Stampe, Incisioni Antiche, Carte geografiche e Libri | Cambi Time
Asta a tempo 576
Stampe, Incisioni Antiche, Carte geografiche e Libri | Cambi Time
ven 19 Febbraio - gio 4 Marzo 2021
Altre sedi
Asta di incisioni antiche e moderne, libri e grafica giapponese, cartoline e curiosità cartacee.
Esposizione
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova I libri non sono collazionati e vengono venduti secondo la formula “visto e piaciuto”.
Giorgio Morandi, Luigi Bartolini - Funi, Achille e altri artisti italiani del '900. Luigi Bartolini, [..]
Fogli ad ampi margini. Qualità buona.
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 45
Tiepolo, Giovanni Battista e Gian Domenico. Sei incisioni di e da Giovanni Battista Tiepolo, tra queste: [..]
Bruniture e lievi difetti.
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 44
Tiepolo, Gian Domenico Via Crucis e altri soggetti.
Corpus di 25 incisioni di e da Gian Domenico Tiepolo, di cui 14 incisioni rappresentanti la Via Crucis.
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 68
Incisori veneti del '700 - Raccolta di incisioni Raccolta di incisioni venete del '700
Insieme di 80 e più fogli, entro cartelline, rappresentativo del panorama veneto dell'arte incisoria del XVIII secolo, raccolti, uno per tipo, seguendo gli indici [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 15
Giacomo Manzù, Romeo Bonomelli e altri artisti del '900. Raccolta di incisioni di maestri del '900 it [..]
Grande numero di fogli. Ampi margini.
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 5
Accademia Carrara di Bergamo - Paolo Gaffuri Lotto di disegni dal XVIII al XX secolo. Accademia Carrara [..]
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 108
F. Citterio - Carlo Bossoli Genova. Milano, Vallardi. Seconda metà secolo XIX.
Cm 92 x 33. Bella litografia in coloritura coeva. Bruniture e gore marginali. Entro cornice.
Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 209
Borgonio, Giovanni Tommaso Carta Corografica degli Stati di S. M. il re di Sardegna data in luce dall’ingegnere [..]
Grande carta incisa all’acquaforte e divisa in 25 riquadri applicati su tela. (2370x 1870 mm circa). Incisa da Jacopo Stagnon, questa carta deriva da quella del [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 34
Giappone - Libro sec.XIX Storie di vita quotidiana. Scene della vita del Samurai
Bellissimo manufatto a stampa del secolo XIX, in brillanti e vividi colori. Rotture ad una cerniera facilmente riparabili. Tipica legatura a fisarmonica. Una firma [..]
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 273
Stampe e Bandi relativi alla realtà bergamasca Bandi a stampa e ritratti incisi di notabili personaggi [..]
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 18
Giappone - Periodo Meiji Raccolta di varie incisioni, molte delle quali in bella coloritura
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 25
Viani Lorenzo Il Martirio. Raccolta di 12 xilografie originali. 1915
Legatura a cordoncino giallo. Bell'esemplare di questa rara opera prima, tra quelle incise da Lorenzo Viani
Quattro disegni a tempera e acquarello, datati al verso 1923 e 1924, uno dei quali firmato in basso a sinistra, attribuibili alla mano del grande artista triestino Marcello Dudovich
Il foglio di Canaletto Le porte del dolo è in terzo stato dopo l'aggiunta della sigla FF2 filigrana R (tiratura del sec. XIX). In evidenza anche un bel chiaroscuro di John Baptist Jackson, xilografia che fa parte della serie a riproduzione dei capolavori [..]
Da Palazzo Grimani fino a Ca' Foscari. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. 252x421 (immagine) 273x429 (lastra) Campo S. Stefano. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. mm 248x417 (immagine) 268x427 (lastra). Nessuna filigrana evidente
Campo S. Maria Zobenigo. Stato Ultimo. Tiratura ottocentesca. mm 251x421 (immagine) 275x428 (lastra). Filigrana illeggibile. Piazza S. Marco verso San Gimignano. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. 252x420 (immagine) 275x433 (lastra) nessuna filigrana [..]
Campo S. Rocco. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. mm 250x422 (immagine) 272x433 (lastra). Nessuna filigrana presente. Veduta dal ponte di Rialto verso Ca' Foscari. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. mm 252x424 (immagine) 270x429 (lastra). Filigrana [..]
Veduta dalla chiesa degli scalzi verso S. Chiara. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. cm 37 x 50 Da Palazzo Flangini fino a palazzo Bembo. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. cm 37 x 50
Tre album d'epoca, uno di carattere familiare, contenente fotografie. Gli altri due riuniscono un insieme disomogeneo di cartoline, dai primi del secolo scorso agli anni '50. Interessanti alcune cartoline celebrative.