Stampe, Incisioni Antiche, Carte geografiche e Libri | Cambi Time

Asta a tempo 576

ven 19 Febbraio - gio 4 Marzo 2021

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

1 - 60  di 287 LOTTI
272
Bella impressione xilografica proveniente presumibilmente da edizione della fine del XV sec. o ristampe di poco successive, di Jacobus Philippus Bergomensis-Supplementum chronicarum.
€ 150,00 / 200,00
Stima
232
acquaforte e bulino I stato/II, mm 295x395, 1726
€ 140,00 / 200,00
Stima
Veduta dalla chiesa degli scalzi verso S. Chiara. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. cm 37 x 50 Da Palazzo Flangini fino a palazzo Bembo. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. cm 37 x 50
€ 200,00 / 300,00
Stima
Da Palazzo Grimani fino a Ca' Foscari. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. 252x421 (immagine) 273x429 (lastra) Campo S. Stefano. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. mm 248x417 (immagine) 268x427 (lastra). Nessuna filigrana evidente
€ 200,00 / 300,00
Stima
Campo S. Rocco. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. mm 250x422 (immagine) 272x433 (lastra). Nessuna filigrana presente. Veduta dal ponte di Rialto verso Ca' Foscari. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. mm 252x424 (immagine) 270x429 (lastra). Filigrana [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Campo S. Maria Zobenigo. Stato Ultimo. Tiratura ottocentesca. mm 251x421 (immagine) 275x428 (lastra). Filigrana illeggibile. Piazza S. Marco verso San Gimignano. Stato ultimo. Tiratura ottocentesca. 252x420 (immagine) 275x433 (lastra) nessuna filigrana [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
69
Bel lotto di opere, molte delle quali figurate, in edizioni del secolo XIX, con belle rilegature in pelle
€ 200,00 / 300,00
Stima
223
Bel lotto di edizioni del secolo XIX, relazioni di viaggio o a carattere geografico, molte delle quali figurate e in belle rilegature coeve.
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
106
Sette volumi, pubblicati negli anni 30 dell'ottocento, corredati di belle illustrazioni.
€ 150,00 / 200,00
Stima
255
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 280,00 / 350,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Stima
220
Entro cornice. Decorative cm 53x37, 27x24 ,
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
91
Collezione dei Viaggi Sonzogno, 93 tomi, pubblicati a Milano nella prima metà del secolo XIX. Purtroppo scompleti di tutte le tavole incise. Nel lotto si aggiunge: Eyres 21 volumi e altri 14 volumi che riguardano tematiche affini.
€ 200,00 / 300,00
Stima
131
Lievissima brunitura alle prime e ultime carte, per altro bellissimo esemplare entro custodia originale e scatola. Tiratura di 114 esemplari. Con sette acqueforti originali di Giacomo Manzù.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
154
mm 247x312. (Copia antica della stessa diversamente da quanto sostenuto nel certificato allegato. Bella impressione su carta forte presumibilmente del XVIII secolo).
€ 400,00 / 600,00
Stima
Sei volumi rilegati in tre tomi. Si aggiungono nel lotto 17 fascicoli di botanica conservati entro legatura antica.
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
200
Cm 52 x 73. Cm 24 x 17. In cornice. Bella coloritura.
€ 150,00 / 200,00
Stima
153
cm 35,5x23,5. Tiratura probabilmente più tarda. Seconda meta secolo XVIII. Entro cornice.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Legatura in cartonato coevo. Antiporta incisa al primo tomo.
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
266
cm 9,5x14,5. Bella impressione su carta vergellata. Probabile tiratura postuma del secolo XVIII - XIX.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
157
Elegante volume in brossura originale stampato in tiratura limitata di 500 esemplari. Alcune carte staccate.
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60  di 287 LOTTI