapponesi del periodo Meiji, su vari aspetti, usi e costumi della cultura giapponese
€ 10,00 / 10,00
Stima
Bella legatura coeva in pelle. Tavole di monete in bella coloritura coeva.
€ 10,00 / 10,00
Stima
Legatura in cartonato coevo. Antiporta incisa al primo tomo.
€ 10,00 / 10,00
Stima
Raccolta di libri figurati giapponesi del periodo Meiji, riguardanti diversi aspetti della cultura nipponica
€ 10,00 / 10,00
Stima
Interessante gruppo di pubblicazioni, riguardanti diversi aspetti della cultura nipponica. Periodo Meiji.
€ 10,00 / 10,00
Stima
Sei volumi rilegati in tre tomi. Si aggiungono nel lotto 17 fascicoli di botanica conservati entro legatura antica.
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
61
Due volumi del secolo XIX. Tavole incise.
€ 200,00 / 300,00
Stima
62
bulino I stato/III, mm 171x116
€ 550,00 / 650,00
Stima
€ 280,00 / 350,00
Stima
65
Cm. 39 x 52. Cm 48 x 57. Cm. 44 x 66. Il foglio del Mercatore è sciolto. Le altre due carte entro cornice.
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
69
Bel lotto di opere, molte delle quali figurate, in edizioni del secolo XIX, con belle rilegature in pelle
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
1 - 60  di 287 LOTTI